Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Международные отношения в новое время. Ревякин. МГИМО..doc
Скачиваний:
1689
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
3.6 Mб
Скачать

3. Тройственный союз

В этих условиях ни Австро-Венгрия, ни Германия не пита­ли иллюзий относительно будущего русско-австрийских отно­шений. Бисмарк понимал, что рано или поздно они могут окончательно испортиться, и тогда Германия встанет перед вы­бором, с кем быть вместе — с Россией или Австро-Венгрией. Его симпатии были скорее на стороне России, к которой он не только питал дружеские чувства, но и испытывал благодар­ность за ее поддержку в борьбе за объединение Германии. Но, по его мнению, более надежным и предсказуемым партнером Германии являлась Австро-Венгрия.

Остановив свой выбор на Австро-Венгрии, Бисмарк добил­ся заключения с ней 7 октября 1879 г. тайного союзного дого-

173

вора. По этому договору оба государства обязались оказывать друг другу помощь в случае нападения на одно из них России.

С этого времени Бисмарк начал выстраивать в Европе новую систему союзов с другими государствами, которая долж­на была прийти на смену обветшавшему Союзу трех императо­ров. Воспользовавшись обострением франко-итальянских про­тиворечий из-за колониального раздела Северной Африки, он принял меры к сближению с Италией. В итоге, 20 мая 1882 г. в Вене был подписан договор о Тройственном союзе Герма­нии, Австро-Венгрии и Италии. В соответствии с ним, Герма­ния и Австро-Венгрия обещали прийти на помощь Италии, если она подвергнется нападению со стороны Франции. Со своей стороны, Италия взяла на себя аналогичное обязательст­во в отношении Германии.

Этот поворот в области внешней политики Германии про­исходил плавно. Бисмарк не желал разрыва с Россией, которую он, естественно, не ставил в известность о характере австро-германского и Тройственного союзов. Он боялся толкнуть ее в объятия Франции, которую по-прежнему считал заклятым вра­гом Германии. Именно поэтому Бисмарк старался поддержи­вать с Россией тесные отношения.

Зерна новых конфликтов,, посеянные Берлинским конгрес­сом, дали всходы очень скоро. В 1885 г. в Восточной Румелии вспыхнуло восстание под лозунгом воссоединения с Болгар­ским княжеством. Правительство князя Александра Баттен-бергского поддержало повстанцев и направило им на помощь болгарскую армию. Воссоединение Северной и Южной Болга­рии явилось крупной победой в борьбе болгарского народа за национальное освобождение. Но оно произошло в такой форме, которая противоречила положениям Берлинского трак­тата. Поэтому в конфликт на Балканах снова вмешались евро­пейские державы. Большинство из них первоначально выступа­ло за сохранение прежних границ. Россия даже отозвала рус­ских офицеров, служивших в болгарской армии. Австро-Вен­грия спровоцировала войну Сербии против Болгарии. Однако успешные действия болгарских войск побудили державы при­знать ее воссоединение как свершившийся факт. Восточная Румелия была официально признана ими составной частью Болгарского княжества.

В этой обстановке в Болгарии произошел государственный переворот. Князь Александр Баттенбергский был свергнут. Вместо него в 1887 г. болгарским князем был избран принц Фердинанд Саксен-Кобургский, ставленник Австро-Венгрии и Германии. Россия нервно отреагировала на эти события, разо­рвав с Болгарией дипломатические отношения (они были вос­становлены лишь в 1896 г.). Это привело к тому, что вслед за

174

Сербией и Румынией под австро-германское влияние попала и Болгария. После воссоединения в 1885 г. Болгария оставалась по-прежнему под верховной властью турецкого султана. Лишь в 1908 г. она стала полностью независимым государством.

Столь печальная для России развязка Болгарского кризиса способствовала резкому ухудшению ее отношений с Австро-Венгрией и Германией. Когда пришло время, Россия отказа­лась продлить с ними договор о взаимных гарантиях 1881 года. Вместо него 6 (18) июня 1887 г. в Берлине был подписан тай­ный русско-германский договор, получивший неофициальное название «перестраховочного». Этот договор предоставлял Гер­мании дополнительные, в чем-то даже избыточные гарантии безопасности по сравнению с теми, которые она уже имела по Тройственному союзу. Оба государства взяли на себя обяза­тельство соблюдать благожелательный нейтралитет в случае войны одной из них с «третьей великой державой», за исклю­чением Австро-Венгрии и Франции.

По мере того как ослабевали узы, связывавшие Германию с Россией, Бисмарк проявлял все более пристальный интерес к укреплению отношений с Великобританией. Между обоими го­сударствами в то время отсутствовали сколько-нибудь серьез­ные противоречия, поскольку в центре внимания Великобрита­нии были колониальные интересы, а Германию больше всего беспокоили европейские проблемы. Но Великобритания, про­водя политику «блестящей изоляции», и не помышляла о союзе с Германией. Тем не менее, Бисмарк нашел способ подклю­чить ее к системе созданных им в Европе военных союзов. Благодаря его усилиям 12 декабря 1887 г. Австро-Венгрия, Ве­ликобритания и Италия заключили в Лондоне договор о под­держании мира и статус-кво (существующего порядка) в бас­сейне Средиземного моря, Черноморских проливов и на Бал­канах.