Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
371
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Занятие 4.

Тема: СЛОВООБРАЗОВАНИЕ. ОБРАЗВОАНИЕ СЛОВ ПРИ ПОМОЩИ ПРИСТАВОК

Цели:

  1. Познакомить детей с приставками, их значением и написанием в словах

  2. Развивать у детей умение образовывать слова префиксальным способом

  3. Тренировать в подборе различных приставок к словам, обозначающим действия предметов

  4. Учить соотносить приставки с их схематичным изображением

  5. Развивать у детей временные и пространственные отношения

Ход занятия:

  1. Оргмомент

  2. Повторение и закрепление пройденного материала

  • Прочитайте слова (запись на доске) и распределите их в две группы

    • Имеющие родственные слова в данном задании

    • Не имеющие родственных слов в данном задании

Слова: вишня, лимончик, яблочный, яблоко, виноград, грибочек, персик, персиковый, яблочко, кокос, вишенка

  • Какое слово лишнее? Почему? (грибочек – не относится к фруктам)

  • Основная часть

  • Знакомство с темой занятия

    • Посмотрите на мои действия и скажите, что я делаю. Логопед:

      • Наливает воду в стакан

      • Выливает воду из стакана

      • Переливает из стакана в стакан

      • Разливает воду по стакана

      • Доливает воду в стакан

      • Поливает водой цветы

    • Перечислите действия, которые я совершала. Чем похожи эти слова? Что стоит в словах впереди корня?

  • Сформулировать тему занятия и записать ее на доске

  • Припоминание роли приставки, ее места в слове и роли в словообразовании

  • Знакомство с графическим изображением приставок

    • Послушайте сказку о девочке Приставке и вы поймете, почему приставки пишутся со словами слитно.

    В густом дремучем лесу жила девочка Приставка. У нее была старая избушка. Девочка любила подолгу бродить в лесу, собирать грибы и ягоды. Слушать пение птиц и играть с животными. Иногда Приставка выходила из леса заблудившихся грибников.

    Так и жила Приставка. Летом собирала дары леса, делала запасы на зиму, а зимой вязала носки для маленьких зверят, штопала одежду вместе с ежихой и рассказывала зверятам сказки.

    Однажды в лес, где жила девочка Приставка, отправились СЛОВА. Они решили набрать побольше грибов и ягод, поэтому не заметили, как забрались в самую чащу леса и заблудились. День шел к концу. Вот уже солнце село за горку. На лес опустился вечер. Стало темнеть. СЛОВА сели на пенек и заплакали. Услышали их плач белки, поскакали по верхушкам деревьев к девочке Приставке и рассказали ей о заблудившихся героях. Девочка выслушала зверей и поспешила на помощь СЛОВАМ.

    В лесу уже совсем стало темно. Торопится Приставка, бежит, а впереди держит свой волшебный фонарик. Освещает себе путь. Еле нашла бедняжек. Повела девочка бедных грибников к родной деревне. Сама идет впереди, над головой держит волшебный фонарик, а за ней идут СЛОВА. Да так СЛОВАМ страшно было, что они к Приставке прижимались, а некоторые из них даже приросли к фонарику.

    Вот так и до дома добрались. Смотрит Приставка, а многие СЛОВА за время пути изменились так крепко к фонарику приклеились, что они превратились в НОВЫЕ СЛОВА. С тех пор прошло много времени, а СЛОВА не забывают девочку Приставку и ее волшебные фонарики, со временем они научились даже менять эти фонарики, но расставаться с ними не хотят.

    • Логопед выставляет веселое пособие «Приставка» и демонстрирует графическое изображение приставки

  • Подбор приставок к словам-действиям

    • Подберите «фонарик» к каждому слову-действию. Укажите в словах приставки (работа на доске)

    …звенел звонок в школе.

    Ученики …шли из класса.

    Лена …шла за Светой в детский сад.

    Миша …шел из школы и …шел домой.

    1. Практическое употребление приставочных глаголов

    • Рассмотрите картинки и составьте предложения. Назовите слова с приставками. Что общего между всеми названными словами? Чем они отличаются?

  • Работа на уровне текста (запись на карточках)

    • «Зажгите фонарики» в словах – укажите приставки

    2 класс.

    В полях показалась земля. Наступила первая весна – полевая. На реках потрескался лед. Река стала большой. Это настала вторая весна – речная. Сошел снег. Ожили поля и леса. Деревья оделись в зеленый наряд. Пришла третья весна – лесная.

    3 класс

    Скатился Колобок с окошка на завалинку.

    Покатился он по дорожке.

    Пошли грибники по грибы, а напали на ягоды.

    Повстречал Колобок лису.

    Тут встретил Колобок волка.

    Укатился Колобок от волка.

    Потом встретил Колобок зайца.

    От зайца быстро укатился Колобок.

    Сел Колобок лисе на нос, она его и съела.

    • Какое предложение лишнее? Почему? Какой сказочный персонаж в предложениях не упомянут?

  • Итог занятия (зад. 1, с. 6)

    • Девочка Приставка принесла нам свои «фонарики»-приставки и просит образовать с ними новые слова. Помогите девочке образовать новые слова от корней -ЕЗД-, -ХОД- по образцу. Образец: поездка, переход….

    ПО- В- ПОД- НА- С-

    ОТ- ИС- У- ПЕРЕ- ПРИ-

  • Соседние файлы в папке МАЗАНОВА; КОРРЕКЦИЯ АГРАММАТИЧЕСКОЙ ДИСГРАФИИ