Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международные отношения в новое время. Ревякин. МГИМО..doc
Скачиваний:
1689
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
3.6 Mб
Скачать

5. Расширение состава воюющих коалиций

Как правительства, так и командование воюющих госу­дарств в самом начале войны предполагали, что она будет ско­ротечной. Так, например, на осуществление «плана Шлиффе-на» (военный разгром Франции) немцами отводилось 6—8 не­дель, после чего предполагалось перебросить германские войс­ка на Восточный фронт против России. Однако действитель­ность опровергла прогнозы военных специалистов. В сражении на реке Марне в начале сентября 1914 г. французы сумели вы­держать натиск немцев и к концу 1914 г. Западный фронт ста­билизировался. Вместе с тем провалился и стратегический план, разработанный русским и французским военными шта­бами. Согласно этому плану, французы должны были сковать основные силы немецких войск на Западном фронте, что по­зволило бы России спокойно завершить мобилизацию, сосре­доточить крупные силы на Восточном фронте и развернуть наступление на Вену и Берлин, которое привело бы к победно­му завершению войны. Этот победный марш русской армии ге­нералы и политики сравнивали с «паровым катком», который должен был смять немецкую и австрийскую армии. Но это оказалось иллюзией. В сентябре 1914 г. русские войска потер­пели крупное поражение в Восточной Пруссии, а заняв Гали­цию, не смогли перевалить через Карпатские горы. Таким обра­зом, вопреки расчетам и надеждам, война приобрела затяжной характер.

С этой непреложной реальностью и было связано стремле­ние воюющих государств привлечь на свою сторону как можно больше союзников. 23 августа 1914 г. к Антанте при­соединилась Япония. Однако ее участие в войне ограничилось захватом германских колониальных владений на Дальнем Вос­токе (в Китае и на островах Тихого океана)1. В конце октября 1914 г. на стороне Центральных держав выступила Турция. 29 октября она пропустила в Черное море германские воен­ные корабли, которые подвергли обстрелу Севастополь, Фео­досию, Новороссийск. В ответ Россия объявила Турции войну и уже 2 ноября русские войска перешли турецкую границу в Закавказье. 12 ноября Турция объявила священную войну (джихад) России, Великобритании и Франции. Наряду с су-

120 июня (3 июля) 1916 г. Россия и Япония подписали союзный до­говор по типу тех, что ранее Япония заключила с Великобританией и Францией. Оба государства обязались оказывать друг другу поддержку в защите своих интересов на Дальнем Востоке, а также не принимать учас­тия в соглашениях или политических комбинациях, направленных против одной из договаривающихся сторон.

219

шествующими фронтами (Балканским, Восточным и Запад­ным) возникли русско-турецкий фронт в Закавказье (Кавказ­ский фронт) и англо-турецкий фронт в Палестине и Месопо­тамии. Одновременно развернулись и военные действия в Африке, на Дальнем Востоке и в Океании, связанные с операциями англо-французских войск по захвату германских колоний.

С конца 1914 г. усилилась борьба австро-германской и со­юзной дипломатии за привлечение на свою сторону тех стран, которые сохраняли нейтралитет. Таковых оставалось в Европе немало: Скандинавские страны (Швеция и Дания; Норвегия в 1905 г. расторгла унию с Швецией), а также Голландия, стра­ны Пиренейского полуострова (Испания и Португалия), нако­нец, ряд стран Южной и Юго-Восточной Европы — Италия, Греция, Болгария и Румыния. Наиболее последовательно при­держивались нейтралитета Скандинавские страны и Голлан­дия. Поэтому воюющие страны и не пытались привлечь их на свою сторону. Центральные державы к этому и не стреми­лись, потому что использовали порты нейтральных государств для торговли с внешним миром (страны Антанты объявили им экономическую блокаду). Борьба развернулась главным образом за Италию и балканские страны.

