Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Андреев А.А. Педагогика высшей школы.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
2.14 Mб
Скачать

Философия образования

Термин «Философия образования» часто можно встретить в специальной литературе, касающейся сферы образования. Целесообразно определить поэтому статус, проблемы и перспективы философии образования, базируясь на подходе к раскрытию этой проблемы А.В. Барабанщиковым.

Известно, что во многих странах, в том числе и в нашей стране идут активные поиски способа вывода образования из кризиса, в котором оно оказалось в конце 20 столетия. И вот многие из специалистов предлагают одним из путей вывода образования из кризиса активизировать исследования в области философии образования.

Так что же это за понятие философия образования и когда оно возникло. Термин философия образования впервые появился в 19 веке в германии, а в России один из первых кто использовал этот термин, был Василий Васильевич Розанов - философ, писатель, педагог, который 12 лет работал преподавателем в гимназиях. М.Горький говорил о нем, что это самый интересный человек России, первой половины 20 века. В 1899 году в одной из своих работ он писал так: “Мы имеем дидактику и ряд дидактик, мы имеем педагогику, но мы не имеем того, что можно было бы назвать философией воспитания образования, то есть обсуждение самого образования, самого воспитания, в ряду основных культурных факторов, и так же в отношении к вечным чертам человеческой природы”. Это первое упоминание в России этого термина. Василий Васильевич говорит о необходимости разработки этого термина, поскольку философия образования поможет как-то осмыслить, представить себе общее состояние образования и воспитания.

После В. Розанова, активных работ по философия образования у нас не было. Но в 1923 году, в России вышла книга философа и педагога теоретика С.И. Гессена (1870-1950) «Основы педагогики. Введение в прикладную философию», которая является одной из лучших книг прошлого столетия по педагогике. В ней осмысливается многовековой опыт мировой педагогики и лучшие традиции России, дается анализ важнейших направлений педагогической мысли 20-го века в России, Европе, США, обосновываются перспективные идеи педагогики. В этой

25

книги автор говорит о необходимости развития философии образования и пишет, о том, что даже самые частные вопросы педагогики относятся в своих основах к чисто философским проблемам, и борьба различных педагогических течений есть отражение борьбы философских предположений. То есть С.И. Гессен полагал, что любая педагогическая проблема, своими корнями уходит в философию. В некоторой мере с этим можно согласится, так как сама педагогика заразилась в недрах философии. Так как философы древности (Аристотель Конфуций, Платон…), и философы современности (Кант, Гегель). Вплотную занимались в том числе и образования. Более того, И. Кант прочитал 4 лекции о педагогике в Кенегсберском университете, и они изданы в печатном виде.

После С.И.Гессена термин философия образования исчезает и появляется в России в 70-80 годы 20го века. Причем этот термин проявляется в это время в основном в контексте критики западной концепции философии образования. Причем многие из тех, кто в 80 годы ругал это направление, сейчас всеми силами пытаются его восхвалять.

На западе же в начале 20-х годов Дьюи издал книжку: “Философия воспитания”. В 40-х годы в Колумбийском университете США создается общество по философии образования.

Это общество поставило перед собой следующие цели:

  1. Исследование философских вопросов образования;

  2. Налаживание сотрудничества между философами и педагогами;

  3. Подготовка учебных курсов по философии образования;

  4. Подготовка кадров по этому направлению;

  5. Философская экспертиза образовательных программ. Постепенно это общество начинает выполнять заявленные цели,

издается ряд книг, публикуются статьи. Постепенно, философия образования оформляется, как учебный курс вводится в университеты США и Канады, а потом им других стран.

