- •Введение
- •Занятие 1
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 3, с. 3)
- •Занятие 2
- •Ход занятия /. Орг момент
- •II. Основная часть
- •Занятие 3
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия:
- •Занятие 4
- •Ход занятия
- •1. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 5
- •Ход занятия
- •Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 6
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 7, с. 9)
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 8
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия (задание 7, с. 13)
- •I. Оргмомент
- •III. Итог занятия
- •Занятие 11
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 12
- •Ход занятия
- •II. Основная часть
- •Занятие 13
- •II. Основная часть
- •Дорогая Белоснежка!
- •III. Итог занятия занятие 14
- •Ход занятия. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 15
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 17
- •II. Основная, часть
- •Соня и зонт
- •Занятие 18
- •Ход занятия
- •I. Оргмомент
- •Итог занятия
- •Ход занятия Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 20
- •Ход занятия /. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 21
- •Ход занятия
- •Занятие 22
- •Ход занятия
- •III. Итог занятия
- •Занятие 23
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия,
- •Занятие 24
- •Ход занятия Оргмомент .
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 25
- •II. Основная часть
- •I//. Итог занятия
- •Занятие 26
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 27
- •Занятие 28
- •1.Оргмомент
- •II. Основная часть
- •Занятие 29
- •I. Оргмомент
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 30
- •II. Основная часть
- •III. Итог занятия
- •Занятие 31
- •II. Основная часть
III. Итог занятия
Дефектолог: Повторите текст стихотворения и найдите родственные слова. (Взгляни - взгляд.) Какая буква используется в.этих словах для обозначения мягкости? (Буква Я.}; Дайте характеристику этой гласной.
Занятие 8
Тема: Звуко-буквенный анализ слов. Буква Ю.
Цели и задачи: познакомить детей с буквой Ю; закрепить знания о правописании слогов ЧА - ЩА, ЧУ - ЩУ, ЖИ -ШИ; закрепить навык употребления глаголов настоящего времени; развивать навыки словообразования, звукового анализа и синтеза, согласования слов в словосочетаниях; развивать логическое мышление.
Оборудование: буква Ю (запись на доске), стилизованное изображение буквы Ю, таблица со словами, пособие «Полубуковки», карточки для индивидуальной работы; альбомы.
Ход занятия
I. Оргмомент
1. Припоминание правил правописания слогов ЖИ - ШИ., ЧА-ЩА. ЧУ-ЩУ.
Дефектолог: Прочитайте слова с указанием пропущенной буквы и припомните правило о написании слов с сочетаниями ЖИ - ШИ, ЧА - ЩА, ЧУ - ЩУ.
жи-ши |
ЧА-ЩА |
ЧУ-ЩУ |
ш-л ш-ло ш - пит Ж-ВЁТ |
Щ- ВЕЛЬ Ч-ША Ч-ЩА КУЧ- |
ч-до Щ - ПАЛЬЦА Ч-ЖОЙ Ч-РДАК |
Дефектолог: Найдите лишнее слово. (Чердак.) Почему оно лишнее? (Нет сочетаний ЖИ - ШИ, ЧА - ЩА, ЧУ-ЩУ.)
2. Повторение изученных гласных.
Дефектолог: Вспомните гласные, которые служат для смягчения согласных. Назовите гласные, которые образуют пары.
II. Основная часть
1. Знакомство с темой занятия.
Дефектолог:Послушайте стихотворения и назовите гласную, о которой идет речь.
На арене укротитель
-Грозных тигров повелитель.
Он, как буква Ю, с кольцом
К тиграм смело встал лицом.
Чтобы О не укатилось,
Крепко к столбику прибью,
Ой, смотри, что получилось:
Получилась буква Ю.
Сформулировать тему занятия и записать ее на доске
Соотнесение буквы Ю с символом (задание 1.с. 11). Дефектолог предлагает детям рассмотреть схему образования буквы Ю, обсуждает ее вместе с детьми.
4. Знакомство с героями занятия.
Дефектолог: Впишите буквы Ю в слова и отгадайте имена героев занятия (пособие «Полубуковки», имена: Юра, Юля).]
5. Закрепление знаний о правописании собственных имен существительных.
Дефектолог: Вспомните и запишите (запись на доске) имена, в которых встречается буква Ю. (Нюра, Люда, Люся, Катюша, Андрюша, Ксюша...)
6. Развитие логического мышления (задание 2. с. 11).
Дефектолог:Отгадайте ребусы вместе с Юрой и Юлей. (Юннаты, вьюга, парашют.)
7. Закрепление навыков употребления глаголов настоящего времени в первом лице.
Дефектолог: Заполните таблички (запись на карточках, для Юры и Юли, изменив слова по образцу. Образец: танцевать - я танцую
петь - ... играть - ... лаять - ... выключать - ..
клевать - ... учить - ... болеть - ... любить - ...
Дефектолог: Какая пара слов лишняя? (учить – учу). Почему?
7. Развитие зрительного восприятия. Работа с головоломками (задание 5. с. 13).
Логопед: ежу принесли карточку со словами, но они на
половину стерты. Помогите ежу восстановить слова, запишите их и укажите наличие и место буквы Е. (Перец, немец, ненец, телец.)
8. Развитие звукового анализа.
Логопед: Около теремка росли загадочные ели (логопед выставляет на доску пособие «Ель»). Отгадайте, какие слова можно получить, используя слово «ель».
1. Мелкое место на реке ... (мель)
5. Мохнатое насекомое ...(шмель)
2. Пальто с погонами для военных ... (шинель)
8. Отверстие в горе, куда въезжает поезд ... (туннель)
6. Ткань в «рубчик» ...(вельвет)
4. Фрукт оранжевого цвета ... (апельсин)
7. Украшение для женщин, которое носят на шее ...(ожерелье)
9. Лапша, макароны,... (вермишель)
3. Первый день недели ... (понедельник)
9. Работа по развитию звукового анализа и синтеза на
уровне словосочетания.
Логопед: Лиса и волк хотели чем-нибудь помочь жителям теремка. Они придумали свое задание. Измените слова (запись на доске) и прочитайте словосочетания, запишите их. Укажите мягкие согласные, после которых стоит гласная Е. Образец: (дом) платье - домашнее платье.
(вечер) угощение (легко) ведро
(добро)сердце (автобус) билеты
10. Развитие языкового анализа и синтеза (задание 6. с. 13).
Логопед: Неуклюжий медведь решил тоже внести свой вклад. Но ему никак не удается быть внимательным и осторожным. Одно неловкое движение и... стихотворение разлетелось на отдельные строчки. Прочтите строки стихотворения и постарайтесь восстановить их порядок. Укажите мягкие согласные, после которых стоит гласная Е.
Ем я кашу и сметану, Все же драться я не стану, Только ты ко мне не лезь, У меня силенка есть.
В зависимости от возможностей детей могут использоваться также следующие тексты.
Егорушка — Егор
«Снимите с забора
Полез через забор,
Висит и голосит:
Бедного Егора!»
Крыши испугались, сели на ворон. Ехала деревня мимо мужика, Вдруг из-под собаки лают ворота, Лошадь подгоняла мужика кнутом Лошадь села в сани, а мужик везет. Лошадь ела кашу, а мужик овес.
Логопед также может предложить детям исправить логические ошибки в последнем стихотворении.