Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2-е изд._ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ (1)

.pdf
Скачиваний:
115
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

 

 

 

Таблица 17.1

 

 

Антициклическое регулирование

 

 

 

 

 

Признак

Неокейнсианцы

Неоконсерваторы

 

 

 

 

1.

Ориентация

На спрос

На предложение

2.

Цели

Регулирование хозяйства в це

Создание стимулов для деятель

 

 

лом (макроэкономика)

ности отдельных фирм (микро

 

 

 

экономика)

3.

Приоритеты регу

1) налогово бюджетная политика

1) кредитно денежная политика

лирования

2) кредитно денежная политика

2) налогово бюджетная политика

4.

Оценка роли госу

Поощрение

Ограничение

дарства

 

 

 

 

 

 

17.4. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРИЗИСОВ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Для характеристики кризиса, поразившего отечествен! ную экономику в 1990!х годах, воспользуемся критериями экономического кризиса, рассмотренными в п. 17.2. Итак:

1.По масштабам нарушения равновесия хозяйственной системы это общий кризис, охвативший все народное хозяй! ство.

2.По регулярности нарушения равновесия в экономике это, скорее, нерегулярный кризис, так как здесь нет призна! ков цикличности.

3.По характеру нарушения равновесия между совокуп! ным спросом и совокупным предложением это кризис недо) производства.

Каковы причины поразившего нашу экономику кризиса? Среди наиболее важных отечественные ученые выделяют сле! дующие:

z глубокая деформация структуры народного хозяйства

как следствие преобладающего роста I подразделения над II; z ориентация на преимущественно экстенсивное разви!

тие народного хозяйства;

z ошибочная макроэкономическая политика 1980!х — начала 1990!х годов, направленная на расширение плате! жеспособного спроса населения (рост заработной платы, различных социальных выплат). В результате имевший место

191

разрыв между совокупным спросом и совокупным предложе! нием еще больше увеличился.

На основе анализа экономической динамики 1998 и 2008—2009 годов отечественные экономисты предлагают сле! дующую характеристику фаз развития экономического кри! зиса [45]:

Первая фаза — нарастание кризисных явлений,— свя! занная с начальным шоком (как правило, внешним), сопро! вождается:

zснижением спроса на промежуточную продукцию;

zснижением всех видов затрат производителей;

zростом неплатежей;

zотсутствием оборотного капитала у предприятий;

zбегством капитала.

Вторая фаза — активная — распространение негатив! ных проявлений кризиса на всю экономику, возникновение со! циальной напряженности; характеризуется основными при! знаками:

zснижением запасов у производителей и потребителей;

zперестройкой механизмов и повышением эффективно! сти функционирования бизнеса;

zпереоценкой национальной валюты;

zростом безработицы.

Третья фаза — стабилизация: после адаптации бизне! са к функционированию в новых условиях возникает необхо! димость в закупках промежуточной продукции для новых объемов производства и формируются условия для финансо! вой стабилизации; основные признаки:

z рост промежуточного потребления;

zснижение реальных доходов населения;

zфинансовая и валютная стабилизация.

Четвертая фаза — восстановительный рост — ха! рактеризуется высокими темпами посткризисного восстанов! ления в промышленности и определяется основными призна! ками:

z ростом конечного спроса; z ростом доходов населения.

192

17.5. БЕЗРАБОТИЦА: СУЩНОСТЬ, ВИДЫ, ИЗДЕРЖКИ

Безработица — ситуация в экономике, когда часть эко! номически активного населения не может применить свою ра! бочую силу. Безработным считается человек, не имеющий ра! боты, но желающий и способный работать. Для определения уровня безработицы используют коэффициент:

уровень безработицы = (безработные / рабочая сила) × × 100 % .