В России же к проблеме философии образования вернулись лишь в начале 90х годом, причем в связи с тем, что ЮНЕСКО объявило одной из приоритетных задач, разработку концепции философии образования 21-го века. Под это программу были выделены деньги и ею занялись чешские и российские специалисты. И в 1992 годы вышла книга “Философия образования 21 века”, которая, является сборником статей, с симпозиума проведенного по результатам выполнения данной программы. В 1993 году в России прошла крупная конференция, по этой теме, в ней приняли участие специалисты из разных стран, в том числе и из США и Канады. Только перечисление названий некоторых докладов, вынесенных на эту конференцию, говорит о научной масштабности, междисциплинарности и значимости для образования тематики этой конференции, например, - “Философия образования в России, статус проблемы перспективы”,“Педагогическая теория как обоснование

26

педагогической практики”, “Философия и политика развития образования в демократическом обществе”, “Образование и права человека” , “Обоснование образования в демократическом обществе”. В 1995 году в журналах “Педагогика” и “Вопросы философии” были проведены круглые столы по данной теме.

Теперь следует ответить, на вопрос, почему же необходимо заниматься вопросами философии образования. Во-первых, необходимо разработать концепцию образования 21-го века, и философия образования может помочь в этом. А во-вторых есть специалисты, которые доказывают, что разработка данных проблем поможет нам скорее войти в западное педагогическое пространство и наоборот.

У термина философия образования есть очень много определений, вот некоторые из них:

  • Философия образования – научная педагогика или теория образования;

  • Философия образования – методология педагогической науки;

  • Философия образования – осмысление образования;

  • Философия образования – философия, повернутая к образованию;

  • Философия образования – инструмент анализа педагогической действительности.

Таким образом, видно, что подходы довольно разные, от вопросов методологии до осмысления образования в целом.

Философия образования решает различные проблемы. Западная точка зрения на философию образования, показана в вышедшей в 1994 году в Оксфорде 12-ти томной энциклопедии образования. В этой энциклопедии разделу философии образования посвящены следующие статьи:

  • Критическая теория и образование;

  • Критическое мышление философские вопросы;

  • Педагогическое управление;

  • Философия образования исторический обзор;

  • Философия образования западноевропейские перспективы;

  • Позитивизм, антипозитивизм и эмпиризм в образовании;

  • Педагогическое исследование философские вопросы;

  • Подготовка учителей - философские вопросы.

Таким образом, видно, что на западе рассматривается как конкретные, частные вопросы, так и общие, глобальные. Причем западной концепции присуще большое количество точек зрения, которые очень часто противоречат друг другу.

27

Российские специалисты намечают обычно следующие вопросы в философии образования:

  • Идеология и школа;

  • Образование, как составная часть, социального механизма выживания человечества;

  • Религия и наука в современном образовании;

  • Цели содержания образования;

  • Социально философская парадигма гражданского воспитания;

  • Философские проблемы целепологания в современных воспитательных системах

  • Изучение трех главных принципов: природосообразности, культуросообразности и дополнительности педагогического мышления;

  • Проблема социального заказа в педагогике;

  • Система ценностей в педагогике.

Таким образом, в рамках Философии образования возможно решение различного ряда проблем, как частного, так и общего характера. Философия образования это одновременно рефлексия и обобщенная система взглядов на образование, это некое размышление об образовании и анализ философских проблем, но в тоже время это и система обобщенных взглядов на образование. Таким образом, в рамках философии образования могут быть элементы научных знаний, но лишь определенных характеристик. Например, это знания

междисциплинарные, знания фундаментальные, знания основного, главного, наиболее существенно, на уровне закономерностей и принципов. Такие знания являются системными и структурированными, функционально взаимозависимыми и многоуровневыми. И, наконец, эти знания развивающиеся.

Философия образования обсуждает и исследует фундаментальные закономерности и тенденции образования, его парадигму, положение и трансформации человека в системах образования.

Основными функциями философии образования являются:

Функция познания;

  • Функция объяснительная;

  • Диагностическая функция;

  • Прогностическая функция;

  • Образовательная функция.

В ряде случаев философия образования выполняет методологическую и интегративную функцию.

Философия образования отражает и формирует педагогическое мышление, и существенные характеристики наук об образовании своего

28

времени. В нее заложены потребности и возможности развития человека той или иной эпохи.

Выразителями самой идеи философии образования являются крупнейшие философы человечности. Сократ, Платон, Конфуций, Аристотель, Каменский, Локк, Руссо. В России это, прежде всего, Н.А. Пирогов. Сам К.Д. Ушинский не только педагог, но и философ, философ образования. Так как для него педагогика это практика, и теория, и искусство одновременно.

