Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражд_право (Уч_пос_Ч2).doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
705.02 Кб
Скачать

Глава 10. Договор поручения.

Прежде чем приступить к непосредственному рассмотрению данного правового института, считаем необходимым сделать некоторые общие замечания, которые позволят глубже понять его сущность. Поручение представляет собой один из видов представительства. Само представительство понимается как совершение одним лицом, представителем, сделок и иных юридически значимых действий от имени и в интересах другого лица. Причем эти действия совершаются представителем в пределах имеющихся у него полномочий. При соблюдении указанного условия права и обязанности возникают непосредственно у представляемого.

Следует отметить, что в отличие от некоторых других правовых институтов, имеющихся в российском гражданском праве, представительство, в современном его виде, имеет не столь давнюю историю. Оно, например, не было знакомо римскому праву, которое своим духом оказало существенное влияние на развитие гражданского права государств, право которых входит в романо - германскую правовую семью (Куда с некоторыми допущениями может быть отнесено и Российское право). Впервые понятия представительства были разработаны сторонниками теории естественного права в XVII - XVIII в.в., в период ее господства в континентальной Европе. В основе лежала идея автономии воли. В соответствии с которой одно лицо, при наличии полномочий от другого лица, может совершать определенные действия за это лицо и от его имени. В результате совершенных действий права и обязанности приобретает лицо, которое выдало полномочия. Это стало особенностью гражданского права государств континентальной Европы, где действия от своего и от чужого имени получили четкое разграничение. Эта особенность была воспринята Французским гражданским кодексом и последующими кодексами (63). Так, например, в параграфе 164 I Германского гражданского уложения прямо указано, что "волеизъявление, совершенное лицом в пределах данного ему полномочия от имени представляемого, непосредственно уполномочивает и обязывает представляемое лицо" (более подробно о представительстве в

84

Германском гражданском праве см. Шапп Я. Основы гражданского права Германии. Учебник. - М.: Издательство Бек, 1996.- с. 243 - 254.).

В современной российской науке гражданского права различают следующие виды представительства:

1.Представительство, основанное на административном акте;

2.Представительство, основанное на законе;

3.Предствительство, основанное на договоре (68).

В последнем случае речь идет о добровольном представительстве, в основе которого лежит взаимное согласие представляемого и представителя. Как правило, указанные лица заключают договор поручения. Он и является предметом нашего рассмотрения.

Исторически договор поручения был знаком Русскому гражданскому праву под названием доверенности (64,65). Нормы действующего Гражданского кодекса РФ (Далее ГК), в большинстве своем, построены в соответствии с традиционными конструкциями закрепленными в русском, а позднее советском гражданском праве. Имеющиеся новеллы действующего ГК, в большинстве своем, связаны с введением коммерческого представительства. Как отмечалось выше, положения римского права по ряду причин не были положены в основу данного правового института. Прежде всего потому, что согласно римским воззрениям при поручении (mandatum) все приобретения поверенный делает на свое имя, а не на имя доверителя. Таким образом, имело место, так называемое, косвенное представительство.

Вместе с тем, следует отметить следующее. Несмотря на отличия, отношения между сторонами договора регулируются во многом схожими способами, что в дальнейшем позволит проводить некоторые аналогии (66). После сделанных общих замечаний перейдем к непосредственному рассмотрению поручения. Для удобства остановимся на следующей последовательности изложения: предмет, общие замечания, форма, цена, срок, стороны, а также содержание (права и обязанности сторон) и прекращение договора.

Предмет договора. Смысл поручения заключается в том, что одно лицо, заключив соответствующий договор, получает возможность выступить стороной какой - либо сделки через специально уполномоченное в соответствии с заключенным договором другое лицо (67). В соответствии с ГК по договору поручения одна сторона этого договора обязуется совершить от имени другой стороны данного договора определенные юридические действия. Первая сторона именуется поверенным, а вторая - доверителем. Законодатель прямо указал, что права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя (9, ст.971).

