Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Modul_vtoroy.docx
Скачиваний:
228
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
44.92 Кб
Скачать

22. Современная классификация аллергических реакций.

Аллергия – специфическая повышенная чувствительность к антигенами (аллергенам), в результате неадекватной реакции иммунной системы.

Гиперчувствительность немедленного типа– гиперчувствительность обусловленная антителами (IgE, IgG IgM) против аллергенов. Она развивается через несколько минут или часов после воздействия аллергена: расширяются сосуды, повышается их проницаемость, развиваются зуд, бронхоспазм, сырь, отеки. К ГНТ относятся I, II, III типы гиперчувствительности (по Джеллу и Кумбсу)

Гиперчувствительность замедленного типа– обусловлена взаимодействием антигена (аллергена) с макрофагами и Т-лимфоцитами, стимулирующими клеточный иммунитет. Развивается через 1 – 3 суток после воздействия аллергена: происходит уплотнение и воспаление ткани, в результате ее инфильтрации Т-лимфоцитами и макрофагами. К ГЗМ относится IV тип.

I тип – анафилактический. При первичном контакте с антигеном образуются IgE, которые прикрепляются к Fc-фрагментом к тучным клеткам и базофилам. Повторно введенный антиген перекрестно связывается с IgE на клетках, вызывая их дегрануляцию, выброс гистамина и других медиаторов аллергии.

II тип – цитотоксический.Антитела IgG IgM распознают антиген, расположенный на клетки. Взаимодействии типа клетка-антиген-антитело происходит активация комплемента и разрушение клетки по трем направлениям: комплементзависимый цитолиз, фагоцитоз, антителозависимая цитотоксичность.

III тип – иммунокомплексный. Антитела IgG IgM образуют с растворимыми антигенами иммунные комплексы, которые активируют комплемент.

IV тип – ГЗТ.Обусловлен взаимодействием антигена с макрофагами и Т-лимфоцитами, стимулирующими клеточный иммунитет.

23. Понятие атопии. Стадии развития аллергических реакций.

Клинические проявления гиперчувствительности I типа обычно протекает на фоне атопии.

Атопия – наследственная предрасположенность к развитию ГНТ, обусловленная повышенной выработкой IgE – антител к аллергену, повышенным количеством Fc-рецепторов для этих антител на тучных клетках, особенностями распределения тучных клеток и повышенной проницаемостью тканевых барьеров.

Стадии развития аллергических реакций

Стадия иммунных реакций

Фаза сенсибилизации – в основе реакция клеточной операции, наработка и наличие их в организме

Фаза разрешения – при повторном контакте с аллергеном: образование комплекса Аг+Ат, может образоваться в крови, на клетках-мишенях или на сенсибилизированных лимфоцитах.

Патохимическая стадия – биосинтез, высвобождение, активация БАВ-МЕДИАТОРОВ аллергии

Патофизиологическая стадия – реализация эффектов медиаторов; изменение в тканях-мишенях; расстройство жизнедеятельности организма.

24. Аллергологический анамнез и т.Д.

Аллергологический анамнез - выяснение определенной иммунологической заинтересованности в ответных реакциях на патоген. Тщательно расспросив больного, врач определяет критерии более глубокого, детального, объективного исследования больного.

Кожные пробы основаны на выявлении специфической сенсибилизации организма путем введения аллергена через кожу. При этом оценивают величину и характер развивающейся воспалительной реакции. Различают качественные и количественные кожные пробы. С помощью качественных кожных проб определяют наличие или отсутствие сенсибилизации к данному аллергену. Количественные кожные пробы позволяют получить представление о степени сенсибилизации организма. С их помощью определяют ту минимальную концентрацию специфического аллергена, при которой он вызывает в сенсибилизированном организме видимую аллергическую реакцию

В зависимости от методики проведения кожные пробы могут быть прямыми и непрямыми. При прямых кожных пробах аллерген непосредственно контактирует с кожей больного в результате повреждения эпидермиса при введении. К непрямым кожным пробам относится реакция Прауснитца-Кюстнера, при к-рой сыворотку крови больного вводят внутрикожно здоровому человеку и после фиксации антител в коже реципиента в то же место вводят аллерген. По развитию местной кожной реакции судят о наличии антител-реагинов в исследуемой сыворотке.

При несоответствии данных аллергологического анамнеза и результатов кожных проб в период ремиссии проводят провокационные пробы. Эти пробы основаны на воспроизведении аллергических реакций введением аллергена в орган или ткань, поражение которых является ведущим в картине заболевания. Различают конъюнктивальные, назальные и ингаляционные провокационные пробы. К провокационным пробам также относятся холодовая и тепловая пробы, применяемые при холодовой и тепловой крапивнице.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]