Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МАЗАНОВА; КОРРЕКЦИЯ ДИСГРАФИИ НА ПОЧВЕ НАРУШЕНИЙ ЯЗЫКОВОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА.doc
Скачиваний:
798
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Занятие 22

Тема: Слоги. Слоговой анализ слов (вводное занятие).

Цели и задачи: познакомить детей с понятием «Слог»; за­креплять знания детей о слогоразделе; учить детей диференцировать слоги и слова, односложные и двусложные слова; познакомить детей с открытыми и закрытыми сло­гами; развивать навыки слогового анализа и синтеза.

Оборудование: индивидуальные карточки; ребусы; симво­лы для изображения открытых и закрытых слогов: замо­чки и двери (на каждого ребенка); карточки для индиви­дуальной работы; альбомы.

Ход занятия

/. Оргмомент

1. Дифференциация слогов и слов.

Дефектолог: Прочтите то, что написано на карточках, и оп­ределите, где слог, а где слово.

Карточки:

ПЛАТОК ТИ ША УС КУ ПОЛ КОТ ТОН ДО ФИ РИС ДОН УМ ТУ

2. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.

Дефектолог: Сделайте вывод и определите, что такое слог, а что такое слово. Припомните, как мы делим слова на слоги?

//. Основная часть

1. Развитие слогового анализа. Закрепление знания о гласных и согласных.

Дефектолог: Образуйте слоги, соединив согласные и глас­ные. Определите, какие звуки входят в состав этих слогов (запись на доске).

Звуки для слогов: Р+А=..., А+Л=..., Н+Е=..., К+Ю=..., К+У+С=...

2Знакомство с открытыми и закрытыми слогами.

Дефектолог: Отгадайте ребусы и поделите слова на слоги. Слоги: лам, па, ра, ке, та, зубр, ра, кет, ка, тос, ка, ва, гон.

Вывод: .

а) па, ра, ке, та, ра, ка, ка, ва — слоги, которые оканчивают­ся на гласный - открытые слоги;

б) лам, зубр, кет, тос, гон - слоги, которые оканчиваются на согласный - закрытые слоги.

3. Соотнесение слогов с соответствующими символами (задание 1. с. 38).

Для обозначения открытых и закрытых слогов использу­ют символы: для открытых слогов - изображение открытой двери - воздух выходит свободно при произнесении гласно­го звука на конце слога, не встречая на своем пути прегра­ды- Для обозначения закрытого слога используется изобра­жение замка - воздух при произнесении согласного на кон­це слога встречает на пути преграду.

4. Развитие фонематического слуха, внимания и слухово­го восприятия.

Логопед: послушайте слоги и поднимите соответствующий символ.

Слоги: пар, кот, па, мав, ту, ры, ак, ол,...

  1. Составление слоговых схем (задание 2. с. 38).

Дефектолог: Нарисуйте слоговые схемы слов – названий картинок.

Картинки: кит, чашка, гриб, черешни, торт, еж, дым.

  1. Развитие слогового анализа на уровне предложения.

Дефектолог: Выберите из предыдущего задания три слова и составьте из них предложения, запишите предложения (за­пись на доске), поделив слова на слоги.

III. Итог занятия

Дефектолог: Прочитайте предложения по слогам. Назовите слова, которые состоят из одного, двух, трех слогов.

Занятие 23

Тема: Слог.

Цели и задачи: познакомить детей со слогом; научить детей диференцировать понятия «буква» — «слог» - «звук»; формировать навыки слогового анализа и синтеза;.закре­плять знания о слогообразующей роли гласных; уточнять и расширять словарь имен; учить дифференцировать мужские и женские имена; закреплять навыки словоиз­менения; развивать логическое мышление.

Оборудование: картинка с изображением Бабы-Яги; карто­чки с записанными на них словами; альбомы.

Ход занятия

I. Оргмомент

1. Закрепление знания о слоге (задание 3. с. 38).

Дефектолог: Определите и назовите, что здесь записано? (Слоги и слова.) Скажите, что такое слог? Что такое слово? Составьте из слогов слова и запишите их. Какие слова состо­ят из одного слога?

КАР БАН СУ ХОД

ТА ФО ХА ЛЕС

НАРЬ КА РИК МОХ

2. Сформулировать тему занятия и записать ее на доске.