Вместе с договорами комиссии, агентирования, доверительного управления имуществом и т.д. договор поручения относится к посредническим договорам поскольку во всех них присутствует посредник, т.е. лицо,

85

действующее в чужом интересе (независимо от чьего имени). В соответствии с договором поручения оказываются юридические услуги, т.е. совершаются определенные юридические действия - сделки (68). Такого рода услуги являются нематериальными и их результат не является овеществленным. В этом и заключается предмет договора поручения.

Вместе с тем, следует согласиться с некоторыми авторами, что юридические действия, составляющие предмет договора не следует сводить только к действиям сделочного типа. Они должны охватывать все действия, могущие вызвать правовые последствия, которые заключаются не только в возникновении у доверителя новых прав, но и действия по реализации уже имеющихся прав и обязанностей. Например, выполнение контрольных и иных функций по уже заключенному договору (следует отметить, что относительно предмета договора поручения не существует единой точки зрения).

Предмет договора может быть конкретизирован в указаниях доверителя, которые являются обязательными при условии их правомерности, осуществимости и законности (9, ст.973 ГК). Правомерность и законность заключается в том, что указания доверителя должны соответствовать требованиям законодательства и общим условиям заключенного договора. Также данные требования должны даваться с учетом, что поверенный обладает необходимыми средствами и иными возможностями (в широком понимании), позволяющими реально их выполнить. В этом заключается осуществимость требований. Как уже отмечалось выше, несоблюдение указанных условий доверителем влечет необязательность указаний доверителя.

Общие замечания. Давая общую характеристику поручения отметим, что договор поручения является консенсуальным, взаимным, по общему правилу безвозмездным, если иное не установлено законом, иными правовыми актами либо договором. Каждая из сторон договора приобретает права и обязанности (взаимность) с момента, когда стороны пришли к соглашению в установленном законом порядке (консенсуальность). Вопросы связанные с вознаграждением поверенного нашли свое отражение в ст. 972 ГК.

Поручение относят к фидуциарным договорам. Фидуциарными являются договоры в которых отношения сторон носят лично - доверительный характер (данный термин заимствован из римского права. Fiducia в переводе с латинского означает доверие. Об этом и других значениях см.: Дыдынский Ф.М. Латинско -русский словарь к источникам римского права: По изданию 1896 г. - М.: Издательство «Спарк», 1998. - с.231.). Именно доверительным характером возникающих отношений и вызван подход к их законодательному урегулированию. В данном случае прослеживается явное сходство с римским поручением (mandatum). Так, например, в обоих случаях, поручение прекращается со смертью поверенного либо доверителя, а также свободным отказом одного из них от договора (69).

Форма договора. Законом не предусмотрены специальные требования к

86

форме договора поручения. Следовательно, применяются общие правила, в результате чего данный договор может быть как устным, так и письменным. Однако следует заметить, что в соответствии с п.1 ст. 975 доверитель обязан выдать поверенному доверенность на совершение юридических действий. исключение составляет коммерческое представительство при котором доверенность может не выдаваться.

Доверенность совершается только в письменной форме. Она может быть простой либо нотариальной в зависимости от характера действий, на которые уполномочен поверенный. Общие требования к доверенности установлены ст. 185 - 189 ГК. Следует отметить, что доверенность не подменяет собой договора поручения. Доверенность и договор имеют различную направленность. Договор поручения регулирует отношения между его стонами. Доверенность же больше направлена на урегулирование отношений поверенного с третьими лицами, ее смысл заключается в представлении третьим лицам доказательств наличия необходимых полномочий.

Стороны договора. Сторонами договора поручительства являются доверитель и поверенный. В зависимости от характера деятельности субъектов, выступающих в качестве сторон договора, ГК по-разному регулирует возникающие отношения, связанные с поручением. Так, например, из общегражданского оборота выделяют отношения, связанные с коммерческим представительством. О его особенностях речь пойдет ниже.

