Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на ГОСы 2010 менеджм организ.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
4.17 Mб
Скачать

46 Макроэкономическая нестабильность. Циклические колебания экономики. Длинные волны в экономике.

Макроэкономическая нестабильность - это, прежде всего колебания экономической активности (экономические циклы), появление безработицы, недогрузки производственных мощностей, инфляции, дефицита государственного бюджета, дефицита внешнеторгового баланса. Она характерна для рыночной экономики. Макроэкономическая нестабильность по многим направлениям снижает эффективность экономики. Например, безработица означает недополученный объём продукции, а увеличение безработицы на 1 % означает сокращение темпов роста экономики на 2-3 %. В данной теме основное внимание уделено таким важнейшим аспектам макроэкономической нестабильности, как безработица, инфляция, экономический цикл.

Безработица и политика занятости Среди факторов производства особым объектом купли-продажи в рыночной экономике выступает труд. Взаимодействие спроса на него со стороны предприятий и его предложения со стороны продавцов происходит на рынке труда. Структура рынка труда зависит от характера формирования спроса и предложения, а также от способности продавцов и покупателей влиять на цену труда. Так, например, на конкурентном рынке его цена складывается независимо от отдельного продавца и покупателя. При других же условиях объем спроса на труд и его цену может самостоятельно определять покупатель и /или продавец. Неотъемлемой чертой рыночной экономики выступает безработица. Эксперты Международной организации труда (МОТ) сегодня понимают под безработицей наличие контингента лиц трудоспособного возраста, не имеющего работы, но способного работать и ищущего работу в данный период времени. В число ищущих работу включаются лица, зарегистрированные на бирже труда в качестве безработных.

Макроэкономическая нестабильность проявляется в следующих формах: 1.Цикличность экономического развития. Долговременный экономический рост в любой стране не был равномерным. Он прерывался периодами экономической нестабильности. Были периоды, когда рост уступал место спаду и депрессии, т.е. низкому уровню занятости и производства; 2.Несовершенство налогообложения. Когда государство непомерно поднимает налоговые ставки на прибыль и личные доходы, неминуемы снижение эффективности затрат капитала и уменьшение той части прибыли и личного дохода, которая направляется на инвестиции; 3.Недальновидные действия государства в социальной области. Имеется в виду, например, необоснованное расширение социальных программ, которое порой может привести к снижению предложения труда, уменьшению объема трудовых доходов, а значит, и сбережений; 4.Инфляция. Ее отрицательное влияние на экономическое развитие проявляется в торможении научно-технического прогресса, дезориентации капиталовложений. Более того, инфляция побуждает предпринимателей, население воздержаться от дополнительных инвестиций. 5.Снижение предложения труда и образование безработицы.

Экономический цикл – периодические колебания экономической активности общества, промежуток времени от начала одного кризиса до начала другого. Экономический цикл состоит из двух фаз: подъема и спада деловой активности и двух поворотных точек: пика и низшей точки спада. В целом в развитии цикла можно выделить четыре основные стадии. Их общая характеристика

Оживление - Рост объемов производства до предкризисного уровня; увеличение спроса на потребительские товары и услуги и факторы производства; обновление основного капитала, повышение цен, уменьшение безработицы

Подъем - Продолжающийся рост объемов производства и обновление основного капитала; увеличение инвестиционного и потребительского спроса; повышение цен и доходов, уменьшение безработицы

Кризис - Увеличивается масса нереализованной продукции; уменьшаются прибыли; растет ссудный процент; сокращаются кредиты, кризисы неплатежей; массовые банкротства, рост безработицы; падают котировки акций; обесценение основного капитала

Депрессия - Уменьшаются темпы спада производства (застой); подходят к концу нереализованные товарные запасы; затухает падение инвестиционного и потребительского спроса; сохраняются массовая безработица и низкие цены; в экономике начинается накопление капитала и появление точек роста

Очень часто в качестве синонима экономического цикла используется понятие «длинные волны конъюнктуры», хотя это более узкая категория, определяемая долгосрочными колебаниями экономической активности, связанными с устареванием и заменой технических и технологических систем или пучков. Экономические циклы представляют более сложное многостороннее явление, не имеющее четко выдержанные форму и содержания. Механизм циклов тесно связан с колебаниями – элементами временного ряда, отражающими происходящие в экономике периодические изменения. Наличие цикличности требует особых доказательств того, в каких случаях колебания приобретают циклическую форму или отвечают свойствам цикла. Среди этих свойств обычно отмечают рекуррентность (повторяемость фаз), способность к самовоспроизведению и регулярность, т. е. наличие постоянной динамики с определенной траекторией, иначе любые отклонения, и систематические тоже, могут трактоваться как случайные события.

«ДЛИННЫЕ ВОЛНЫ»

Кондратьевым был рассмотрен период длиной 140 лет (всего 2.5 длины волны большого цикла), он делает вывод (как уже было отмечено выше), что наличие таких циклов весьма вероятно, и их существование не может быть объяснено случайными величинами. По его мнению, их причины необходимо искать в особенностях, присущих капиталистической системе хозяйства. Однако при построении объяснения причин наличия таких циклов он встретился с очень большими трудностями. Его гипотезу о причинах этих циклов есть смысл привести целиком «Длительность функционирования различных созданных хозяйственных благ и производительных сил различна.

Равным образом для их создания требуется различное время и различные средства. Как правило, наиболее длительный период функционирования имеют основные виды производительных сил. Они же требуют наибольшего времени и наибольших аккумулированных средств для их создания. Отсюда необходимость для экономики понятия о различных видах равновесия применительно к различным периодам времени…

Большие циклы можно рассматривать как нарушение и восстановление экономического равновесия длительного периода. Основная их причина лежит в механизме накопления, аккумулирования и рассеяния капитала, достаточного для создания новых основных производительных сил. Однако действие этой основной причины усиливает действие вторичных факторов. В соответствии с изложенным развитие большого цикла получает следующее освещение.

Начало подъема совпадает с моментом, когда накопление и аккумулирование капитала достигает такого напряжения, при котором становится возможным рентабельное инвестирование капитала в целях создания основных производительных сил и радикального переоборудования техники. Начавшееся повышение темпа хозяйственной жизни, осложненное промышленно-капиталистическими циклами средней длительности, вызывает обострение социальной борьбы, борьбы за рынок и внешние конфликты.

В этот период темп накопления капитала ослабевает и усиливается процесс рассеяния свободного капитала. Усиление действия этих факторов вызывает перелом темпа экономического развития и его замедление. Понижение темпа сельскохозяйственной жизни обусловливает, с одной стороны, усиление поисков в области усовершенствования техники, с другой - восстанавливает процесс аккумулирования в руках финансово-промышленных и других групп в значительной мере за счет сельского хозяйства.

Все это создает предпосылки для нового подъема большого цикла, и он повторяется снова, хотя и на новой ступени развития производительных сил».