Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Андреев А.А. Педагогика высшей школы.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
2.14 Mб
Скачать

Вопросы для самоконтроля и рефлексии.

  1. Сформируйте свое видение содержательной стороны информационно-образовательной среды (ИОС), анализируя ряд приведенных определений различных авторов.

  2. Раскройте содержание таких элементов ИОС как менеджмент, маркетинг, финансовая, материально – техническая, правовая.

  3. Если рассматривать информационно-образовательную среду Университета, то в какую подсистему включается администрация (например, деканат).

  4. Дайте характеристику информационно-образовательной среды Я.Коменского. Каково ее отличие от современной ИОС?

  5. Сформулируйте понятие система, приведите характеристики и несколько примеров систем.

163

Литература

  1. Песковский Е.А. «Неформальное образование как средство формирования готовности старшеклассников к высшему образованию.Дисс. к.пед.н .-г.Красноярск: 1997 –224с.

  2. Ю. Кулюткин, С.Тарасов Образовательная среда и развитие личности. //Новые знания №1, 2001. с.6-7.

  3. Основы открытого образования Т.1 Под ред В.И. Солдаткина НИИЦ РАО-676с.

  4. Беляев Г.Ю. «Педагогическая характеристика образовательной среды в различных различных типах образовательных учреждений.2000г-М.:ИЦКПС

  5. Плотинский Ю.М. Теоретичесие и эмпирические модели социальных процессов-М.: ЛОГОС, 1998. 280с

  6. Основы открытого образования Под ред. В.И. Солдаткина

  7. Тихомиров В.П. , Солдаткин В.И., Лобачев С.Л. Среда Интернет-обучения системы образования России -М.: МЭСИ 2000.-318с.

  8. АндреевА.А., Рубин Ю.Б. Титарев Л.Г. Кафедра в системе открытого образования Материалы конференции «Образование в информационную эпоху» -М.: МЭСИ, 2001, с.90-100

164

2.4 Электронная педагогика

Хоть горшком назови,

только в печь не сажай.

Русская пословица

Учебные вопросы

1. Место электронной педагогики (Э-педагогики) среди других

педагогических наук.

2.Педагогическая система как предмет Э-педагогики.

Цели (в результате учения Вы будете)

  1. Знать состав и содержание элементов системы педагогических наук

  2. Знать характеристики элементов педагогической системы, с учетом особенностей современной информационно – образовательной среды.

Учебный материал

1. Место электронной педагогики (Э-педагогики) среди других

педагогических наук

В предыдущем разделе мы определили понятие современных информационно-образовательных сред (ИОС). Имеющийся положительный и отрицательный опыт обучения, теоретические проработки показывают, что для эффективной подготовки и реализации образовательных процессов в информационно-образовательных средах (ИОС) необходима новая педагогика, которую мы условно назвали Э-педагогика. Это название может, конечно, покоробить ортодоксальных педагогов, но существуют же такие дисциплины, как «Электронная коммерция», «Электронная экономика», а также такой амбициозный проект как «Электронная Россия». Новой отрасли педагогической науки по праву, можно выделить определенное место среди других педагогических наук, как это показано, например, на рис. 2.4.1.

165

Рис 2.4.1 Новая система педагогических наук

2.Педагогическая система как предмет э-педагогики

Каждая наука, в том числе и педагогика, имеет свой предмет -область действительности, которую она исследует. Предметом традиционной педагогики является педагогическая система (ПС). Исследование, проектирование и разработка ПС является предметом педагогики. Элементы ПС фактически охватывают все проблемы педагогической науки [1].

Логично считать, что предметом Э-педагогики, как и традиционной, является тоже педагогическая система. Структура любой педагогической системы (античной, средневековой, буржуазной, социалистической, современной) можно представить следующей взаимосвязанной совокупностью семи инвариантных элементов. Каноническая педагогическая система в которой протекает традиционный образовательный процесс, как известно, состоит из семи элементов: цель обучения, содержание обучения, обучаемые, обучающие, методы, средства и формы обучения, и это позволяет проводить его исследование и разработку как целостного педагогического явления.

166

Структуру педагогической системы открытого образования можно рассматривать как логическое продолжение и развитие канонической семиэлементной системы, изменяется лишь содержание элементов. Рассмотрим сущность некоторых элементов, а именно: цели, содержание образования и человеческий фактор – обучающийся и обучающий.