Исходя из того, что отношения носят личный характер и предполагается личное исполнение, сторонами договора могут быть только дееспособные лица. В этом заключается особенность данного договора. Если речь идет о коммерческом представительстве, то в качестве поверенного может выступать только субъект осуществляющий предпринимательскую деятельность: коммерческая организация, гражданин - предприниматель.

Цена договора. Как уже отмечалось выше, по общему правилу поручение является безвозмездным договором. Обязанность по уплате вознаграждения поверенному должна быть специально предусмотрена законом, иными нормативно - правовыми актами либо договором. Однако, если договором поручения оформляются отношения по коммерческому представительству, то общим правилом является его возмездность. Освобождение от обязанности оплатить услуги коммерческого представителя должно быть специально оговорено в договоре.

Срок договора. В соответствии с п.2 ст. 971 ГК договор поручения может быть как срочным, так и бессрочным. Срочный договор предполагает, что доверитель и поверенный договариваются о сроке, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя. В бессрочном договоре данный срок не устанавливается. Однако, выдаваемая доверенность имеет срок (не более трех лет). Данное обстоятельство необходимо иметь ввиду, поскольку

87

отказ в выдаче доверенности на новый срок при условии, что срок действия предыдущей уже истек, фактически означает прекращение договора поручения.

Обязанности сторон. Каждая из сторон договора поручения имеет как права, так и обязанности. В этом заключается его взаимность. Правовые нормы относительно обязанностей поверенного и доверителя содержатся в специальных статьях В ст.974 ГК и ст.975 ГК соответственно. Однако, нормы как устанавливающие обязанности, так и предоставляющие права содержатся и в других статьях гл. 49 ГК. Рассмотрим более подробно обязанности.

Обязанности поверенного. Одной из основных обязанностей поверенного является исполнение поручения в соответствии с указаниями доверителя (9, ст.973). Действия совершенные с отступлениями от указаний не могут повлечь возникновение прав и обязанностей у доверителя. Однако закон содержит исключение при одновременном соблюдении двух условий (9, ст.973). Во - первых, отступление должно быть совершено в интересах доверителя. Во - вторых, поверенный не мог предварительно запросить доверителя о необходимости отступления либо не получил ответ в разумный срок. Обязанность не отступать от указаний доверителя не может быть изменена договором. В случае коммерческого представительства поверенному может быть предоставлено право отступления от указаний, но с последующим уведомлением в разумный срок.

Содержащиеся в ст.974 ГК нормы не содержат исключений, следовательно, они относятся и к поручению в рамках коммерческого представительства. Их можно разделить на две группы. Обязанности в ходе исполнения поручения и обязанности по окончанию исполнения.

Первая группа. А) Прежде всего, поручитель обязан исполнить поручение лично. Это логически вытекает из лично - доверительного характера возникающих отношений. Однако, учитывая многообразие возникающих жизненных ситуаций, из указанного общего правила сделано исключение. Законом предусмотрено передоверие (9, ст.974, 976, 187). Оно возможно при условии, что совершено при наличии согласия доверителя. Только, если поверенный вынужден силою обстоятельств для охраны интересов доверителя, он может произвести передоверие без предварительного согласия. Лицо, которому произведено передоверие именуется заместителем. Если конкретная личность заместителя согласована с доверителем, то поверенный не несет ответственности ни за его выбор, ни за ведение им дел. Если такого согласования не было, то поверенный отвечает за выбор заместителя.

Б) Поскольку своими действиями поверенный, по сути, выполняет волю доверителя, то доверитель заинтересован в том, чтобы у него была возможность в любой момент получить информацию о ходе исполнения поручения. Поэтому, соответствующая обязанность установлена для поверенного. Он должен сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе

88

исполнения поручения. Такой подход законодателя представляется вполне справедливым, т.к. в интересах доверителя иметь возможность вовремя вносить изменения в свою деятельность также оперативно, как если бы он совершал их лично.

