Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
379
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Занятие 37.

Тема: СЛОВОИЗМЕНЕНИЕ. НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ГЛАГОЛА

Цели:

  1. Закрепление знаний детей о Севере, его климате, жителях, растительной и животной жизни

  2. Обогащение словаря предметов, признаков и действий

  3. Работа по словообразованию

  4. Тренировка в употреблении глаголов в форме настоящего времени

  5. Обучение детей умению задавать вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЮТ? И отвечать на них

  6. Работа со сложными словами

  7. Развитие слухового внимания, воображения

Ход занятия:

  1. Оргмомент

    1. Развитие слухового внимания (зад. 10, с. 43)

  • Прочитайте отрывки их стихотворений и подчеркните действия предметов. Письменно задайте к этим словам вопросы.

И стоит береза На деревьях и домах

В сонной тишине. Снег лежит полотном

И горят снежинки И на солнце блестит

В золотом огне. Разноцветным огнем.

    1. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске

  1. Основная часть

    1. Знакомство с планом путешествия

  • Чему посвящены оба отрывка? (Зиме) А где всегда лежит снег? (На севере) Вот туда мы с вами и отправимся сегодня. Посетим крайний Север и соберем новые слова, обозначающие действия предметов и отвечающие на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ДЕЛАЮТ?

  • Определение времени глаголов.

    • Скажите, какие слова стихотворений подходят к словам: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА?

    • Дети подбирают подходящее слово-подсказку из вышеназванных. Логопед выставляет на доску пособие

    ЧТО ДЕЛАЕТ?

    СЕГОДНЯ (НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ)

    ЧТО ДЕЛАЮТ?

      1. Обогащение словаря действий

    • Выберите из предложенных средств то, на котором можно будет передвигаться по снежному Северу. Запишите транспорт и действие. Например: вертолет – летит, ледоход – идет.

    Картинки: собачья упряжка, лайнер, исследовательское судно, оленья упряжка, самолет.

      1. Закрепление знаний о животном мире Севера.

    • Вот мы добрались до Севера. Первыми нас встретили животные и птицы. Рассмотрите животных Севера на льдине и назовите их.

    Картинки: белый медведь, песец, пингвины, касатки, куропатка, северный олень, полярный волк, морж.

    • Подберите и запишите (запись на индивидуальных карточках) как можно больше действий к словам, обозначающим животный мир Севера

  • Практическое употребление глаголов в форме единственного и множественного числа настоящего времени.

    • Наш путь лежит мимо научной станции, расположенной между огромных ледяных гор. Рядом – вертолетная площадка. Давайте заглянем к ученым и попросим рассказать их о своей работе.

    • Попробуйте ответить на вопросы ученых целыми предложениями, запишите ответы на доске:

      • Что делает вертолет на стоянке?

      • Что делает подводник?

      • Что делает тюлень-крабоед?

      • Что делает радист?

      • Что делает альбатрос?

  • Физминутка «Пингвины»

    • Дети декламируют стихи и выполняют действия

    Вы знаете, пингвины Но пингвины в холод

    Живут на белых льдинах. Никогда не плачут.

    А на этих льдинах Там, где лед расколот,

    Такая холодина! Целый день рыбачат.

      1. Развитие зрительного восприятия

    • Пока мы веселились и изображали пингвинов, радист получил сообщение, что на нас движутся айсберги. (дети объясняют значение слова)

    • Рассмотрите фотографии айсбергов и скажите, на что они похожи. Если мы быстро выполним задание, то огромные айсберги проплывут мимо.

    Картинки: силуэтные изображения айсберга, похожие на пирамиду, птицу, кита, зайца, медведя, пароход.

      1. Работа со сложными словами (зад. 11, с. 43)

    • На Севере живут эскимосы, саами, чукчи. Они строят дома из шкур животных, пасут оленей, охотятся, добывают золото, ловят рыбу, вырезают фигурки из слоновой кости. Жители хотят нас познакомить со сложными словами, которые нужно постараться объяснить всем вместе.

    • Прочитайте слова. Объясните их значение письменно с помощью словосочетаний

    КИТОБОЙ - … ОЛЕНЕВОД - …

    РЫБОЛОВ - … ЗВЕРОЛОВ - …

    РЫБОЛОВЕЦКОЕ (СУДНО) - …

      1. Работа на уровне текста (зад. 12, с. 44)

    • Вот и пришло время прощаться с жителями Севера. Пора отправляться в обратный путь. Пока наш корабль держит курс обратно в родной порт, мы запишем все то, что запомнили из путешествия.

    • Прочитайте запись в судовом журнале и измените слова, обозначающие действия предметов так, чтобы они стояли в форме единственного или множественного числа настоящего времени

    На маленьком озере у берегов нарастала полоска льда. Мы видели в воде у берега стайку мелких рыб. Мы бросали в воду маленький камешек. Камешек падал. Лед звенел. На льду оставался след от удара. Рыбки мгновенно прятались под толстый слой льда. Мы обламывали руками хрупкие льдинки. Они хрустели и оставляли на пальцах запах снега.

    1. Итог занятия

    Назовите из текста действия предмета, к которым можно задать вопрос: ЧТО ДЕЛАЕТ? А потом те, к которым подходит вопрос ЧТО ДЕЛАЮТ?

  • Соседние файлы в папке МАЗАНОВА; КОРРЕКЦИЯ АГРАММАТИЧЕСКОЙ ДИСГРАФИИ