Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражд_право (Уч_пос_Ч2).doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
705.02 Кб
Скачать

90 Глава 11. Договор комисии.

В отечественном праве данный правовой институт окончательно сложился относительно недавно, в начале ХХ века, с принятием в 1910 году закона о договоре торговой комиссии (71, стр.203).

Следует отметить, что до настоящего времени суть комиссии не изменилась. В соответствии с действующим законодательством по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (9, п.1 ст.990). Как и прежде, договор комиссии обслуживает, в основном, торговый оборот.

Известный русский цивилист Г.Ф. Шершеневич выделял несколько причин, обусловивших развитие комиссионных отношений. В частности отмечалось следующее.

1.Преимущества комиссионера перед командированным в данную местность представителем владельца товара. В частности, комиссионер может договориться о более выгодных условиях заключаемых сделок и оплате по ним.

2.Возможность уплаты меньшего вознаграждения по сравнению с содержанием своего командированного представителя.

3.Отсутствие необходимости постоянного надзора за комиссионером, поскольку он действует на собственный риск (71, стр.204).

Как отмечалось выше, договор комиссии, в основном, используется в торговых отношениях. Например, торговля принятым на реализацию товаром. Собственник товара может обратиться к посреднику для реализации своего товара по разным причинам. Сдавая товар на комиссию, его владелец, в одном случае, исходит из желания сэкономить собственное время, в другом использовать выгодное место расположения продавца, а в третьем случае - необходимость обращения вызвана отсутствием необходимых для выгодной продажи специальных знаний (внешнеэкономические сделки, сделки по продаже отдельных видов товара и т.п.).

Договор комиссии является посредническим и в основе своей предусматривает следующее:

Во–первых, в соответствии с данным договором одна сторона выполняет поручение другой. При этом первая сторона, в отличие от договора поручения, действует от своего имени.

Во–вторых, по договору комиссии выполняются действия по своему объему более узкие, чем при поручении. Комиссионер (лицо, действующее по поручению) совершает не любые юридические действия, а только те, которые являются сделками.

В–третьих, договор комиссии всегда является возмездным, что также

91

отличает его от поручения. Безусловная возмездность, по мнению некоторых авторов, исключает лично – доверительный характер комиссии.

В–четвертых, по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, права и обязанности приобретает сам комиссионер, т.е. посредник, чего не происходит при поручении. Это отличие можно определить как главное.

Несмотря на различия, комиссия и поручение имеют общее. Например, в комиссии, учитывая ее посреднический характер, выделяют внутренние и внешние отношения. Внутренние отношения складываются между комитентом и комиссионером. Внешние отношения складываются между комиссионером и третьим лицом. Наибольшее сходство наблюдается в регулировании внутренних отношений (предоставление отчета комиссионера, действие в соответствии с поручением комитента и т.д.).

Для более полного рассмотрения комиссионных отношений следует остановиться на элементах и содержании договора комиссии, лежащего в их основе. В качестве элементов рассматриваются стороны договора, его предмет, форма, цена и срок. Под содержанием договора в правовой науке понимаются права и обязанности его сторон.

Стороны договора. Исходя из приведенного выше определения договора комиссии, очевидно, что стороны договора именуются комитент и комиссионер. Как тем, так и другим могут быть граждане и юридические лица. Стороны должны быть полностью дееспособны. Каких – либо специальных требований, вытекающих из характера комиссионных отношений к сторонам не предъявляется. Однако специальные требования могут вытекать из других особенностей. Например, для комиссионера его деятельность может являться предпринимательской. Также комиссионер отдельными видами деятельности может заниматься при наличии у него соответствующей лицензии. Такое лицензирование предусмотрено при осуществлении риэлтерской деятельности. (Федеральный закон от 25.09.1998 №158 - ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Постановление Правительства РФ от 23.11.1996 №1402 «Об утверждении положения о лицензировании риэлтерской деятельности».)

Предмет договора. Предметом договора является оказание услуг. Как уже отмечалось выше, данные услуги имеют некоторую специфику. Во – первых, они оказываются в сфере торгового оборота. Во – вторых, они сводятся к заключению одной либо нескольких сделок. При этом следует учесть, что при заключении сделок комиссионер совершает необходимые фактические действия. Например, подыскивает покупателя, выставляет товар для продажи, размещает соответствующую рекламу и т.п. Результатом оказания услуг является заключение договора комиссионером с третьим лицом. Данный договор является самостоятельной сделкой и не составляет предмет договора комиссии.

