Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международные отношения в новое время. Ревякин. МГИМО..doc
Скачиваний:
1689
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
3.6 Mб
Скачать

6. Цели войны

Одновременно с деятельностью, направленной на расши­рение состава воюющих коалиций, державы Антанты и Чет­верного союза уточняли и формулировали свои цели войны. Поскольку ни одно из воюющих государств заранее не пла­нировало агрессивной войны, эта работа заняла определенное время и потребовала согласований с союзниками, в особен­ности с государствами, присоединившимися к воюющим коа­лициям уже в ходе войны.

Задолго до 1914 г. в правящих, милитаристских и нацио­налистических кругах разных стран вынашивались планы тер­риториальных захватов в Европе, передела колоний в Азии и Африке з свою пользу, установления экономического, воен­ного, политического контроля над другими странами и наро­дами. В Германии эти замыслы нашли воплощение в плане создания «Срединной Европы» (так называлась работа Ф. На-умана, опубликованная в октябре 1915 г. и привлекшая боль­шое внимание общественности). Он предусматривал создание экономического союза государств Центральной и Северной Европы под руководством Германии. Кроме того, обсуждался вопрос о переходе под контроль Германии обширных облас­тей России, включая Польшу, Прибалтику, Финляндию, Ук­раину и др. путем либо их прямой аннексии, либо же обра­зования в них номинально независимых, но фактически под­властных Германии государств. В Австро-Венгрии национа­листические круги рассчитывали покончить с самостоятель­ностью балканских государств, навязав им жесткие ограниче­ния в области внутренней и внешней политики. Во Франции война пробудила надежды на возвращение двух утраченных в 1871 г. провинций Эльзаса и Лотарингии и даже на присоеди­нение других немецких земель на левом берегу Рейна. Чтобы Германия никогда больше не представляла опасности для со­седей, предлагалось разделить ее на небольшие государства, во всем послушные державам Антанты. В России националисти­ческие крути ставили перед правительством главным образом две «исторические» задачи — освобождение славян, угнетен­ных монархией Габсбургов, и овладение Черноморскими про­ливами. Не меньшей смелостью характеризовались замыслы националистов и в других странах.

Несмотря на заявления об освободительном характере войны, правительства как стран Антанты, так и Четверного союза в той или иной мере поддерживали эти захватнические планы, если не публично, то тайно, не решаясь до поры до времени раскрывать свои карты. Во всяком случае, Германия и Австро-Венгрия поощряли завоевательные намерения своих

222

союзников. Согласно германо-турецкому союзному договору, заключенному 6 августа 1914 г., Германия обязывалась под­держать территориальные притязания Турции на Балканах, на островах Эгейского моря и в Закавказье. Аналогичный харак­тер имели союзные договоры, заключенные Болгарией с Гер­манией и Австро-Венгрией 6 сентября 1915 года.

Не отличались особой щепетильностью и государства Ан­танты. Великобритания воспользовалась вступлением в войну Османской империи на стороне Центральных держав, чтобы аннексировать остров Кипр и установить свой протекторат над Египтом, ранее формально находившихся под турецким суверенитетом. Совместно с Францией Великобритания попы­талась даже взять под контроль Черноморские проливы. В феврале 1915 г. обе державы осуществили т.н. Дарданелльскую операцию — военно-морской десант на побережье Турции в районе Дарданелл. Эта операция возбудила подозрения у рус­ского правительства, которое потребовало от своих союзников официально признать притязания России на Черноморские проливы. В итоге, в марте—апреле 1915 г. состоялся обмен нотами между правительствами трех держав, в соответствии с которыми Великобритания и Франция дали согласие на при­соединение к России Константинополя (Стамбула) и террито­рий на европейском и азиатском берегу Босфора, Мраморного моря и Дарданелл, а Россия со своей стороны обязалась под­держать их планы территориального переустройства как «на Востоке, так и в других местах».

В марте 1916 г. Великобритания и Франция достигли со­глашения по вопросу о судьбе турецких владений в Азии («со­глашение Сайке-Пико») и представили его проект на рассмот­рение русского правительства. После некоторой доработки со­глашение было оформлено обменом нот в мае 1916 года. В соответствии с достигнутой договоренностью, к Великобрита­нии должна была отойти Месопотамия с побережьем Персид­ского залива, к Франции — юго-восточная часть Малой Азии и Сирия, к России — северо-восточная часть Малой Азии. Над Палестиной предполагалось установить международ­ный контроль. На севере Аравийского полуострова создава­лось независимое арабское государство, в котором учрежда­лись зоны преимущественно британского и французского влияния.

Союзный договор Италии с державами Антанты предус­матривал присоединение к ней ряда провинций Австро-Вен­грии, таких как Тироль, Трентино, Истрия, город Триест, Далмация. В Турции, подлежавшей разделу между союзника­ми, Италии была обещана юго-западная часть Малой Азии. «Равноценные компенсации» она также должна была получить

223

и в случае раздела между Францией и Великобританией гер­манских колоний в Африке. Согласно этому же договору, Италия обязалась не возражать против раздела между Сер­бией, Черногорией и Греции северной и южной части Алба­нии. «Небольшое нейтральное государство», которое планиро­валось создать на остальной территории Албании, должно было фактически находиться под итальянским протекторатом.

За счет Австро-Венгрии державы Антанты были намерены вознаградить и Румынию. В союзном договоре с этой страной признавалось ее «право» аннексировать Трансильванию и Банат (населенный отчасти сербами).

Незадолго до Февральской революции в России договоры между державами Антанты о разделе территорий на Балканах и на Ближнем Востоке были дополнены русско-французским соглашением о взаимной поддержке их территориальных при­тязаний к Германии и Австро-Венгрии. Как и другие согла­шения подобного рода, оно было оформлено обменом нотами 1(14 февраля) — 26 февраля (11 марта) 1917 г. Франция при­знавала полную свободу России в вопросах определения ее западных границ. Со своей стороны Россия соглашалась с требованием Франции о присоединении к ней Эльзаса и Лотарингии, Саарского угольного бассейна, а также об от­делении от Германии других территорий на левом берегу Рейна и создании на них автономного и нейтрального госу­дарства.

Серьезным ударом по престижу и интересам союзников явилось решение Германии и Австро-Венгрии о создании на территории Королевства (Царства) Польского, входившего в состав Российской империи, «самостоятельного государства с наследственной монархией и конституционным строем». Об этом они объявили 5 ноября 1916 года. Возрожденное таким образом польское государство находилось под немецкой окку­пацией и в союзе с Центральными державами. В январе 1917 г. в качестве совещательного органа при оккупационных властях был образован Временный государственный совет, а в сентябре 1917 г. — Регентский совет. Россия и ее союзники не признали независимость Польши под немецким протекто­ратом1.

1Лишь после Октябрьской революции в условиях распада Российской империи союзники выступили с собственными инициативами по поль­скому вопросу. Президент США В.Вильсон в послании Конгрессу 8 янва­ря 1918 г. заявил о необходимости создания независимого Польского го­сударства «с неоспоримо польским населением» и выходом к морю. Вели­кобритания, Франция и Италия 3 июня 1918 г. выступили с аналогичной декларацией. Советское правительство России 29 августа 1918 г. приняло декрет об отказе от старых договоров о разделе Польши.

224