МАЗАНОВА; КОРРЕКЦИЯ АГРАММАТИЧЕСКОЙ ДИСГРАФИИ / Занятие 39
.docЗанятие 39.
Тема: СОГЛАСОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ
Цели:
-
Развитие у детей умения согласовывать количественные числительные с существительными мужского и женского рода
-
Выделение окончаний существительных мужского и женского рода при согласовании с количественными числительными
-
Закрепление умения согласования количественных числительных с существительными на уровне словосочетания и предложения
-
Развитие зрительного восприятия
-
Развитие слухового внимания
Ход занятия:
-
Оргмомент
-
Развитие зрительного восприятия (зад. 1, с. 45)
-
-
Рассмотрите картинки и запишите, сколько каких предметов изображено
Картинки: одно яблоко, три яблока, пять яблок
-
Сформулировать тему занятия и записать ее на доске
-
Основная часть
-
Развитие умения согласовывать количественные числительные с существительными (зад. 2, с. 45)
-
-
Рассмотрите картинку. Посчитайте и запишите, сколько каких птиц прилетело к кормушке
Картинки: четыре вороны, три снегиря, две синицы, пять воробьев
-
Выделение окончаний существительных мужского рода при согласовании с количественными числительными (зад. 3, с 46)
-
Составьте словосочетания с числительными 1, 2, 5. Запишите словосочетания. Образец: одно яблоко, два яблока, пять яблок.
Картинки: неваляшка, огурец, апельсин, курица, цыпленок, мяч.
-
Назовите существительные мужского рода. Назовите окончания при их изменении.
-
Дети называют окончания, логопед по ходу ответов выставляет на доску опорные карточки
Карточки: А(Я), ОВ(ЕВ), ЕЙ, ЯТ.
-
Закрепление умения согласования количественных числительных с существительными женского рода
-
Посмотрите, что мама принесла с базара (овощи и фрукты). Назовите, сколько чего.
Карточки:
-
1 капуста, 2 морковки, 3 репы, 4 свеклы, 5 редек
-
1 груша, 2 сливы, 3 картофелины, 4 тыквы, 5 дынь
Знакомство с окончаниями существительных женского рода при согласовании с количественными числительными (зад. 4, с. 46-47)
-
Составьте предложения со словосочетаниями, которые можно составить при помощи картинок и цифр
Картинки: 1 клетка, 2 совы, 5 ласточек, 4 велосипеда, 7 самолетов
-
Назовите существительные женского рода. Назовите окончания при их изменении
Физминутка
-
Дети декламируют стихи и выполняют действия
Слон, слониха, два слоненка
Шли толпой на водопой.
А навстречу два тигренка
С водопоя шли домой.
Сосчитайте поскорей,
Сколько встретилось зверей.
-
Закрепление умения согласования количественных числительных с существительными на уровне словосочетания (зад. 5, с. 47)
-
Измените словосочетания по образцу.
Образец: пять ворон – две вороны
ТРИ СОРОКИ – ПЯТЬ … ЧЕТЫРЕ КОРОВЫ – ШЕСТЬ …
ОДНО ВЕДРО – ПЯТЬ … ОДИН ТРАМВАЙ – ДВА …
-
Закрепление умения согласования количественных числительных с существительными на уровне предложения (зад. 6, с. 47)
-
Вставьте в предложения пропущенные слова – названия картинок. Перепишите предложения и укажите, к каким словам относятся слова, обозначающие количество предметов
-
На поляне паслось шесть ….
-
Мама купила на рынке два килограмма ….
-
В вазе стояло четыре ….
-
Мише подарили одного ….
-
Кролик сгрыз три ….
-
На крыльце спали пять ….
-
У собаки есть два ….
-
Картинки: репа, морковь, мишка, щенки, лимон, одуванчик.
-
Итог занятия
-
Назовите из предложений количественные числительные вместе с существительными, к которым они относятся