Форма договора. Действующее законодательство не содержит каких –

92

либо специальных требований к форме договора комиссии. Поэтому применяются общие правила о форме сделок предусмотренные ст.158 – 165 ГК. В большинстве своем договор комиссии заключается в простой письменной форме.

Цена договора. Договор комиссии всегда предполагается возмездным. В случае, если цена договора не указана, применяются общие правила, предусмотренные ст.424 ГК. Как правило, сумма вознаграждения комиссионера определяется в процентах от суммы сделки заключенной с третьим лицом во исполнение полученного поручения. При этом следует учесть, что в соответствии со ст. 991 ГК комиссионер имеет право и на дополнительное вознаграждение, если он взял на себя ручательство за исполнение сделки заключенной с третьим лицом.

Срок договора. Согласно п.2 ст. 990 ГК договор комиссии может быть заключен как на определенный срок, так и без указания срока.

Заканчивая рассмотрение основных элементов договора комиссии, отметим, что:

1.Законом или иными правовыми актами (9, п.3 ст.990) могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договоров комиссии.

2.Поскольку отношения между комиссионером и комитентом не носят лично – доверительного характера, то комиссионер вправе заключить договор субкомиссии (ст. 994 ГК), что по сути является возложением исполнения договора комиссии на третье лицо (п.1 ст.313 ГК).

Содержание договора. Следует отметить, что при регулировании комиссионных отношений, определении условий данного договора, в полной мере нашли свое отражение основополагающие принципы гражданского права, закрепленные в ст.1 ГК, такие как равенство участников гражданских правоотношений, неприкосновенность собственности, свобода договора, недопустимость вмешательства кого – либо в частные дела, беспрепятственное осуществление гражданских прав, обеспечение восстановления нарушенных прав, судебная защита гражданских прав и др.

Договор комиссии является консенсуальным, возмездным. взаимным.

Права и обязанности комиссионера. Основным право комиссионера является право получения комиссионного вознаграждения, а основной обязанностью – заключение обусловленной договором сделки (сделок) в точном соответствии с указаниями комитента.

В обеспечение своих требований к комитенту (в основном требование об уплате вознаграждения) комиссионер имеет право на удержание находящихся у него вещей комитента (9, ст. 996). Кроме того, комиссионеру в соответствии со ст. 410 ГК предоставлено право удержать причитающиеся ему суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента (9, ст. 997).

В случае, если в договоре комиссии таких указаний не содержится, то комиссионер обязан действовать в соответствии с обычаями делового оборота

93

(9, ст. 992). Кроме того, на комиссионера возложена обязанность исполнить поручение на наиболее выгодных для комитента условиях. При этом в случае более выгодной продажи имущества комиссионер сверх причитающегося вознаграждения имеет право претендовать на половину вырученной суммы, превышающей указанную в договоре комиссии продажную цену товара, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Однако, если комиссионер заключил сделку на менее выгодных условиях, чем указано в поручении комитента, то он обязан возместить ему разницу. От данной обязанности комиссионер освобождается, если докажет, что его действия предупредили большие убытки либо по согласованной цене продать товар у него не было возможности.

Налагая на комиссионера обязанность точно исполнять указания комитента, законодатель предусмотрел случаи, когда комиссионер вправе от них отступить (9, ст.995). Таким образом комиссионер вправе отступить от указаний комитента, если это необходимо в интересах комитента, а предварительно запросить его не было возможно либо ответ на запрос не был получен в разумный срок. Следует отметить, что бремя доказывания правомерности своих действий в данном случае лежит на комиссионере.

Как уже отмечалось выше, закон не содержит требований о том, чтобы комиссионер исполнил данное ему поручение лично. Поэтому комиссионер имеет право заключить договор субкомиссии. Но ответственным перед комитентом за действия субкомиссионера остается сам комиссионер. Следует также еще раз отметить, что заключение договора субкомиссии не является исполнением договора комиссии, а представляет собой привлечение третьего лица к исполнению договора комиссии.

По исполнению поручения комиссионер предоставляет комитенту отчет. Вместе с отчетом передается все полученное по заключенным сделкам. В договоре комиссии стороны могут предусмотреть срок предоставления возражений по отчету. Если такой срок не установлен, то возражения направляются в течение тридцати дней со дня получения отчета (9, ст. 999). При отсутствии возражений в установленный срок отчет считается принятым.

