Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
158.85 Кб
Скачать

http://interservis.info/lib/i5/2_2_1.html

1. Сущность менеджмента.

Менеджмент– это самостоятельный вид профессионально осуществляемойдеятельности,направленной на достижение фирмой,действующей в рыночных условиях хозяйствования,намеченных целейпутем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов механизма менеджмента.

Менеджмент – управление в условиях рынка, рыночной экономики – означает:

- ориентацию фирмы на спрос и потребности рынка, на запросы конкретных потребителей и организацию производства тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести фирме намеченную прибыль;

- постоянное стремление к повышению эффективности производства, к получению оптимальных результатов с меньшими затратами;

- хозяйственную самостоятельность, обеспечивающую свободу принятия решений тем лицам, которые несут ответственность за конечные результаты деятельности фирмы и ее подразделений;

- постоянную корректировку целей и программв зависимости от состояния рынка;

- выявление конечного результата деятельности фирмы или ее хозяйственно самостоятельных подразделений на рынке в процессе обмена;

- необходимость использования современной информационной базыдля проведения многовариантных расчетов при принятии обоснованных и оптимальных решений.

Термин «менеджмент» применяется к управлению социально-экономическими процессами на уровне фирмы, действующей в рыночных условиях хозяйствования.

Менеджмент как самостоятельный вид профессиональной деятельностипредполагает, что менеджер не зависим от собственности на капитал фирмы, в которой он работает. Он может владеть акциями фирмы, может не иметь их, работая по найму на должности менеджера. Труд менеджера – это производительный труд, возникающий в условиях комбинирования высокотехнологичного производства с высоким уровнем специализации работников.

Профессиональный менеджменткак самостоятельный вид деятельности предполагает наличие в качестве субъекта этой деятельности специалиста-менеджера и в качестве объекта – хозяйственной деятельности фирмы в целом или конкретной сферы (производства, сбыта, финансов, НИОКР и др.*)

Под хозяйственной деятельностью понимается деятельность фирмы:

- в любой отрасли экономики (промышленности, торговле, транспорте и др.)

- в любой сфере деятельности фирмы (*), если она направлена на получение прибыли как конечного результата или предпринимательского дохода в зависимости от конкретных целей деятельности фирмы.

«Менеджмент» относится только к тем категориям фирм, которые осуществляют свою деятельность в целях получения прибыли независимо от характера такой деятельности. Он охватывает деятельность не только промышленных фирм, но также и банков, страховых обществ, гостиниц и других хозяйственных единиц, выступающих на рынке как самостоятельные экономические субъекты.

-Определение целей деятельности фирмына ближайшую и дальнюю перспективу – главное в менеджменте. Различают целиобщие и специфические. Общие отражают концепцию развития фирмы в целом, специфические разрабатываются в рамках общих целей по основным видам деятельности фирмы.

-Рациональное использование материальных и трудовых ресурсов.

-Менеджмент имеет свой собственный экономический механизм, который направлен на решение конкретных проблем взаимодействия в реализации социально-экономических, технологических, социально-психологических задач, возникающих в процессе хозяйственной деятельности. Экономический механизм состоит из трех блоков: внутрифирменного управления; управления производством; управления персоналом.