Далее это Л. Толстой, который разработал новую теорию воспитания, рассмотрел, по-своему, проблемы связи школы и народа, вопрос о религии в системе образования.

В советское время следует выделить: Луначарского, Макаренко, Сухомлинского. Все они внесли свой вклад в развитие философии образования.

Источниками философии образования служат: исторический опыт различных образовательных систем, фундаментальные достижения культуры, философии, науки и техники, различные знания о человеке и его развитии, знания о развитии цивилизации и религиозные воззрения. Таким образом, видно, что подходы довольно разные, от вопросов методологии до осмысления образования в целом.

По нашему мнению, основными проблемами, которые философия образования должна решать сейчас это:

  • Анализ кризисных явлений в образовании, причины и методы выхода из кризиса;

  • Выявления и осмысление жизни деятельности человека приобщающегося к культуре, в самом широком понимании этого слова;

  • Это наиболее общие закономерности развития образования;

  • Осознание фундаментальных технологических проблем учебной и воспитательной деятельности.

Следует отметить, что философия образования – это относительно самостоятельная, находящаяся на грани философии и науки, система научно-философских знаний.

Сейчас в России эта система находится в состоянии становления. И все происходящее сейчас это лишь первый опыт, который требует анализа. Еще можно отметить и то, что философия образования существует не только в широком смысле (элемент общественного сознания), но и как персональный, личностный, для каждого конкретного человека, подход к образованию. И станет ли такая личная позиция, общественно важной, зависит в первую очередь от самого человека.

Далее, философию образования можно рассматривать и в ряде явлений, с которыми она взаимодействует, и видеть эти возможности для взаимодействия. Сами идеи философии образования, своеобразно

29

трансформируются иногда и в идеи идеологии образования. Идеология образования влияет на политику образования, а политику образования определяет государство. Политика образования связанна с теорией, которая в свою очередь связанна с практикой образования. И таким образом можно видеть цепочку взаимосвязи, этих величин. Правда, следует учитывать и то, что от философии образования можно провести непосредственную взаимосвязь к теории образования, в некоторой степени миную идеологию и политику.

В заключение рассуждений о философии образования и ее актуальности приведем высказывание на этот счет Ю.Г. Фокина[7]

«Без рассмотрения сущности объектов и процессов в сфере образования (а это уже философский уровень) невозможно понять и научно обосновать требуемые изменения в сфере образования. Именно на этом уровне, соединяя философское, методологическое рассмотрение с анализом мировых тенденций развития высшего образования и современных потребностей гражданина, общества, России, можно концептуально сформулировать цели и особенности перспективного высшего образования. Более того, такие цели невозможно разработать в самой дидактике высшей школы, поскольку они отражают социальный заказ высшей школе. Наличие таких, явно сформулированных понятий будет способствовать ускорению развития самой дидактики, поскольку позволит оперировать не внешними, а существенными признаками».

Выводы

1.Научная педагогика возникла в недрах философии. Субъектом классической педагогики являлся и является ребенок.

2.Андрагогика имеет субъектом взрослого человека, и определяется как теория обучения взрослых, научно обосновывающую деятельность обучающихся и обучающих по определению целей, задач, содержания, форм и методов обучения, по организации, технологии и осуществлению процесса обучения взрослых людей. Можно считать, что объектами наук - педагогика высшей школы и андрагогика в значительной степени идентичны.

Актуальность философии образования подтверждается следующей цитатой «преодоление глобального кризиса образования требует переосмысления исходных представленияй о природе общественной образовательно-воспитательной практики, о целях и ценостях обученияи воспитания, их содержания и методов. Речь идет,следовательно, по мнению многих, о создании новой философии образования, адекватной вызовам XXI века».

Философия образования по объему содержит диапазон проблем от вопросов методологии до осмысления образования в целом. Термина философия образования (философия, повернутая к образованию) включает в себя: научную педагогику (теорию образования), методологию педагогической науки, осмысление образования,

30

инструмент анализа педагогической действительности. Другими словами, можно считать включающей в себя педагогику и андрагогику, но на ином, философском уровне в другом измерении.