По общему правилу комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение третьим лицом заключенной сделки. Однако такая ответственность наступает, если комиссионер принял на себя ручательство за исполнение третьим лицом либо не проявил необходимой осмотрительности в выборе третьего лица (9, ст. 993). В любом случае, если третье лицо не исполнило заключенную сделку, то комиссионер обязан немедленно сообщить об этом комитенту и собрать необходимые доказательства. Кроме того, по требованию комитента комиссионер обязан передать ему права по такой сделке. Такая передача прав представляется вполне оправданной. Поскольку неисполненная сделка заключалась за счет комитента, то было бы справедливо предоставить возможность ему самому защищать свои имущественные

94

интересы. Эта возможность может быть представлена посредством уступки права требования.

Комиссионер отвечает перед комитентом также за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества комитента. Причем, если комиссионер действовал в качестве предпринимателя, то он отвечает независимо от своей вины (9, ст. 401).

Обязанность по возмещению убытков комитенту вызванных ненадлежащим неисполнением обязательств комиссионером вытекает из общих правил установленных, в частности, ст. 393 ГК. В соответствии с данными правилами комиссионер обязан возместить как реальный ущерб, так и упущенную выгоду.

Права и обязанности комитента. Основными обязанностями комитента являются принятие от комиссионера всего, исполненного по договору комиссии и выплата комиссионного вознаграждения (9, ст.ст. 1000 и 991 соответственно).

Кроме того, комитент обязан осмотреть имущество, приобретенное для него комиссионером, без промедления известить комиссионера об имеющихся недостатках, а также освободить его от обязательств, принятых им на себя перед третьими лицами. Освобождение производится только от тех обязательств, которые были приняты во исполнение комиссионного договора. Также комитент возмещает комиссионеру понесенные последним расходы, связанные с исполнением поручения. Если договор комиссии не исполнен по обстоятельствам, зависящим от комитента, то комиссионер сохраняет право на вознаграждение. Например, при отмене поручения комитентом комиссионер имеет право на возмещение убытков вызванных такой отменой, а также на уплату комиссионного вознаграждения, поскольку его не получение в данном случае, по сути, является упущенной выгодой.

Следует остановиться также на правах собственности на имущество при комиссионных отношениях. Все имущество, переданное комиссионеру либо приобретенное комиссионером для комитента является собственностью комитента (9, ст. 996). Такой подход вызван тем, что договор комиссии является посредническим договором. При этом комитент как собственник несет риск случайной гибели и бремя содержания своего имущества, за исключением расходов на его хранение, если иное не установлено законом либо договором (9, с. 1001).

Прекращение договора. Регулируя вопросы прекращения договора комиссии, как и в других случаях, законодатель исходил из того, что договор комиссии не является лично – доверительным. Поэтому, в отличие от договора поручения, где поверенный и доверитель имеют безусловное право на прекращение договора, такого рода отказы содержат некоторые условия.

Договор комиссии может быть прекращен (9, ст. 1002):

1.Вследствие отказа комитента от исполнения договора. В данном случае

95

комитент отменяет свое поручение (9, ст. 1003). Однако, комиссионер при этом вправе требовать возмещения убытков, вызванных расторжением договора.

2.Вследствие отказа комиссионера от исполнения договора. Данный отказ возможен, если это предусмотрено договором либо законом. В ст. 1004 ГК такой отказ предусматривается, но в случае, когда договор заключен без указания срока его действия. При этом комиссионер должен уведомить комитента о прекращении договора не позднее, чем за тридцать дней, если более короткий срок не предусмотрен договором.

Если иное не установлено договором, то комиссионер, несмотря на отказ от договора, имеет право получить вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения договора.

3.Вследствие смерти комиссионера, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

4.Признания индивидуального предпринимателя, являющегося комиссионером, несостоятельным (банкротом). В этом случае права и обязанности по заключенным комиссионером сделкам переходят к комитенту.

В заключении следует остановиться на судьбе имущества при прекращении договора комиссии.

Комитент, отменивший поручение либо получивший от комиссионера уведомление об отказе от исполнения договора, обязан незамедлительно либо в иной установленный договором срок распорядиться своим имуществом. В противном случае комиссионер имеет право сдать имущество на хранение за счет комитента либо продать его по возможно высокой цене (9, ст. 1003).

При отказе от договора со стороны комиссионера комитент обязан в течение пятнадцати дней со дня получения уведомления об отказе распорядиться своим имуществом. Договором комиссии может быть установлен и иной срок.