Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Андреев А.А. Педагогика высшей школы.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
2.14 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский государственный университет экономики

Статистики и информатики

Московский международный институт эконометрики,

информатики, финансов и права

А.А. Андреев

Педагогика высшей школы

(Новый курс)

Москва, 2002

УДК 378 ББК 74.00 А 49

Андреев А.А. Педагогика высшей школы. Новый курс – М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2002. - 264 с.ил.

В учебном пособии показывается роль образования в современном обществе, анализируется влияние глобализации и информатизации на систему образования.

Описывается сущность философии образования, педагогики и андрагогики.

Определены черты системы открытого образования и дана характеристика дистанционного образования.

Приводятся исторические аспекты и структура системы непрерывного образования России и направления развития высшей школы.

Раскрываются теоретические основы и насущные проблемы педагогики в современных информационно-образовательных средах.

Рассмотрены вопросы проблемы качества образования, теоретико-методологические основания стандартизации в сфере образования, а также структура, содержание, сущность государственных образовательных стандартов, в том числе модель специалиста.

Учебное пособие предназначено для студентов и аспирантов непедагогических вузов, кроме того, оно может быть полезно преподавателям и администрации вузов для совершенствования своих педагогических знаний.

© Андреев Александр Александрович, 2002

© Московский международный институт эконометрики, информатики,

финансов и права, 2002

2

Оглавление Введение 4

Глава 1 Система образования и ее научное обеспечение 9

  1. Педагогика, андрагогика и философия образования 9

  2. Роль образования в обществе 32

  3. Информатизация и глобализация

современного образования 54

  1. Открытое образование 67

  2. Система образования России 95

Глава 2 Педагогика в современных информационно-образовательных средах……………………………………………………………………...124

  1. Категории педагогики 124

  2. Методологические и дидактические принципы в системе образования 141

  3. Современные информационно-образовательные среды....154

  4. Электронная педагогика 165

  5. Актуальные проблемы электронной педагогики 178

Глава 3 Качество образования 194

  1. Концептуально – программный подход к качеству образования 194

  2. Теоретические основания стандартизации в сфере образования. . 206

  3. Модель специалиста 220

  4. Образовательные стандарты 230

  5. Качество обучения с использованием Интернет 247

Заключение 263

Сведения об авторе 264

3

Моим родителям посвящается Введение

Вы приступаете (по необходимости, любопытству или принуждению) к изучению (чтению, листанию с рассматриванием картинок) новой и необычной для студентов непедагогических специальностей дисциплины педагогика высшей школы (ПВШ). Название и содержание этой дисциплины не предписывается Государственным образовательным стандартом, а включение ее в учебный план непедагогического вуза могло состояться только в таком вузе как Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), стоящем на переднем крае по внедрению инновационных образовательных технологий в России и за рубежом, и руководство которого разделяет и поддерживает многолетнюю деятельность автора в направлении пропаганды и внедрения новых педагогических идей.

Высшая школа - неотъемлемый институт общества, ориентированный, прежде всего, на становление духовного облика наиболее образованных членов общества, способных не только развивать избранные сферы деятельности, но и руководить прогрессом самого общества. Это одна из важнейших сфер социальной практики, обеспечивающая пополнение профессионально подготовленными специалистами не только функционирование и развитие науки, искусства, экономики, техники, производства, государственных органов, но и, как это не высокопарно звучит, определяющих будущее общества.

Термин Высшая школа понимается нами как некая большая система, обеспечивающая получение индивидуумом высшего профессионального образования, которое, если доверять Закону «Об образовании» имеет целью подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования».

Вообще говоря, как это не странно звучит для человека, не занимающегося профессионально педагогикой на высоком научном уровне, то не в педагогической литературе, не в официальных документах фактически нет строгого определения высшего образования, поэтому раскрытию сущности терминологии и понятиям в области педагогики мы посвятим отдельный раздел.

По оценкам специалистов уже в начале ХХ1 века каждый работающий будет нуждаться в высшем образовании. Кроме того, потребности производственной сферы и развития личности требуют непрерывного образования в течение всей жизни человека.

