Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия эпохи Возрождения

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Философия эпохи Возрождения

“Ренессанс”, или “Возрождение”, — важный этап в истории философии. Ренессанс в Европе (прежде всего в Италии) занимает период с XIV по XVI в. Само название эпохи говорит о возрождении интереса к античной философии и культуре, в которых начинают видеть образец для современности. Идеалом знания становится не религиозное, а светское знание. Наряду с авторитетом Святого писания признается авторитет античной мудрости. Вместе с тем происходит возрождение “истинной” христианской духовности. Идет переосмысление христианской традиции, появляются ревнители христианства, такие как монах Савонарола во Флоренции (1452—1498), резко протестующие против роскоши папства, извращения учения Христа клиром, зовущие к возрождению первоначального “апостольского” христианства.

Поэтому связывать эпоху Возрождения только с античным наследием неверно. Духовного и христианского в нем тоже было много. Главная особенность философии Ренессанса — антропоцентризм. Теперь не Бог, а человек поставлен в центр исследований. Место человека в мире, его свобода, его судьба волнуют таких мыслителей, как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Эразм Роттердамский, Макиавелли, Томас Мор, Мишель де Монтень и другие.

Пантеизм – растворение Бога в природе. Бог из абсолюта растворяется в природе, он везде и нигде. Доминирующим аспектом в философии Возрождения становится эстетическое, выдвигается примат чувственной красоты, источник находится в Боге. Восторги пред личностью человека. Культура Возрождения порождает титанов ( человека надеется только на себя, это эпоха величайших достижений в искусстве. Эпоха титанизма, проявляются самые высокие и низменные качества человека. Функции религии ослабевают, церковь теряет авторитет, начинают полыхать костры инквизиции.

Направления:

  1. Антропоцентризм. Гуманизм ( человеческий) гумус( земля, почва) как черта всей философии так и название одного из направлений. Гуманизм возник в Италии (Данте, Петрарка) Валло, Пико де Мирандола, Фичино.

Петрарка Франческо (1304—1374) — выдающийся поэт, создатель знаменитой “Книги Песен”. С его именем многие последователи связывают начало гуманизма в Европе, Петрарка ставит сознательную задачу поворота в философии к новой системе ценностей, поставившей в центр внимания внутренний мир человеческой личности в ее земном существовании, в ее посюсторонней активной творческой деятельности. Основные философские труды Петрарки следующие: “Моя тайна” (1342—1343), трактаты “Об уединенной жизни” (1346), “О монашеском досуге” (1347), “Инвектива против врача” (1352—1353), “Старческие письма” (1361), “Книга о делах повседневных” (1366).

Итальянский гуманизм. Стремление заложить основы новой системы ценности, так чтобы, так чтобы эти ценности были вне религии и церкви. В человека верят, им восторгаются, Подходит идея Эпикура: наслаждение как высшая ценность

Пико делла Мирандола (1463—1494) — глубоко образованный аристократ, знавший древние языки, восточные языки и философию. Человек — это центр Вселенной, “микрокосм”, поэтому человек выше всех смертных существ и может творить свою собственную природу. Человек свободен, его свобода не ограничивается вмешательством Бога. Бог создал человека свободным и разрешает ему самостоятельно творить свой образ.

Северный гуманизм. 16 в. Идеи проникли в северную Европу. Высказывались по отношению к человек трансформированную точку зрения. Эразм Роттердамский, М. Монтень (1533—1592) — французский дворянин, мэр г. Бордо Основная работа Монтеня “Опыты” (1580) Монтень писал свою работу на французском языке, порвав традицию использования латинского языка как единственно приемлемого и общепринятого языка науки того времени. Это не случайно. Монтень хотел приблизить философию к человеку и его проблемам, к жизни в целом. Философия учит свободе; человек свободен тогда, когда следует законам природы, потому что он — природное существо. Человек — часть природы. Сам себя человек считает венцом творения и любимцем Бога. Надо стремиться к любви и счастью, к покою души, к комфорту тела. Поскольку смерть неизбежна, а бессмертие души проблематично, не стоит из-за догм веры жертвовать полнотой жизни. Нельзя быть жестоким ни к другим, ни к самому себе. Жизнь обязательно включает страдание, не следует его умножать искусственно, но не следует его страшиться, жить по таким правилам — это значит жить достойно человека, считает Монтень.

- Натурфилософское направление. Н. Кузанский ,Дж. Бруно. Объект внимания – природа.

Николай Кузансккй (Кребс) (1401—1464) — выдающийся философ и теолог своего времени

Основные его труды: “Об ученом незнании” (1440), “О предположениях” (1440), “Книги Простеца” (1450), “Апология ученого незнания” (1449), “О вершине созерцания” (1464).

Углубленное внимание к проблемам астрономии, космографии, математики, интерес к античной философии, обращение к диалогической форме изложения ее проблем, высокая филологическая культура отличают мышление Николая Кузанского и позволяют отнести его систему к философии Возрождения.

- Социально – политическое. (общество) Социальные утопии: Кампанелла « Город солнца» , Т .Мор (1478—1535) — политический деятель. “Утопии” (1516). Эта книга, сокращенно “Утопия”, принесла Мору всемирную известность. Слово “Утопия” дословно переводится с греческого как “место, которого нет”. Столица Утопии называется “Амаурото”, переводится как “исчезающая”. Этими названиями Мор подчеркивает нереальность “наилучшего” идеального государства, расположенного на острове Утопии. Главная идея нового общества у Мора — это отсутствие частной собственности

В идеальном государстве Мора нет социального неравенства, все одинаково трудятся по шесть часов в день, остальное время посвящено семье, учебе, развлечениям и отдыху. В “Утопии” разрешены любые религиозные культы, но запрещен атеизм, так как он ведет к безнравственности. Мор считает, что производить важнее, чем потреблять, и ратует за уравнительный подход везде, даже в сфере быта. Одна и та же одежда, еда, развлечения и пр. Подчеркивается значение духовности, духовных удовольствий. Другая цель общества и человека Мора — счастье. Мор анализирует греческую этику стоицизма, эпикуреизма и считает, что счастье не может быть в аскетизме, в “суровой и недоступной” добродетели. Счастье в удовольствии творчества, познания, удовольствиях здорового тела. Пьянство, разврат, леность отвергаются обществом, а некоторые из них наказуемы как пороки. Бэкон «Новая Атлантида» проект коммунистического общества. Основа – общественная собственность на средства производства. Общество всеобщего равенства, братства, свободы, подчинение индивидуального общему. Макиавелли Никколо (1469—1527) — самый известныйполитический философ Европы, вплоть до сегодняшнего времени. Его работы и поныне актуальны. В своих основных трудах: “Государь” (1503—1515), “История Флоренции” (1520— 1525), “Рассуждение на первую декаду Тита Ливия” (1513—1519) Макиавелли обосновал главные принципы исследования законов социума, в особенности политической сферы. Впервые политика представлена как автономная сфера, независима ни от религии, ни от морали. Государство имеет в качестве материала человека, а обычный человек имеет ряд качеств, на которые должен опираться здравомыслящий управленец. Эти качества, к сожалению, негативные: жадность, мстительность, изменчивость и т. д. Просто у политики свои законы, государь не частное лицо, и то, что недопустимо в личной жизни, в семье (ложь, насилие, жестокость, вероломство), — вполне допустимо в политике.