Вторая группа.

А) Обязанность поверенного без промедления передать все полученное по сделкам обусловлена прежде всего тем, что по указанным сделкам приобретает права доверитель. Следовательно, все полученное принадлежит доверителю, а не поверенному, который и должен произвести передачу.

Б) Поскольку доверенность используется поверенным для взаимоотношений с третьими лицами и, как правило, без предъявления договора поручения, то необходимо урегулировать ситуацию, когда договор прекращен, а срок доверенности еще не истек. Поверенный обязан без промедления возвратить ее. Данное правило также направлено на защиту интересов доверителя.

В) Кроме того, установлена обязанность предоставить отчет и оправдательные документы об исполнении. Очевидно, что это необходимо делать при исполнении сложных поручений.

Обязанности доверителя.

А) Для исполнения данных указаний доверитель обязан выдать поверенному доверенность, за исключением случая коммерческого представительства.

Б) Поскольку при исполнении поручения поверенный обладает тем, что ему не принадлежит и несет соответствующие риски, то необходимо обеспечить ему возможность без промедления передать все полученное доверителю. Доверитель обязан принять передаваемое. Такой подход представляется справедливым, тем более, что, по общему правилу, исполнение поручения является безвозмездным.

В) Доверитель также обязан возмещать поверенному понесенные издержки и обеспечивать его средствами, необходимыми для исполнения поручения. Поскольку поверенный действует не в своих интересах, а в интересах другого лица, которое и приобретает все полученное, то и исполнение должно производиться за счет доверителя. Отметим, что суммы выплачиваемые в возмещение издержек следует отличать от вознаграждения.

Прекращение договора. Основания прекращения договора поручения можно разделить на две группы (9, ст.977).

1.Основания связанные с волеизъявлением сторон договора.

2.Основания не связанные с волеизъявлением.

Первая группа.

В отличие от общего правила, нормами о договоре поручения допускается возможность одностороннего отказа от договора. Речь идет об отмене поручения доверителем и отказе поверенного. Такая возможность также

89

обусловлена лично - доверительным характером поручения (существует точка зрения, что в основе лежит не столько личностно - доверительный характер, а экономические особенности нематериальной услуги. Более подробно см. Гражданское право. Учебник. Часть 2/ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: «Проспект», 1997. - с.557 - 558).

Вторая группа.

В нее включаются случаи смерти доверителя или поверенного, признания одного из них недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. По уже неоднократно отмеченным причинам правопреемство по договору поручения невозможно. Но на наследников возлагается ряд обязанностей по извещению доверителя о смерти поверенного и по охране его имущества.

Свобода отказа от договора вовсе не означает, что стороны не имеют обязанностей, связанных с таким отказом. Так, например, если договор прекращен до исполнения поручения полностью, то доверитель обязан возместить поверенному понесенные издержки и соразмерную часть вознаграждения при условии, что оно причиталось (9, ст.978 п.1.1). Однако, следует отметить, что отмена поручения одной из сторон не является основанием для возмещения другой стороне возникающих при этом убытков. Исключение составляют случаи коммерческого представительства и обстоятельства, при которых доверитель лишен возможности иным образом обеспечить свои интересы.

В заключение, считаем необходимым отдельно отметить особенности регулирования поручения при коммерческом представительстве. Основные из них сводятся к следующему.

1.Договор поручения при коммерческом представительстве является преимущественно возмездным.

2.Поверенный имеет право производить удержание вещей доверителя в обеспечение своих требований по договору поручения.

3.Представителю может быть предоставлено право отступать от указаний доверителя и в его интересах без предварительного запроса последнему, но с последующим извещением.

4.Поверенный имеет право действовать без доверенности при наличии только договора поручения.

5.Односторонний отказ от договора поручения допускается при условии извещения другой стороны в срок не позднее 30 дней.

6.Доверитель и поверенный, в зависимости от того кто отказался от договора, вправе требовать возмещения убытков вследствие такого отказа.