Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kultura_rechi_uchebnik

.pdf
Скачиваний:
5693
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
2.02 Mб
Скачать

8. НЕВЕРБАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ВОЗДЕЙСТВИЯ

Невербальные средства воздействия (далее: НСВ) — это несловесные, неязыковые средства, которые несут информацию в процессе общения.

К НСВ относятся собственно невербальные средства: мимика, жесты, позы, взгляд, дистанция, осанка, походка, манипуляция с предметами и т. д., а также паралингвистические средства.

ПАРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВОЗДЕЙСТВИЯ

Паралингвистические средства воздействия — это логическое ударение, паузы, темп, мелодика и сила голоса, интонация, дикция, дыхание.

Логическое ударение даёт возможность выделить силой голоса наиболее важное, весомое слово, выделить то, на что нужно обратить внимание собеседника. В зависимости от разного ударения сказанное приобретает разные смысловые оттенки. Например, неодинаковы предложения с логическим ударением на разных словах:

Сегодня состоится лекция (не завтра, не послезавтра). Сегодня состоится лекция (будет непременно). Сегодня состоится лекция (не семинар).

Паузы отделяют одну мысль от другой, дают возможность слушателям воспринимать и обдумывать услышанное, немного передохнуть, активизируют внимание слушателей, заставляют думать вместе с говорящим.

Темп речи. Удачно выбранный темп речи — союзник говорящего. В зависимости от содержания меняется темп. Основные мысли произносятся медленно. При чтении второстепенного материала речь убыстряется. Медленный темп с большими паузами действует утомительно. Излишняя торопливость приводит к тому, что слушатели постепенно перестают следить за сказанным, так как не успевают воспринимать его.

Мелодика речи. Умелое повышение и понижение голоса помогают говорящему подчеркнуть своё отношение к предмету высказывания,

361

Русский язык и культура речи

выразить свои чувства. А слушателю адекватно понять чувства и отношения автора речи. Монотонная речь усыпляет, излишне эмоциональная речь утомляет.

Сила голоса (громкость). Чрезмерно громкая речь так же, как и очень тихая, одинаково утомительны.

Дикция. Отчётливое, ясное произношение слов и фраз облегчает восприятие речи. Неряшливое, невнятное произношение заставляет напрягать слух и внимание, оно утомляет.

Дыхание. Очень важно уметь правильно дышать. В определённых местах делать вдох, говорить на выдохе. Вдох должен совпадать с естественными паузами между предложениями, словами. Неправильное распределенное дыхание режет слух, правильного дыхания не замечают.

Собственно невербальные средства воздействия (НСВ)

Невербальные средства, по мнению учёных, несут больше информации, чем вербальные. Иногда мы не можем объяснить себе, почему нам нравится или не нравится тот или иной человек, почему словам одного человека мы доверяем, а словам другого нет, они кажутся нам лживыми. Их выдали невербальные средства общения.

Известно, чем выше культурный уровень человека, тем больше информации он передаёт с помощью слов; чем ниже, тем больше с помощью жестов.

Известно также, что люди более эмоциональные используют большее количество жестов, чем люди менее эмоциональные. Есть «более жестикулирующие» народы: итальянцы, французы, испанцы и т. п.; есть «менее жестикулирующие»: японцы, корейцы, китайцы, народы скандинавских стран.

И, тем не менее, во всех случаях невербальные средства общения несут больше информации, чем вербальные. В среднем НСВ передают в 5 раз больше информации, чем вербальные (Пиз А.). Если наблюдается неконгруэнтность, т. е. несоответствие слов и невербалики, человек доверяет невербалике.

ПОЗЫ И ЖЕСТЫ

Жесты — это выразительные динамические движения. Позы — фиксированные положения тела, принимаемые человеком, могут рассматриваться как застывший жест.

362

8. Невербальные средства воздействия

Виды жестов и поз

1)Оценочные (выражают оценку): а) позитивные — открытые; б) негативные — закрытые.

2)Сигналы намерения (желание начать действие, сексуальные намерения и т. д.)

3)Сигналы состояния (тревоги, скуки, радости, размышления и т. п.)

4)Риторические сигналы (иллюстраторы):

а) усилительные (подчеркивающие смысл высказывания); б) изобразительные (изображают объекты речи);

в) указательные (когда человек показывает на окружающих людей, предметы. У русских не принято показывать пальцем, чаще всего показываем кивком головы в ту или иную сторону. Иностранцы иногда говорят: «Русские показывают носом»).