Виды безработицы:

zФрикционная безработица связана с поиском и ожи! данием работы. Она касается тех, кто ищет работу или ждет ее получения в ближайшем будущем, и считается неизбежной, даже в какой!то мере желательной.

zСтруктурная безработица. С течением времени в струк! туре потребительского спроса происходят изменения, кото! рые, в свою очередь, модифицируют структуру общего спроса на рабочую силу, в результате чего потребность в некоторых видах профессий уменьшается или вовсе прекращается, в дру! гих же — увеличивается.

zЦиклическая безработица вызвана спадом, то есть той фазой экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью общих или совокупных расходов. Этот тип безработицы был впервые подробно исследован Дж. М. Кейн! сом в книге «Общая теория занятости, процента и денег. Кейнс считал, что борьба с циклической безработицей должна вес! тись путем увеличения государственных расходов и стимули! рования частных инвестиций через снижение налогов и ставки банковского процента.

Максимальный уровень безработицы в период кризиса 1990!х годов в нашей стране пришелся на 1999 год: 12,4 % эко! номически активного населения. С 2002 года экономисты на! чали говорить о стабилизации рынка труда. Несмотря на нали! чие безработных, их число сравнялось с количеством свобод! ных рабочих мест.

В 2009 году общая безработица выросла на треть — с 4,8 млн до 6,4 млн человек, в декабре ее уровень составил 8,2 % экономически активного населения.

193

По итогам 2013 года уровень безработицы в России соста! вил 5,5 %. Такие данные приводит Росстат. Численность эконо! мически активного населения в среднем за месяц составляла 75,5 млн человек, среди которых безработными были 4,1 млн. Это на 0,2 % больше, чем в аналогичном периоде 2012 года.

Понятием, противоположным безработице по экономи! ческому содержанию, является полная занятость. Она не означает полного отсутствия безработицы. Экономисты счи! тают фрикционную и структурную безработицу совершенно неизбежной. Полная занятость предполагает отсутствие цик! лической безработицы. Полный, или естественный, уровень занятости возникает при сбалансированности рынка рабочей силы, то есть когда количество ищущих работу равно количе! ству свободных рабочих мест.

Экономисты по!разному оценивают последствия безрабо! тицы. Наряду с негативными называют позитивные моменты данного явления. Тем не менее безработица рассматривается, скорее, как отрицательное проявление экономики, находя! щейся в условиях неполной занятости экономических ресур! сов. Различают экономические, финансовые, социальные из) держки безработицы.

zЭкономические издержки возникают в результате со! кращения объема производства благ и услуг по сравнению

сситуацией полной занятости. Артур Оукен, американский экономист, представитель неокейнсианства, выразил отноше! ние между уровнем безработицы и отставанием объема ВНП. Это отношение, известное в экономической теории как закон Оукена, показывает, что если фактический уровень безрабо! тицы превышает естественный на 1 %, то отставание объема ВНП составляет 2,5 %.

zФинансовые издержки включают пособия и выплаты безработным, недополученные налоги, потери поступлений по социальному страхованию.

zСоциальные издержки возникают в случае длительной безработицы и выражаются в росте депрессивных и кримино! генных настроений среди безработных.

194

17.6. СУЩНОСТЬ, ПРИЧИНЫ И ТИПЫ ИНФЛЯЦИИ

Первопричина инфляции состоит в нарушении равнове! сия между двумя макроэкономическими потоками: потоком денег (MV) и потоком товаров (pQ):

МV = pQ .

Стабильность денежного обращения (равенство потока товаров и потока денег) достигается по!разному в условиях зо! лотого стандарта (денежная система, в которой роль всеобщего эквивалента выполняет золото) и в современной экономике. При золотом стандарте равенство потока товаров и потока де! нег достигалось автоматически. Как только у покупателей ока! зывалось излишнее количество золота, оно переходило в со! кровища. Напротив, при недостатке денежных средств золото из сокровищ возвращалось в сферу обращения. При золотом стандарте инфляция была редкостью. Один из ранних примеров инфляции — революция цен в Испании в ХV—ХVI веках вслед! ствие притока большого количества серебра и золота из Нового Света во времена Великих географических открытий.

Для определения уровня инфляции следует сопоставить цены одного периода с ценами другого:

Ip = (p1/p0) × 100 % ,

(6.1)

где Ip — индекс цен, р1 — цены данного периода, р0 — цены в базисном периоде.

