Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
491
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Занятие 34.

Тема: ЗНАКОМСТВО СО СЛОВАМИ, ОБОЗНАЧАЮЩИМИ ДЕЙСТВИЯ ПРЕДМЕТА

Цели:

  1. Знакомство с глаголами как с самостоятельной частью речи

  2. Развитие умения практического употребления в речи слов, обозначающих действия предмета

  3. Соотнесение слов-действий с их графическим обозначением

  4. Знакомство с вопросами, на которые отвечают слова-действия

  5. Развитие слухового внимания, памяти и логического мышления

  6. Развитие зрительного восприятия

Ход занятия:

  1. Оргмомент

    1. Развитие логического мышления (зад. 1, с. 38)

  • Отгадайте кроссворд и прочитайте слово в выделенных клетках. Подумайте, что оно обозначает? На какие вопросы отвечает это слово?

1

2

3

4

5

6

  1. Что делает пугало?

  2. Что делает собака, когда подает голос?

  • Что делают дети в лесу, чтобы не потерять друг друга?

    1. Что делает гусь, когда подает голос?

    2. Что делает бычок рожками?

    3. Что делает птица, когда питается?

  • Сформулировать тему занятия и записать ее на доске

    • Основная часть

  • Называние действий по предъявляемым картинкам (зад. 2, с. 39)

    • Подберите как можно больше действий к предметам, ответив на вопрос: ЧТО ДЕЛАЕТ?

    Картинки: медведь, автобус, рак, самолет

    • Запись на доске слов, обозначающих действия предмета

  • Развитие слухового внимания и логического мышления (зад. 3, с. 39)

    • Прочитайте загадки и назовите действия, выполняемые предметом. Отгадайте загадки. Подберите и запишите как можно больше действий к каждому отгаданному предмету

    В поле мчится, Он живет в лесу дремучем.

    В дверь стучится, Сам он серый и колючий.

    Ворота отворяет. Ночью ходит, днем он спит.

    Пыль поднимает. Если сердится – ворчит.

    (ветер) (ежик)

      1. Развитие слуховой памяти

    • Припомните слова, обозначающих действия предметов и запишите их (запись на доске), устно задайте вопрос к каждому слову

  • Закрепление знания профессий людей и названия действий, которые они выполняют (зад. 4, с. 40)

    • Назовите профессии людей, изображенных на картинках, составьте словосочетания. Например: повар варит, парикмахер стрижет

    Картинки: водитель, учитель, портной, спасатель

      1. Развитие навыков звукового анализа и синтеза

    • Соберите слово из букв и подберите к нему как можно больше слов-действий. Например: птица – клюет, сидит, высиживает, летает, порхает, поет, прилетает, вьет….

    Буквы:

    П, И, Т, А, Ц, - птица С, О, А, К, Б, А – собака

    М, К, И, Ч, Я – мячик Д, Р, Е, О, В, Е - дерево

      1. Работа по активизации словаря действий на уровне текста (зад. 5, с. 40-41)

    • Прочитайте текст и вставьте подходящие по смыслу слова, обозначающие действия предметов. Перепишите текст.

    ЛЕТО (2 класс)

    Вот … лето. Митя с отцом … на сенокос. Весь день … мальчик. Пока папа … траву, Митя … ягоды в лесу, … рыбу в ближайшем пруду, … в душистом сене. Вечером они … домой. Счастливый Митя с жаром … обо всем маме.

    ЯРЧЕ СВЕТИТ СОЛНЦЕ (3 класс)

    Над полями и лесом ярче … солнце. В полях … дороги. На реке … лед. Вот … грачи. На деревьях … липкие почки. Ребята … у скворечников скворцов. Дети весело и радостно …:

    - Скворцы! Скворцы!

    1. Итог занятия

    • Назовите слова, которые вы вставили в текст

  • Соседние файлы в папке МАЗАНОВА; КОРРЕКЦИЯ АГРАММАТИЧЕСКОЙ ДИСГРАФИИ