Италия, вопреки своим обязательствам по Тройственному союзу, в войну на стороне Германии и Австро-Венгрии не вступила и объявила о своем нейтралитете. Однако в отличие от Скандинавских стран, не желавших ни при каких обстоя­тельствах вступать в войну, она хотела лишь подороже про­дать свой нейтралитет. В течение нескольких месяцев Италия вела переговоры как с Германией и ее союзниками, так и с государствами Антанты, торгуясь из-за цены участия в войне, которую могла предложить каждая из сторон. В конце кон­цов, условия, предложенные Антантой, показались ей наибо­лее привлекательными. 26 апреля 1915 г. в Лондоне Италия подписала с государствами Антанты договор об условиях ее вступления в войну. Тройственная Антанта превратилась в Четверную Антанту. В тот же день четыре союзные державы приняли секретную декларацию, в которой было выражено их обязательство не подписывать сепаратного мира (спустя пол­года, 30 ноября 1915 г., аналогичная декларация была подпи­сана четырьмя державами с Японией). 4 мая Италия заявила о выходе из Тройственного союза (членом которого являлась с 1882 г.), а 23 мая — о вступлении в войну против Австро-Венгрии (войну Германии Италия объявила лишь 28 августа 1916 г.). Возник еще один, итало-австрийский фронт в пред­горьях Альп.

220

Серьезная дипломатическая борьба развернулась за Болга­рию. Россия долго не теряла надежду, что эта славянская и к тому же православная страна, из рук России получившая осво­бождение в 1878 г., присоединится к Антанте. Однако этого не произошло. Германия и Австро-Венгрия оказались более щед­рыми на обещания. Они согласились отдать болгарам ту часть Македонии, которая принадлежала Сербии. В октябре 1915 г. Болгария объявила Сербии войну и ударила в тыл сербским войскам, воевавшим против Австрии. Это предрешило судьбу сербского фронта. Сербская армия была эвакуирована союзни­ками на греческий остров Корфу, а сама Сербия — оккупиро­вана войсками противника.

Присоединение Болгарии к союзу Германии, Австро-Венгрии и Османской империи имело большое значение в том отношении, что обеспечило территориальное единство коалиции, которую обычно называют Четверным союзом, или Германским блоком.

После вступления в войну на стороне Центральных держав Болгарии и оккупации австро-болгарскими войсками Сербии дипломатическая борьба между противоборствующими коали­циями развернулась за привлечение на свою сторону Греции и Румынии. В октябре 1915 г. страны Антанты вовлекли в войну Грецию, высадив на севере этой страны свои войска и образовав там новый фронт — Салоникский. Здесь несколько французских и британских дивизий (в 1916 г. к ним присоединились две рус­ские бригады, а также остатки сербской армии, ранее эвакуиро­ванной на о. Корфу) воевали против австрийцев, болгар и турок. Румыния же в первой половине 1916 г. торговалась и с Централь­ными державами, и с Антантой. Экономически и династически Румыния (в ней правило одно из ответвлений династии Гоген-цоллернов) тяготела к Центральным державам. Но трудность вы­бора союзников для нее заключалась в том, что она претендо­вала одновременно на земли как России (Бессарабию), так и Австро-Венгрии (Трансильванию). Военные успехи стран Ан­танты в 1916 г. (оборона Вердена, наступление англо-француз­ских войск на Сомме, в особенности же наступление русского Юго-Западного фронта) убедили румынское правительство в том, что они имеют наибольшие шансы на победу. На стороне Антанты Румыния в августе 1916 г. и вступила в мировую войну.

После этого список нейтральных государств Европы, жела­ющих присоединиться к одной из воюющих коалиций и внести вклад в борьбу, был практически исчерпан. В схватке за ней­тралов победила Антанта. Она сумела привлечь на свою сторо­ну наиболее крупные и весьма важные в стратегическом от­ношении государства и таким образом фактически окружила страны Четверного союза почти сплошным кольцом фронтов.

221