Позитивными оценочными позами и жестами, демонстрирующими доверительное, доброжелательное, открытое отношение, являются открытые позы и жесты: раскрытые и развёрнутые в сторону собеседника ладони рук, открытая грудная клетка, поднятая голова, непроизвольные чуть заметные кивки головой, лёгкое прикосновение к руке или плечу партнера.

Кнегативным оценочным жестам и позам относятся закрытые позы

ижесты: скрещённые руки и ноги. Поза скрещённых рук нередко сопровождается нетерпеливым взглядом, покачиванием головы из стороны в сторону, резкими жестами; приподнятые плечи и опущенная голова («набычился»). Такая поза часто сопровождается рисованием на листе бумаги стрел, кругов и т. п. Поза говорит о том, что ваш собеседник обижен или оскорблён вашими словами. Постарайтесь переключить разговор на другую тему.

Психологи проводили следующие опыты: две группы студентов попросили посетить ряд лекций. Первая группа должна была сидеть расслабленно, непринужденно, не закладывая ногу на ногу и не скрещивая руки на груди. Вторая группа слушала лекции со скрещенными руками

иногами. В конце было проведено тестирование на усвоение материала. Оказалось, что первая группа усвоила на 38 % информации больше, чем вторая. У второй группы мнение о лекторе было более критическое, чем у первой (Пиз А.).

363

Русский язык и культура речи

Многие люди считают, что складывают руки на груди, потому что им удобно, такая привычка. Но любой жест будет удобным, если он соответствует вашему обычному настроению, состоянию, намерениям.

Интерпретация некоторых жестов и поз

Специалисты в области невербалики не рекомендуют интерпретировать один единственный жест. Для корректной интерпретации они советуют учитывать весь комплекс сопровождающих жестов и поз. И, тем не менее, рассмотрим, что обозначает тот или иной жест чаще всего.

Потирание ладоней — довольство, ожидание удачи.

Поглаживание себя по голове — довольство собой.

Сцепленные руки — негативный жест, обозначающий желание скрыть разочарование. Существует зависимость между положением сцепленных рук и силой негативного чувства: руки, поднятые к подбородку, означают более негативное отношение, чем опущенные вниз руки.

Шпилеобразные руки — уверенность в себе, обычно, если говорит; шпилем вниз, если слушает.

Руки в замок за спиной: а) голова высоко поднята, плечи расправлены, подбородок выставлен — жест уверенного в себе человека с чувством превосходства над другими (так называемый жест членов Британской королевской семьи);

б) руки за спину с захватом запястья, плечи и голова опущены — неуверенность, попытка взять себя в руке. При этом чем выше человек берёт себя за руку, тем больше усилий проявляет (Ср. вербальное высказывание: «взять себя в руки»).

Жест с выставлением больших пальцев — властность, превосходство, даже агрессивность, может быть, сексуальные намерения. Жест людей, одетых в официальные и престижные одежды.

Рука ко рту

жесты, возникающие в ситуации

Рука к носу

Потирание века

обмана, недоверия, сомнения,

Почёсывание шеи

неуверенности

Скрещенные на груди руки

человек нервничает или

Скрещенные ноги

принимает критическую

 

или защитную позу

364

8. Невербальные средства воздействия

Потирание, подергивание уха — желание отгородиться от услышанного. Пальцы во рту — состояние тревоги, угнетения, сильной неуверен-

ности. Человеку нужна поддержка.

Рука, подпирающая голову — скука.

Рука, находящаяся под щекой, не служит опорой для головы — интерес, размышление.

Закладывание рук за голову — превосходство над другими.

Руки на поясе — готовность к действию, агрессивность, демонстрация сексуальных намерений.

Руки в карманы — неуверенность.

Рука подпирает голову, указательный палец направлен к виску, большой палец подпирает подбородок — негативное или критическое отношение к партнеру по общению или предмету разговора. Если указательный палец начинает потирать или натягивать веко — негативные мысли сгущаются.

Постукивание пальцами, предметами по столу, топот ногами — нетерпение.

Собирание несуществующих ворсинок — жест вытеснения, который проявляется вследствие сдерживания своего мнения. Это жест неодобрения. Человеку не нравится всё, что здесь говорится, даже если на словах он со всем согласен.

Шлепок по голове или по шее — жесты, демонстрирующие забывчивость, но: по лбу — не напуган тем, что забыл; по шее — ему неприятно, что вы напомнили ему этот промах. Люди, имеющие привычку потирать затылочную часть шеи, склонны проявлять негативное, критическое отношение к окружающим. Хлопающие себя по голове, как правило, являются более открытыми и покладистыми людьми.

