Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
588.29 Кб
Скачать

28. Постановка и решение проблемы духовности человека и общества. Духовность как аксиологическая проблема современности.

Духовность – внутренняя направленность человека, расширяющая горизонт его бытия, а также деятельность человека, которая воплощает ценности и идеи, полученные человеком в виртуальных мирах в мир нашего физического бытия.

Основные аспекты духовности:

А) духовная жизнь многогранна, включает в себя все грани жизни человека (рациональное. эмоциональное, познавательное...). Причем все эти грани фиксируются в духовности фиксируются не просто в своем мозаичном многообразии. а в своем единстве, взаимосвязи. Б) духовность человека как идеальность: Человек живет, оперируя идеальными формами (предмет усваивается без самого предмета). Решающую роль в становлении развитии идеальности играет язык, категориально-понятийный аппарат. В) духовность как субъективный мир человека: духовность существует как внутренняя жизнь человека. Духовность развертывается в индивидуальном пространстве и времени. Представляет собой собственное «Я» человека, выступает как бытие (Особенность этого «Я»).

Смысл, значение и роль духовности

Выделяются следующие пласты анализа (7 шт.):

А ) духовность как форма общественного сознания, самоидентификации. Б) как основа конституирования человека как субъекта отношения.: 1)выделяет «я», 2)отношение в двух основных направлениях - во вне, к обществу и внутрь к себе. В) духовность как форма интеоризации (перехода из вне внутрь), освоение социального опыта, 1) экономичность - освоение социального опыта 2) большой круг освоения Следовательно, человек сравним с обществом по своему потенциалу. Г) духовность человека как детерминиционно императивный комплект человеческого бытия.1) направляет, организует, корректирует деятельность человека. 2) императив (приказ) ко всей жизнедеятельности, т.е. власть духа.

Д) духовность как импульсный аналог и содержание творческой миссии человека. Е) духовность человека как проявление его свободы. 1) свободен от давления материальной предметности, социальных связей. 2)но самый сложный барьер - сам человек Следовательно, духовность и ограничитель, но свобода - тоже ограничитель.

Ж) духовность как менталитет (устойчивое отношение человека к миру и себе, как духовное основа деятельности человека к людям, обществу).

Духовность как человеческая сущность.

А. Как оценить духовность в плане человеческой сущности? Отметим три методологических момента:1) какие бы стороны человеческой жизнедеятельности не трактовались как сущностные, они так или иначе, вторичны, они ять атрибуты реального конкретного материально-духовного субъекта. 2)Имеется в виду конкретный единственный человек. 3)системная, комплексная природа человека. Если будет выделено сущностное качество, то не будет его абсолютизации, противопоставления другим качествам. Только признание его приоритетных в ряду с другими. Подразумевается, что оно сложилось и функционирует на основе лишь неразрывной связи с другими.

Б) Духовность наиболее полно выражает и характеризует человеческую сущность вообще.1 ) в духовности аккумулируется все многообразие человеческого содержания. Именно, в деятельности воплощен огромный потенциал, делающий его сравнимым с обществом. 2) духовность содержит импульс активности, именно в ней творческое начало человека и его свобода. Следовательно, они пронизывают всю человеческую жизнедеятельность, направляют его, властвуют над ней. 3) Духовность раскрывает сущность человека как неотделимую от индивидуального бытия человека.

В) Почему деятельность не является сущностью? Тезис о духовности человека как его сущности содержит в себе отрицание аналогичной сущности других качеств человека, т.е. противоречит другой сущности человека в его деятельности. Следовательно, и возникает вопрос №3. Отрицать значение деятельности трудно, не будь человек действующим, не было бы самого человека, ни общества. Но здесь речь идет о другом: не о том, важна или нет деятельность человека и возможен ли он без нее, а том какая его характеристика основополагающая. Что можно отметить о деятельности человека:

1) Деятельность человека носит локальный характер. Она всегда ограничена различными факторами. Следовательно, конечна и предельна. Духовность человека - это и часть общества и его целое, а деятельность только часть общей деятельности. 2) типичность, одинаковость человечески индивидуальное начало смазывается, а в некоторых случаях вообще оказывается несущественным. Деятельность как таковая, выступает как некоторое проявление человека во вне; определенное опредмечивание, реализация его сил.