Нарушение равновесия между потоком денег и потоком товаров может быть следствием действия ряда факторов:

1. Монополия государства на денежную эмиссию для по! крытия дефицита государственного бюджета (превышение расходов над доходами). В этом случае государство может прибегнуть к дополнительной эмиссии денег, которые не бу! дут обеспечены реальными товарами. Это неизбежно приведет к росту цен. Известный советский экономист Виктор Валенти! нович Новожилов отмечал, что сложность проблемы инфля! ции в том, что произвести бумажные деньги в желаемом разме! ре практически ничего не стоит. Это является огромным иску! шением для тех, кто обладает правом создавать деньги.

195

2.Монополия крупных профсоюзов на определение уровня заработной платы. Такая монополия может привести к росту заработной платы, который не сопровождается реаль! ным потоком выпуска продукции. Возникшая диспропорция между доходами населения (совокупный спрос) и производ! ством продукции (совокупное предложение) неизбежно при! ведет к росту цен.

3.Монополия крупных фирм на формирование уровня цен на рынке, которая позволяет фирмам контролировать цены, что также приводит к их росту.

Таким образом, инфляция — многофакторный процесс,

воснове которого лежит целый комплекс причин. Различают несколько типов инфляции. Рассмотрим два классификацион! ных подхода.

1.По форме проявления:

z Открытая инфляция характеризуется увеличением на! роднохозяйственных индексов цен. Она может принимать раз! личные формы. При ползучей инфляции цены изменяются

впределах 10 % в год. Галопирующая — предполагает рост цен, выражающийся двузначными цифрами. Наконец, наи! большую опасность для экономики представляет гиперинфля! ция, внешний признак которой — 3—4!значный рост цен. Классический пример гиперинфляции — рост цен в Германии

в1923 году, который исчислялся 10—12!значными цифрами. Цены на продукты питания повышались неоднократно в тече! ние дня. Рабочие добились ежедневной выплаты заработной платы. Гиперинфляция в то время была характерна и для на! шей, отечественной экономики. В мае 1919 года Народному банку было предписано выпустить денег столько, сколько нужно для хозяйства страны. К концу года на монетном дворе

работало 13 616 человек и на печатание денег уходило 45— 60 % бюджетных доходов. В результате безудержной эмиссии уровень цен достиг невиданного масштаба. Если за единицу принять уровень цен 1913 года, то в 1918 году он составил 102, в 1920!м — 9620, в 1922!м — 7343000, а в 1923 году — 648230000. В 1921 году покупательная способность 50!тыс. купюры приравнивалась к довоенной монете номиналом 1 к. Наиболее распространенными единицами измерения ценности стали хлеб и соль.

196

В. В. Маяковский так описывал гиперинфляцию 1920!х годов:

Сапоги почистить — миллион, Состояние!

Раньше б дом купил — И даже неплохой. Привыкли к миллионам.

Даже до Луны расстояние Советскому человеку кажется чепухой.

Более поздний пример открытой инфляции в России явля! ет кризис 1990!х годов: в 1992 году цены возросли в 26 раз.

zПодавленная инфляция имеет скрытый характер, су! ществует за счет административного фиксирования цен. Она характерна почти для всех развитых стран в период после 1945 года и для стран социалистического лагеря. Чтобы убе! речь национальную валюту от открытой инфляции, государ! ство устанавливает твердые цены. Результатом подавленной инфляции становится снижение качества продукции, тоталь! ный дефицит товаров.

2. По причинам возникновения:

zИнфляция спроса. Традиционно изменения в уровне цен объясняются избыточным совокупным спросом. При пол! ной занятости экономических ресурсов производство не в со! стоянии отреагировать на избыток денежных средств увеличе! нием реального объема выпускаемой продукции. Возникающий избыток спроса приводит к завышению цен на производимую продукцию. В данном случае слишком большое количество де! нег «охотится» за слишком малым количеством товаров. При! мер такой инфляции — дефицитная экономика социализма. Графически данный тип инфляции изображен на рис. 17.4.

Уровень

цен

р2

AD2

р1

AD1

Реальный ВВП

Рис. 17.4. Инфляция спроса

197

z Инфляция предложения, или инфляция издержек. В ее основе лежит увеличение издержек. Их повышение на единицу продукции сокращает прибыль и объем производства при сло! жившемся уровне цен. Уменьшение совокупного предложения как реакция на растущие издержки производства повышает уровень цен. Данную ситуацию иллюстрирует рис. 17.5.