Любитель сидеть верхом на стуле — доминирующий тип, пытается управлять людьми, господствовать над ними, при этом является закрытым человеком — спинка стула служит хорошей защитой от любого нападения со стороны других.

Расстёгнутый пиджак, как правило, свидетельствует о доверии к Вам, об открытости человека.

Рукопожатия интерпретируются в зависимости от подачи руки:рука сверху — доминирование;рука снизу — подчинение;

рука прямо — равенство;

кончики пальцев — пренебрежение, презрение;обе руки — дружеское расположение.

365

Русский язык и культура речи

Как положительное российскими людьми оценивается дружеское энергичное, не слишком сильное рукопожатие, как отрицательное оценивется вялое, безвольное, грубое, слишком сильное, «медвежье» рукопожатие.

Основные положения головы:

прямая — нейтральное отношение к происходящему;наклоненная набок — заинтересованное положение;вниз — отрицательное, даже осуждающее отношение.

Ключом к корректной интерпретации жестов и поз является учёт всей совокупности жестов и поз, конгруэнтность вербальных и невербальных сигналов. Нужно учитывать и контекст, в котором живут эти жесты. Например, если у человека слабое рукопожатие, можно сделать вывод о слабости характера, но если вы знаете, что этот человек музыкант или у него артрит, или он китаец, то интерпретация жеста меняется.

Жесты могут быть также вызваны плохо сидящей, тесной одеждой, которая сковывает человека в движениях. Человек может дотронуться до носа потому, что у него насморк или чешется нос, а не потому, что он говорит неправду.

Свозрастом жесты становятся более завуалированными, поэтому

узрелого, сдержанного человека информацию труднее считывать, чем

умолодого, эмоционального.

Практические советы:

1.Хотите понравиться — используйте открытые позы, жесты.

2.Хотите понравиться — улыбайтесь!

3.Хотите понравиться — отзеркаливайте (ненавязчиво повторяйте) позы и жесты собеседника.

4.Хотите отгородиться от влияния человека — используйте закрытые позы и жесты.

5.Хотите отгородиться от влияния человека — отгораживайтесь от него различными предметами: столом, вазой, книгой и т. п.

ВЗГЛЯД

С помощью глаз передаются самые точные и открытые сигналы из всех сигналов человеческой коммуникации. Основа для настоящего общения может быть установлена только тогда, когда вы общаетесь с человеком с глазу на глаз.

366

8.Невербальные средства воздействия

Вевропейском общении принято смотреть человеку в глаза. Если человек нечестен или скрывает что-то, его глаза встречаются с вашими менее 1/3 части времени общения. Если взгляд человека встречается

свашим более 2/3 времени, это может означать следующее: 1) вас считают привлекательным, интересным — в этом случае зрачки расширены; 2) к вам настроены недружелюбно — зрачки сужены.

Долгота, частота и характер взгляда зависит от национальной принадлежности. Жители южной части Европы имеют высокую частоту взгляда, что может показаться оскорбительным для других, японцы, китайцы при беседе смотрят скорее в шею, чем на лицо. У них не принято, невежливо смотреть человеку прямо в глаза.

Виды взглядов

Деловой взгляд составляет треугольник, вершинами которого являются два глаза и середина лба. Направив свой взгляд на этот треугольник, вы создаёте серьёзную, деловую атмосферу.

Социальный взгляд составляет треугольник, вершинами которого являются два глаза и кончик носа. Направив взгляд на этот треугольник, вы создаёте благоприятную атмосферу для социального общения.

367

Русский язык и культура речи

Интимный взгляд проходит через линию глаз и спускается ниже подбородка на другие части тела собеседника. При тесном общении этот треугольник опускается от глаз до груди, а при отдалённом — от глаз до промежности. Мужчины и женщины при помощи этого взгляда показывают свою заинтересованность человеком.

Взгляд искоса используется для передачи интереса или враждебности. Если он сопровождается слегка поднятыми бровями или улыбкой, он означает заинтересованность и часто используется для завлекания. Если он сопровождается опущенными вниз бровями, нахмуренным лбом или опущенными уголками рта, он означает подозрительное, враждебное или критическое отношение.