Во всех странах на сегодняшний день проблема высшего образования – проблема первостепенной важности. Вы, наверняка, слышали о корейском чуде, но сами корейцы так не считают: «Наше

4

чудо произошло потому что мы создали новые школы, а прежде всего создали новые высшие школы». Или, например, в 1980 году произошла исламская революция в Иране. Обратите внимание насколько у них изменилась высшая школа начиная с того времени: до революции у них было 150 тыс. студентов – это общее количество, а сейчас 1 млн. 200 тыс. учащихся высшей школы. За границей до революции обучалось примерно 100 тыс. человек, сейчас только более 4 тыс. и то это только те лица, которые собираются стать магистрами, докторами наук и аспирантами. В Иране поняли, что самостоятельно развивать высшую школу выгоднее, так как при этом развивается и само государство, поэтому любому современному государству необходима современная высшая школа, поэтому на сегодняшний день в Иране более 70- ти ВУЗов, а до революции было около 10.

Серьезное отношение к высшему образованию Европы и США общеизвестны. Сегодня в мире большинство признает современную высшую школу США лучшей в мире, и это закономерно.

На первый взгляд кажется, что педагогика не очень - то нужна для непедагогической профессиональной деятельности. Можно сделать попытку убедить читателя в противоположном. Приведем некоторые соображения в защиту полезности этой дисциплины.

  1. Следует напомнить, что все мы в повседневной и профессиональной жизни вынуждены выступать порой в роли педагога. На производстве, в офисе вы сталкиваетесь с ситуацией, когда Вам кого – то чему – то надо научить. Вы, наверняка, будете делать это, подражая родителям, учителям, педагогам. Но это будет также наивно и неумело, как игра маленьких детей в «школу». Оказывается, есть законы и правила, по которым учить можно эффективно, используя научно-обоснованные рекомендации.

  2. Учебная деятельность индивида, личности, если она хочет быть конкурентноспособной на рынке труда, длится всю жизнь и особенно интенсивно после получения высшего образования. Видимо, прав был классик марксизма В.И. Ленин, провозглашая лозунг «учиться, учиться и еще раз учиться». Но чтобы правильно это делать, надо научиться учиться. Добавим, что сегодня это необходимо уметь, используя средства компьютерных и телекоммуникационных технологий, в том числе и Интернет.

  3. Нет сомнения, что изучение данной дисциплины позволит студенту повысить свой интеллектуальный уровень и эрудицию.

Если этих аргументов вам не достаточно, то можно привести пример из зарубежной практики. Актуальность и необходимость для профессиональной деятельности знаний и умений, получаемых при изучении дисциплины педагогика, можно прочувствовать,

5

ознакомившись с содержанием известного учебного пособия по менеджменту М.Вудкока и Д. Френсиса «Раскрепощенный менеджер». В нем, в качестве иллюстрации, приведена поучительная история о том, как преуспевающий менеджер в фирме не получил повышение по службе, т.к. не знал и не использовал в своей деятельности принципы педагогики. Приведем здесь лишь название некоторых глав этого научного бестселлера 90-х годов:

  • Обучение как ключевая задача управления;

  • Менеджер – по совместительству преподаватель.

В целом, эпиграфом к дисциплине ПВШ можно взять о цитату из этой же книги: «В каком-то смысле каждый руководитель является по совместительству преподавателем».

Итак, эта дисциплина актуальна, согласно взглядам отечественных и зарубежных экспертов. В результате изучения дисциплины вы будете:

  1. Знать современное состояние и тенденции развития образования в мире, в частности, глобализацию и информатизацию как главные факторы влияния.

  2. Иметь представление о классической педагогике, андрагогике и философии образования;

  3. Знать теоретические основы педагогики в современных информационно – образовательных средах, ядром которых является педагогическая система;

  4. Знать структуру и характеристики системы непрерывного образования России, особенности современных виртуальных университетов;

5. Иметь представление о системе открытого образования, которая является объективным следствием развития современного образования на базе широкого использования средств компьютерных и телекоммуникационных технологий; и дистанционного обучения как основной формой получения образования.

  1. Знать подходы к определению понятия качество образования.