Уровень

AS2

цен

 

AS1

р2

р1

Реальный ВВП

Рис. 17.5. Инфляция предложения

В табл. 17.2 приведены сведения об инфляции в России за период с 1996 по 2013 год: указано процентное изменение цен по годам. Инфляция рассчитана на основе индекса потреби! тельских цен на товары и услуги, опубликованного Федераль! ной службой государственной статистики РФ.

Таблица 17.2

Инфляция в России в 1997—2004 годах [46]

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21,81

11,03

84,44

36,56

20,20

18,58

15,06

11,99

11,74

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10,91

9,00

11,87

13,28

8,80

8,78

6,10

6,58

6,45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Среднегодовая инфляция в России за последние 10 лет (2003—2013) составила 9,37 %.

17.7. БЕЗРАБОТИЦА И ИНФЛЯЦИЯ. КРИВАЯ ФИЛЛИПСА

Безработица и инфляция находятся в определенной ко! личественной зависимости. Такой вывод был сделан англий! ским статистиком А. Филлипсом в 1958 году на основе данных

198

о развитии английской промышленности за период с 1861 по 1957 год. Он писал, что наблюдается ясная связь между высо! кими ставками номинальной заработной платы и низким уров! нем безработицы, между низкими ставками заработной платы и высоким уровнем безработицы. Эта зависимость получила графическое выражение в виде кривой Филлипса (рис. 17.6).

Темп

инфляции

Уровень безработицы

Рис. 17.6. Кривая Филлипса

Макроэкономическая политика 1960!х годов ведущих стран Запада была основана на существовании данной взаимо! связи. Самым «филлипсовским» 10!летием для экономики США оказались 1960!е годы. В России взаимосвязь между без! работицей и инфляцией в 1992!1997 годах описывается лини! ей, напоминающей кривую Филлипса. Однако в 1998 году при растущей безработице резко возросла и инфляция. Для аме! риканцев данная взаимосвязь была нарушена в 1969 году, когда США попытались сократить высокую инфляцию за счет неко! торого сокращения занятости. В результате ограничительной политики произошел резкий рост безработицы. Темпы инфля! ции не сократились, экономика столкнулась с новым явлени! ем — стагфляцией. Стагфляция — это стагнация (спад эко! номической активности), сопровождающаяся инфляцией. Был сделан вывод, что кривая Филлипса отражает взаимо! связь инфляции и безработицы только в краткосрочном пери! оде (приблизительно до пяти лет).

Рисунок 17.7 наглядно иллюстрирует наличие обратной связи между инфляцией и безработицей в экономике США на протяжении коротких периодов: 1961—1969, 1976—1979, 1980—1982 годы,— однако на более длительных отрезках времени данная взаимосвязь нарушается.

199

Рис. 17.7. Взаимосвязь инфляции и безработицы в США

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1.Какие отрасли экономики более всего подвержены циклическим колебаниям: выпускающие товары длительного пользования или произ водящие товары кратковременного пользования?

2.Что такое обобществление производства и как оно влияет на из менение циклического характера рыночной экономики?

3.В таблице ниже представлены данные о трудовых ресурсах (в тыс. чел.) и занятости в первый и пятый годы рассматриваемого периода.

Трудовые ресурсы

Первый год

Пятый год

 

 

 

Рабочая сила

84 889

95 453

Занятые

80 796

87 524

 

 

 

Рассчитайте численность безработных и уровень безработицы в тот

идругой год. Как объяснить одновременный рост и числа занятых,

ичисла безработных?

4.Естественный уровень безработицы в данном году составил 5 %, а фактический — 9 %. Используя закон Оукена, определите величину отставания объема ВНП в процентах. Если номинальный ВНП в том же году 500 млрд ден. ед., какой объем продукции был потерян из за безра ботицы?

5.В соответствии с моделью равновесного производства рассчи тайте уровень средней цены, если совокупный выпуск страны составляет 500 000 ден. ед., количество обращающихся денег 1 000 000 ден. ед., а скорость их обращения — 4 оборота в год.

200