Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборник задач по термодинамике (Арнольд).doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
09.03.2016
Размер:
6.53 Mб
Скачать

Раздел двенадцатый циклы паросиловых установок

Для всех паросиловых установок теоретическим циклом является цикл Рэнкина. В координатах рυи Тsцикл Рэнкина изображен на рис. 60 и 61. Обычно при изображении цикла в координатахTsпринимают, что изобары жидкости сливаются с нижней пограничной кривой, т. е. точки З и 4 на рис. 61 совпадают.

Термический к. п. д. цикла Рэнкина определяется по формуле

где i1иi2— начальное и конечное значение энтальпии в адиабатном процессе расширения пара в цилиндре машины (или турбины), аi2/— энтальпия жидкости при температуре кипения, соответствующей противодавлению р2(давлению в конденсаторе). Если в котел подается вода с температуройtпв, отличной отts2, то в формулу вместоi/2подставляется значениеiпв, соответствующее температуреtпв.

Работа, получаемая от 1 кг пара, совершающего цикл Рэнкина,

равна

Процесс расширения пара в теоретическом цикле Рэнкина принимается происходящим по обратимой адиабате. Наличие потерь, свойственных действительному процессу, приводит к тому, что процесс расширения происходит необратимо. На рис. 62 показано на диаграмме isотклонение действительного процесса от теоретического: расширение заканчивается не в точке 2, а в точке 2д, лежащей на той же изобаре р2. В связи с этим 1 кг пара производит работу меньшую, чемl, а именно:

Работу liназывают внутренней (или индикаторной).

Отношение

называется относительным внутренним к. п. д. машины (или турбины).

Отсюда по известному значению Υ10iможно определить значение

энтальпии в конце действительного процесса расширения

Абсолютный внутренний к. п. д. машины (турбины)

Относительный эффективный к. п. д. машины (или турбины)

абсолютный эффективный к. п. д. машины (или турбины)

где ηмех— механический к. п. д. машины (или турбины).

Расход пара на 1 и. л. с.-ч. и на 1 э. л. с.-ч. определяется по формулам

Экономический к. п. д. паросиловой установки

где ηк- к. п. д. котельной установки.

Расход топлива в кг на 1 э. л. с.-ч. определяется по формуле

где ккал/кг — теплота сгорания топлива.

Регенеративный цикл

Одним из способов повышения термического к. п. д. паросиловых установок является введение подогрева питательной воды за счет тепла пара, отбираемого из парового двигателя. Такой подогрев питательной воды называется регенеративным, а соответствующий цикл - регенеративным циклом.

На рис. 63 и 64 показаны две наиболее простые схемы паросиловых установок, работающих по регенеративному циклу с двумя отборами пара. В первой схеме конденсат из подогревателей (А и В на рис. 63) направляется по отдельным трубопроводам в сборный бак, куда также поступает конденсат из главного конденсатора. По второй схеме (рис. 64) конденсат из подогревателя А поступает в паровое пространство подогревателя В, а затем в сборный бак.

Работа, произведенная 1 кг пара в регенеративном цикле,

равна

где g1иg2- относительные количества пара, отбираемые от

машины (турбины) в местах первого и второго отбора;

1- g1 -g2=g- относительное количество пара после последнего отбора;

iaиib— энтальпия пара отборов.

Количество извне подведенного тепла в цикле с регенеративным

подогревом воды

Термический к. п. д. цикла

При расчете регенеративного цикла обычно задаются давления отборов (paиpb), а подлежит определению количество отбираемого пара. С помощью диаграммыis(рис. 65) легко определяются энтальпииiaиib, а по таблицам паров - значенияит. е. величина энтальпии воды при температурах кипения, соответствующих давлениям рaи рb. Этих данных достаточно, чтобы для каждого подогревателя и сборного бака составить тепловые балансы.

При этом предполагается, что проходящая через теплообменник вода нагревается так, что энтальпия воды на выходе из теплообменника равна энтальпии конденсата, покидающего рассматриваемый водоподогреватель. После решения системы составленных уравнений определяются все необходимые величины.