Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия и методология.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
28.7 Кб
Скачать

Введение

 Один из главных вопросов того времени - вопрос о смысле истины. К этой проблеме подступались Неокантианцы и философия жизни. То есть под сомнением стоял вопрос об объективности истины. 

Также соприкасается с вопросом о возможности её достижения. Исчезает доверие к результатам положительной науки. Критике подвергли коммулитявистскую модель знания, которая постулировала непрерывность роста знания. Есть 2 вида коммулятивизма: 

  1. Эмпиристский - накопление фактов 

  2. Рационалистический - знания как последовательность включающая предыдущие элементы в себя

Развернулась критика попыток рассматривать естественные науки в качестве образцовых. Последовал отказ от коммулятивистской модели развития науки. Противоречия между тезисом о единстве истины и фактом многообразия представления об истине. 

Встало 2 вопроса:

  • Можно ли считать истинное знание относительным?

  • Входит ли момент заблуждения, который мы ещё не в состоянии определить, в состав истинного знания? 

Если да, то истина слишком размыта. Если нет, то являются ли наши знания истиной. В итоге рос агностицизм. Это не абстрактная проблема, а противоречие реальной науки. Марксизм попробовал использовать диалектику. Истина как процесс бесконечного приближения к идеальному пределу, который почти не достижим. 

Практика помогает отделить истину от заблуждения. Но это верно для прикладных наук. 

Принцип дополнительности Нильса Бора. Это методологический принцип: чтобы описать объект микромира, его надо описывать во взаимоисключающих системах описания. Лотман использовал это к семиотике культуры. Он отмечает, что человек всегда действует в условиях недостатка информации. По мере роста знания незнание будет возрастать из-за роста поля познания. Деятельность будет эффективнее, но сложнее. В этих условиях недостаточность информации компенсируется её стереоскопичностью. 

Происходит формирование атмосферы плюрализма. Это приводит к отказу от объективистской гносеологической установки. То есть истина утрачивает статус основного гносеологического понятия определяемого однозначно. 

Философия прагматизма

В отечественной литературе долгое время рассматривался как американский вариант позитивизма. Его определяют как философское течение базирующееся на практике как критерии истины и смысловой значимости. Однако сама практика - вещь размытая. 

Уильям Джемс и его предшественники развивали это направление. После Дюи также было много исследователей. Основу заложил Чарльз Пирс. Она заключалась в признании неразрывной связи между рациональным знанием и разумной целью. С этим связан принцип Пирса: смотреть каковы практические результаты, которые могут быть произведены объектом нашего понимания. Понятие всех результатов есть полное понятие объекта. Что-то близкое к философии жизни. Истина имеет логический характер и определяется как согласие абстрактного высказывания с идеальным пределом к которому исследование вечно стремится. Истина есть свойство наших идей и заключается в согласии с реальностью. 

Джемс уточняет: истина трактуется как копирование идеями реальности. Истинные идеи - идеи, которые мы способны усвоить и признать действительными, которые мы способны верифицировать. С ложными это сделать нельзя. В прежних подходах истина должна была соответствовать объекту существующему вне сознания. Сейчас же акцент на следствиях из принятия некого положения в качестве истинного. Свойство истины - согласие с действительность. Это не гносеологическое, а практическое отношение. 

Истина означает только то, что мысли являющиеся частью нашего опыта становятся истинными постольку, поскольку помогают приходить в гармонию к другим частям нашего опыта. Тождество истинного и полезного. То есть важнейшее свойство истины - быть верифицируемой в процессе человеческого действия. Это не есть проверка практикой. Практика всего лишь удостоверяет истинность суждений, но не делает его применимым. 

Это сведено в модель Джемса "Кредитной системы истин". Истины подобны бумажным деньгам. Наши мысли пригодны подобно тому как монеты имеют хождение пока от них никто не отказывается. Наши мысли пригодны пока в них есть нужда. Это подразумевает верификацию. Без неё все наши знания колеблются. 

Обмен истинами - взаимная верификация фактов. Это средство социальной деятельности. Дьюи выступил против этого. Он считал, что это принижает прагматизм. 

Вариант Дьюи - инструментализм. Основаная идея - продукты сознания. Понятия, моральные идеи и тд. У него это называется интеллектом. Он является одним из средств приспособления к среде, преобразование среды путём населения порядка чтобы получить понятный мир. Мышление - инструмент которым человек разрешает проблемы. Ценность теорий определяется их эффективностью. 

Деятельность познавательная и оценочная одинаковы. Путь к ценности и путь к истине один и тот же. Опыт трактуется как опыт повседневной жизни. У его рамках формируются потребности и задачи требующие решения. Отсюда вытекает место науки и мышления. Им отводится роль инструментов для действительных ценностей жизни. Разница между теорией и практикой несущественна. Сущность прагматического инструментализма понимать познание и практику как...

То есть Дьюи приравнивает формы деятельности человека на основе их методологической значимости. Это составляет основу принципа непрерывности. Должна сформироваться общая теория решения проблем. Исследование - направляемая ситуация, которая способна преобразовать элементы первоначальной ситуации в единое целое. 

Выстраивает модель исследования. Статья 1910 года "Как мы мыслим". Познание начинается со вступления в неопределенную ситуацию. Должна превратиться в определенную. Второй шаг связан с выделением проблемы. Третий шаг - нахождение объяснения или возможного решения. Порождение гипотез не поддается непосредственному контролю. Часто зависит от особенностей мышления и тд. Часто первая гипотеза не слишком удачна. Требуется перебор альтернатив. Четвертый шаг - рациональная разработка, то есть вывод следствий и данного решения. Это часто имеет вид эксперимента. Есть общее требование - вывести такие гипотетические суждения, которые бы четко показывали какие операции нужно производить, а также последствия, которые нужно ожидать. 

Наши суждения нужно сопоставить с другими суждениями такого же рода. Как наши итоги соотносятся с другими итогами. В итоге производится проверка. Выполнение операций подтверждает одну гипотезу и позволяет отвергнуть другие. 

Несмотря на то, что логика основана на фактах, она формальна, постулатов на и не применима к фактам полностью. Второе: число гипотез потенциально бесконечно. Подтверждение следствия не гарантирует подтверждения посылки. 

Важно чтобы идеи могли превратиться в программу практических действий. Это будет означать что он функциональны. Дьюи согласен признать идею истинной если предлагаемое ей преобразование закончится успехом. Это отличается от позиции Джемса, который говорит о полезности вообще. Джемс также полагал, что истина покоится на обмене истинами (кредит). У Дьюи истина привязана к конкретной ситуации. Он не отрицает использование предшествующих результатов, пригодность которых неочевидна. 

При завершении исследования объект может изменить свой статус (проблема, часть проблемы). То есть инструментализм исключает теорию как знание общего. Процесс исследования начинается заново. Исследование из-за этого может быть непрерывным, но знание не будет преемственным. То есть наука занимается решением отдельных проблем. Дьюи пытался доказать, что его идеи идут из практики науки. В ранних работах он использовал тот же подход при решении моральных проблем. Выведенный способ мышления моральных проблем был перенесен на решение остальных проблем. 

В итоге проблема истины была заменена проблемой ценности.