Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Modul_vtoroy.docx
Скачиваний:
228
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
44.92 Кб
Скачать

27. Лекарственная аллергия.

Действие многих лекарств может иметь неблагоприятные побочные эффекты, а некоторые лекарственные препараты могут вызвать аллергическую реакцию.

Клиника.Внезапное приступообразное начало, часто с тяжелыми общими симптомами; в отдельных случаях отмечается лихорадочная реакция. Симптомы лекарственной аллергии не являются характерными для данного препарата. Одно и то же лекарство может вызвать самые различные аллергические изменения. Особенностью кожных проявлений при лекарственной аллергии является полиморфизм, то есть высыпания могут быть пятнистыми, пузырчатыми, узелковыми и др.

Причинойлекарственной крапивницы чаще всего бывает пенициллин. При первом курсе пенициллинотерапии и отсутствии скрытой сенсибилизации крапивница может возникнуть через 5-6 дней, а может и через 20-50 дней после начала лечения антибиотиком. А вот при повторном курсе пенициллинотерапии высыпания обычно проявляются сразу же после введения пенициллина. Причиной ее развития может стать и употребление в пищу продуктов, содержащих в своем составе даже минимальное количество антибиотика.

Диагностикапутем постановки кожных проб, лабораторных и микроскопических исследований и т. д.

Лечение. Существуют специфические и неспецифические методы лечения. Первые направлены на устранение причины, вызвавшей лекарственную аллергическую реакцию, - исключение лекарственного аллергена, то есть данного препарата. Вторые, неспецифические, направлены на воздействие на все стадии аллергической реакции. Чаще всего используются такие медикаменты, как зиртек, кестин, кларитин, телфаст, ринитал, фликсоназе и их многочисленные аналоги. Выбор того или иного лекарственного средства остается за врачом.

28.Инсектная аллергия

Аллергические реакции, вызываемые насекомыми или продуктами их жизнедеятельности. Продукты жизнедеятельности насекомых, помимо токсических реакций, вызываемых ядовитыми веществами, содержащимися в яде, слюне, слизи, могут обусловливать аллергические реакции. Аллергенами служат составные части яда или слюны, волоски или чешуйки, белки тела, которые могут попадать в организм при ужаливании, вдыхании, контакте с кожей, через рот с пищей.

Реакция развивается в течение 1 ч после ужаливания. Реакция I степени характеризуется интенсивным кожным зудом, обильной волдырной сыпью, отеком кожи и подкожной клетчатки. При реакции II степени в патологический процесс вовлекаются внутренние органы вследствие спазма гладкой мускулатуры. Реакция III степени проявляется анафилактическим шоком, иногда с летальным исходом в результате острой сосудистой недостаточности.

При оказании помощи больному с острой аллергической реакцией на ужаливание необходимо прежде всего прекратить дальнейшее поступление яда в организм. При ужаливании пчелой как можно быстрее удаляют жало, так как в коже человека вместе с жалом остается ядовитый мешочек, опорожнение которого происходит за 2—3 мин. Это надо сделать осторожно булавкой или просто ногтем, не выдавливая в ранку яд. Если позволяет локализация, выше места ужаливания накладывают жгут, что задерживает на некоторое время распространение яда в организме. Для задержки всасывания яда на место ужаливания кладут лед и (или) обкалывают его внутрикожно 0,2 — 0,3 мл 0,1% раствора адреналина. Внутримышечно вводят 1% раствор димедрола либо 2% раствор супрастина или 2,5% раствор дипразина. При реакциях II и III степени необходимо подкожно ввести больному 30 мг (1 мл) преднизолона. Все больные в состоянии острой аллергической реакции должны быть незамедлительно отправлены в стационар.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]