Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
365
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Занятие 7.

Тема: ОБРАЗОВАНИЕ СЛОВ ПРИ ПОМОЩИ СУФФИКСОВ

ЦЕЛИ:

  1. Развивать у детей навыки словообразования при помощи суффиксов

  2. Закреплять знания о правописании суффиксов

  3. Познакомить детей со значениями суффиксов.

  4. Устранять аграмматизм устной речи.

  5. Развивать логическое мышление, слуховую память

Ход занятия:

  1. Оргмомент

    1. Образование существительных при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов (зад. 6, с. 9)

  • К нам пришли куклы. Эти куклы маленькие, и они любят маленькие предметы. Рассмотрите картинки и запишите их названия. Укажите в словах суффиксы.

Картинки: куколка, лошадка, мишка.

    1. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске

  1. Основная часть.

    1. Знакомство с понятием «суффикс». Знакомство со значением некоторых суффиксов

  • Во всех словах, обозначающих маленькие предметы, встречался суффикс -К-. суффикс служит для образования новых слов и чаще всего стоит после корня.

  • Развитие слухового внимания

    • Послушайте сказку о волшебнике Суффиксе

    В давние-давние времена в далекой стране Грамматике жил в замке старый волшебник Суффикс. Очень боялись его жители страны. Об этом колдуне давно ходила дурная слава. Он мог превращать слова из маленьких в большие или просто огромные. А доброго мог сделать злым, или, наоборот, превратить сердитого в ласкового и послушного. Как это удавалось волшебнику, слова не знали, а оттого и боялись его.

    Однажды в город пришел огромный великан. Сделался правителем, короля прогнал в лес и стал управлять всем и всеми. Опечалились жители. Как жить дальше? Чем кормить огромного великана, если он за один раз съедал стадо коров. Во что одевать, если на одну его рубашку уходил годовой запас ткани. И тут старейшина города предложил обратиться за помощью к волшебнику Суффиксу. Жители боялись идти к старику. Но нашлись три смельчака, которые отважились на это путешествие. Они нашли замок волшебника. Рассказали ему о несчастье горожан, и тот пообещал помочь.

    На следующее утро волшебник Суффикс появился на главной площади города перед дворцом великана. Новый правитель сидел на балконе и пил утренний кофе. Завидев старенького колдуна, великан рассмеялся и сказал: «Так это тебя так боится мой народ? Трусливые людишки!» Волшебник Суффикс ничего ему не ответил, а лишь взмахнул своей волшебной палочкой, и … сапожищи великана превратились в сапожки, взмахнул еще раз и … (логопед называет предметы, а дети досказывают ему, каким он стал) Вот так и не стало великана, а на его месте остался маленький человечек. Замахал он ручками, затопал ножками и убежал с глаз долой.

    Вернулся из леса прежний король, и зажили люди счастливо. Правитель щедро наградил волшебника Суффикса и пригласил его жить в город.

    С тех пор никто и никогда больше не боялся старого колдуна. А жители города еще долго пересказывали эту историю, передавая ее от детей к внукам.

      1. Знакомство с суффиксами -ОНЬК-, -ЕНЬК-, -УШК-, -ЮШК-, -ИНЬК-, имеющими уменьшително0ласкательное значение

    • Куклы принесли с собой любимые сказки с картинками. Они хотят вам показать картинки и просят назвать героев сказок ласково

    Картинки: заюшка, лисонька, дедушка, бабушка, медведюшка, ежинька, тетушка, дядюшка, лошадушка

      1. Запись слов из предыдущего задания и обозначение суффиксов, при помощи которых образованы эти слова (работа на доске)

      2. Знакомство с суффиксами -ЧИК-, -ЩИК-.

    • Куклы пригласили к нам в гости и другие суффиксы. Ответьте верно на вопросы и вы узнаете, какое значение они имеют

      • Кто помогает на вокзале носить вещи?

      • Кто чистит нашу обувь?

      • Кто носит специальную форму и летает на самолете?

      • Кто дрессирует зверей?

      • Кто что-то налаживает?

      • Кто чинит водопровод?

      • Кто стреляет из пулемета?

      • Кто служит в ракетных войсках?

      • Кто косит газоны?

    • Что общего между всеми отгаданными словами? (это названия профессий)

  • Припоминание суффиксов, используемых для образования названий профессий. Развитие навыков словообразования

    • Куклы познакомили вас со многими суффиксами. Теперь они просят вас отыскать эти части слов

    • Прочитайте слова на карточках и подумайте, какие суффиксы могли найти куклы в словах?

    Слова на карточках:

      • Танкист, дирижер, пекарь

      • Таксист, жонглер, токарь

      • Фигурист, оратор, слесарь

      • Хоккеист, архитектор, пахарь

  • Работа по обогащению словаря и дифференциации слов (работа на материале предыдущего задания)

    • Распределите слова, обозначающие названия различных профессий, на группы

    • Подумайте, сколько групп слов получится? По какому принципу вы их разделили?

  • Работа на уровне теста. Закрепление умения суффиксального способа образования новых слов (зад. 7, с.9)

    • Прочитайте текст. Найдите слова. В которых есть суффиксы. Подчеркните слова с суффиксами, выделите суффиксы. Какую роль играют найденные в словах суффиксы?

    Кот Васька и мышки.

    Кот Васька спал на подоконнике. В это время из норки тихонько вылезли две мышки. Они были серенькие. Хвостики у них длинные, лапки коротенькие. Ушки у мышек маленькие, а зубки остренькие. Стали мышки пробираться на кухню. Тут кот Васька уши навострил, втянул носом воздух и раскрыл широко глаза. Мышки замерли от страха. Прыгнул Васька с подоконника. Мышки бросились в разные стороны стал кот метаться по комнате: то за одной бросится, то к другой прыгнет. Да так никого и не поймал.

    • В зависимости от возможностей детей можно также использовать для работы следующий текст:

    Рысь.

    По И.Соколову-Микитову

    Под старой сосной грелась рысь. На ветку села синичка. Ветка тихо качнулась. Зашуршала в траве лесная мышка. Маленький рысенок бросился с ней играть. Мать ласково мурлыкала и смотрела на малыша.

    Ночью она пойдет за добычей. Поймает хищница маленьких зайчат, крупных зайцев, тяжелых глухарей. Много вреда приносит рысь.

      • Итог занятия

    • Назовите из текста слова с суффиксами. Какое значение имеют эти суффиксы?

  • Соседние файлы в папке МАЗАНОВА; КОРРЕКЦИЯ АГРАММАТИЧЕСКОЙ ДИСГРАФИИ