  2. Уяснить необходимость и сущность образовательных стандартов. Автор уделяет достаточно много внимания теории, хотя это может

раздражать студентов и администраторов системы образования, которых тоже можно понять, но которые никак не могут понять, что без теории нельзя. Понятно, что хочется сразу научиться делать без теории, но никакие тренинги и деловые игры без теории неэффективны. Напоминание об известном высказывание Леонардо до Винчи, что без теории мы как кормчий без компаса в плавании или до сих пор актуальное высказывание Н.Ф. Талызиной (1988 г.): «Эмпиризм, сиюминутность настолько разложили высшую школу, что сейчас поставить ее на правильный путь вещь непростая. Наука о высшей школе еще не развилась. Надо заимствовать не опыт, не факт, а идею.

6

Как говорил К. Ушинский, требуется новый уровень исследований -теоретический».

При изучении дисциплины студентам МЭСИ, изучающим данную дисциплину, предоставляется уникальная возможность обучаться по образовательным технологиям XXI века. Для этого в их распоряжение предоставлены все мыслимые в настоящее время средства обучения -это бумажные и электронные издания учебных материалов, электронная библиотека курса и фундаментальная библиотека МЭСИ, дидактические возможности электронных коммуникаций в виде электронной почты и форумов, использующих дидактические возможности Интернет.

Первое издание пособия вышло в 2000 году. В настоящем втором, переработанном, исправленном и дополненном издании осталось, пожалуй, только название, которое уже не в полной мере отражает новое содержание, касающееся всех аспектов функционирования системы высшего образования.

«Учись учиться и учить» - таков девиз этого курса, отражающий содержательную сущность дисциплины. Реализация этого принципа позволит студентам не только быть рационально встроенными в систему непрерывного образования, но и получить знания по дисциплине, которые послужат дополнительным ускорителем вашей карьеры, независимо от специальности, которую вы получите в МЭСИ. Это, пожалуй, главный мотивирующий момент успешного учебного процесса.

Мы надеемся, что знания и умения, полученные в результате изучения дисциплины, позволят повысить эффективность профессиональной деятельности. Успешное усвоение материалов курса позволит спроектировать и организовать учебный процесс, как в образовательном учреждении, так и на фирме (или предприятии) и принять в нем непосредственное участие в качестве педагога-менеджера.

Для успешного усвоения материала по дисциплине обучающийся должен владеть основами (элементами) информатики и вычислительной техники, основами системотехники, философии и психологии в объеме одноименных вузовских дисциплин.

Материал учебного пособия разбит на темы, которые, в свою очередь, на модули. Модули достаточно автономны, и, при формировании студентом индивидуальной образовательной траектории, изъятие некоторых из них при обучении, в разумных пределах, не повлечет за собой снижение качества обучения. Структура модулей одинакова: название модуля, учебные вопросы, информация о том,

7

какими знаниями и умениями будет обладать обучающийся после работы над модулем, информационная часть, выводы, вопросы для контроля и рефлексии, литература.

Формирование содержания пособия потребовало обращения ко многим областям знаний, в том числе, и к тем, в которых автор не проводил собственных исследований или исторических изысканий. Естественно, в этих случаях пришлось воспользоваться публикациями специалистов в этих вопросах. Поскольку нецелесообразно просто излагать полученные ими результаты своими словами, то в пособии широко применяется цитирование многих работ.

Со многих точек зрения целесообразно перечислить фамилии авторов, чьи идеи и фрагменты трудов в различных видах и пропорциях использовались в пособии, среди них А.В.Барабанщиков, Б.С.Гершунский, Э.Н. Гусинский, К.К.Колин, Ж.Н. Зайцева, В.П.Тихомиров., Л.Г.Титарев, Ю.Б.Рубин, Д.В.Чернилевский, В.И.Солдаткин, В.В.Анненков, Ю.И.Лобанов, К.К.Шевченко, Ю.Г. Фокин, Н.В. Борисова, Н.Ф. Талызина, В.И. Овсянников, С.А. Щенников, В.В.Вербицкий И.Г. Животовская, С.Л. Зарецкая И.П. Подласый, Ю.Г. Татур, П.И. Пидкасистый С.И. Змеев, Б.К. Коломиец, Г.Б. Скок, Ю. Коробова, Г.Л. Ильин, Ю.И. Турчанинова,М.М. Поташник, А.В. Густырь, Ю.М.Плотинский, А.А. Золотарев, А.И.Субетто и др.

Автор выражает особую признательность Рубину Ю.Б. за инициацлизацию учебной дисциплины и помощь в ее становлении и развитии, а так же Титареву Л.Г за материально-техническую поддержку проекта.

8