Прикрытые веки — это подсознательный жест, который является попыткой человека убрать вас из поля зрения, потому что вы ему надоели или стали не интересным, или он чувствует своё превосходство над вами. При нормальной частоте моргания, 6–8 раз в минуту, веки этого человека закрываются на секунду или больше, как будто человек моментально стирает вас из своей памяти. Если человек подчеркивает своё превосходство над вами, его прикрытые веки сочетаются с откинутой назад головой и долгим взглядом, известным как взгляд свысока. Если вы заметили такой взгляд у своего собеседника, учтите, что ваше поведение вызывает отрицательную реакцию.

Практические советы:

1.Учитесь контролировать и классифицировать свои и чужие взгляды, это поможет вам сделать общение более эффективным.

2.Хотите построить хорошие отношения с человеком, 60–70 % времени общения встречайтесь с его взглядом.

3.Хотите прервать отношения — отводите взгляд. Издавна замечено: «С глаз долой — из сердца вон!»

368

8.Невербальные средства воздействия

4.Не смотрите человеку в глаза слишком пристально, время от времени отводите взгляд, в противном случае ваш взгляд будет расценен как давление.

5.В процессе делового общения используйте только деловой и социальный взгляд.

6.Когда Вы даёте приказы, отчитываете провинившегося, используйте только деловой взгляд.

7.Хотите усилить своё влияние — смотрите в один глаз: мужчине

вправый, женщине — в левый или на переносицу — в «третий глаз».

8.Если хотите показать, что недоступны, используйте только социальный и (для усиления) деловой взгляды.

ДИСТАНЦИЯ

Большое значение при общении имеет дистанция, которая возникает между партнёрами по коммуникации. Дистанция может рассказать очень многое о личных отношениях партнёров по коммуникации, чем интимнее отношения, тем ближе разрешается проникать в зоны друг друга. Несоблюдение привычной дистанции может стать причиной раздражения, агрессивного поведения, конфликта.

У американцев и европейцев дистанция, как правило, несколько больше, чем у азиатских народов. Если общающиеся люди разных стран пытаются установить привычную дистанцию, это может вызвать негативную реакцию: американцы считают, что азиаты слишком фамильярны и чрезмерно «давят», азиаты считают, что европейцы и американцы слишком «холодны и официальны».

Но эмпирически человек давно пришёл к мысли о важности дистанции при общении. Не случайно в русском языке существуют следующие конструкции, характеризующие манеру общения: «они сблизились», «держись от него подальше».

Виды дистанций

1.Интимная зона (от 15 до 46 см, т. е. примерная длина ладони и локтя) — это самая главная зона, поскольку в неё разрешается проникать только тем, кто находится в тесном эмоциональном контакте с этим человеком. Это дети, родители, супруги, любовники, близкие друзья и родственники. В этой зоне имеется ещё одна

369

Русский язык и культура речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ɂɧɬɢɦ-

 

 

Ʌɢɱɧɚɹ ɡɨɧɚ

 

 

ɋɨɰɢɚɥɶɧɚɹ

 

 

Ɉɛɳɟɫɬɜɟɧɧɚɹ

 

 

ɧɚɹ ɡɨɧɚ

 

 

 

 

 

ɡɨɧɚ

 

 

ɡɨɧɚ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подзона радиусом до 15 см, в которую можно проникнуть только посредством физического контакта. Это сверхинтимная зона.

2.Личная зона (от 46 см до 1,2 метра) — это расстояние, которое обычно разделяет нас, когда мы находимся на официальных приёмах, вечерах и вечеринках в компании знакомых и друзей.

3.Социальная зона (от 1,2 до 3,6 метров) — это расстояние, которое обычно разделяет нас, когда мы общаемся с малознакомыми или незнакомыми людьми.

4.Общественная зона (более 3,6 метра) — это расстояние, которого мы придерживаемся, когда мы выступаем перед большой группой людей.

Практические советы:

1.Если Вы хотите, чтобы люди чувствовали себя уютно в вашем обществе, соблюдайте золотое правило: «Держи дистанцию!»

2.Если Вы хотите усилить своё влияние на человека — сближайтесь с ним, будьте с ним поближе.

3.Если Вы хотите ослабить влияние другого человека на вас — увеличивайте дистанцию, держитесь от него подальше.

4.Если Вы хотите ослабить негативное влияние, «закрывайтесь» столом, какими-либо предметами, используйте закрытые позы, избегайте встречаться взглядом.

Запомните правила поведения в условиях скученности людей, например,

втранспорте или лифте.

1.Чем теснее в транспорте, тем сдержаннее должны быть Ваши движения.

2.Ни с кем не разрешается разговаривать, даже со знакомыми.

3.Лицо должно быть совершенно беспристрастным — никакого проявления эмоций не разрешается.

370