Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2-е изд._ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ (1)

.pdf
Скачиваний:
115
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Глава 25 КЛАССИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

25.1. МЕРКАНТИЛИЗМ И ФИЗИОКРАТЫ ó ПЕРВЫЕ ШКОЛЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Вкачестве самостоятельной научной дисциплины эконо! мическая теория обособилась в ХVI!ХVII веках, и первой шко! лой был меркантилизм (от итал. mercante — «торговец», «ку! пец») — экономическая теория и политика буржуазии эпохи первоначального накопления капитала. Возникнув в ХVI веке, меркантилизм просуществовал вплоть до конца ХVIII века. Он получил распространение в странах Западной Европы: Англии, Франции, Испании, Португалии, Италии. Наиболее видные представители: англичане Уильям Стаффорд, Томас Мен, Джеймс Стюарт, французы Антуан де Монкретьен, Жан Батист Кольбер. Некоторые элементы теории меркантилизма можно найти в работе русского мыслителя Ивана Тихоновича Посош! кова «Книга о скудости и богатстве».

В1664 году вышла в свет работа Т. Мэна с характерным названием: «Сокровища Англии во внешней торговле, или Ба! ланс внешней торговли как регулятор нашего богатства». Она была издана его сыном через 23 года после смерти автора. Бу! дучи выходцем из семьи потомственных ремесленников и тор! говцев, Т. Мэн под конец жизни стал одним из самых богатых людей в Лондоне. Он входил в состав совета директоров Ост! Индской компании. Суть позднего меркантилизма Т. Мэн выра! зил следующими словами: «Обыкновенное средство к увеличе! нию нашего богатства и наших сокровищ — это иностранная торговля, в которой мы всегда должны соблюдать правило: еже! годно продавать иностранцам своих товаров на большую сумму, чем мы приобретаем у них».

Предмет экономической теории, с точки зрения меркан! тилистов,— сфера обращения. Отождествляя богатство об! щества с деньгами, источник его меркантилисты видели в тор! говле, причем в торговле внешней, основанной на активном

291

торговом балансе (превышение экспорта над импортом). Раз! личают ранний меркантилизм, основанный на денежном балан! се, и поздний, основанный на идее торгового баланса. В первом случае вывоз денег за границу запрещался различными неэко! номическими мерами (так, вплоть до ХVII века в Испании под угрозой смертной казни запрещался вывоз за границу золота и серебра); во втором — приток денег в страну обеспечивался экономическими методами: поощрение вывоза отечественных товаров, обложение ввозимых товаров высокими пошлинами. Заслуга меркантилистов состояла в том, что они разработали такие экономические понятия, как капитал, товар, торговый баланс, цена, экспорт, импорт.

Идеи меркантилизма нашли отражение в государствен! ной политике России ХVII века. Русское купечество не могло конкурировать на внутреннем рынке с сильными иностранны! ми компаниями. Купцы в челобитных грамотах просили прави! тельство установить протекционистские меры по защите оте! чественных интересов, и правительство во многом шло им на! встречу. В 1646 году была отменена беспошлинная торговля с Англией. В 1653 году введена «Торговая уставная грамота», по которой устанавливались более высокие торговые пошлины на иностранные товары. По «Новоторговому уставу» 1667 года иностранным купцам разрешалось проводить в России только оптовые операции и лишь в приграничных городах. Устав пре! дусматривал больше льгот для русских купцов: таможенная пошлина была для них в четыре раза ниже, чем для иноземных торговцев. Устав всячески поощрял сокращение импортных операций, увеличение экспорта в целях привлечения в казну до! полнительных денежных средств и формирования активного торгового баланса России, что и было достигнуто в ХVII веке. Большая заслуга в этом принадлежала Афанасию Лаврентье! вичу Ордин!Нащокину, государственному деятелю при царе Алексее Михайловиче. Под его руководством проводилась меркантилистская политика.

На смену меркантилистам пришли физиократы (от греч. physis — «природа», kratos — «власть») — французские эконо! мисты второй половины ХVIII века, которые в отличие от мер! кантилистов источником богатства считали не торговлю,

292

а производство, но ограничивали его исключительно сельским хозяйством. Все богатство общества, по их мнению, создается в земледелии, и только земледельческий труд производите! лен. Только земледельцы — производительный класс. Осно! ватели данной школы — Франсуа Кенэ и Анн Жак Тюрго. Заслу! га физиократов в том, что они разработали учение о чистом продукте, который определяли как излишек вновь созданной продукции над издержками производства (над тем, что было израсходовано). Также известна «Экономическая таблица» Ф. Кенэ, в которой он впервые в истории экономической тео! рии посмотрел на процесс общественного воспроизводства как на единое целое.

25.2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ПОЛИТЭКОНОМИИ

Подлинно научной политическая экономия становится тогда, когда она приступает к изучению внутренних законо! мерностей сферы производства материальных благ. Это пери! од промышленного переворота, становления политического

иэкономического господства буржуазии, мощного развития рыночных отношений. Представители классической школы экономической теории: англичане Уильям Пети, Адам Смит, Давид Рикардо, французы Пьер Буагильбер, Жан Батист Сэй

идр. Несмотря на некоторые расхождения, классики были единодушны в следующем:

1.Выступали за экономический либерализм, суть кото! рого выражается словами laissez faire («пусть все идет так, как идет»). Экономический либерализм означает:

z полная экономическая свобода личности и свободная конкуренция;

z невмешательство государства в производственную, торговую, финансовую деятельность граждан, которые пла! тят государству налоги. Государство же обеспечивает охрану их жизни, имущества, свобод, чем ограничивается его роль;

z частная собственность священна.

293

2. В основе их взглядов — трудовая теория стоимости: богатство общества создается не в сфере обращения, как утверждали меркантилисты, и не только трудом земледель! цев, как считали физиократы, а является результатом труда всей нации. У. Пети, родоначальник трудовой теории стоимо! сти, писал: «Труд — отец богатства. Земля — его мать».

Историки экономической мысли заслугу классиков видят в разработке ими абстрактного метода для исследования эко! номических явлений (в отличие от описательного метода мер! кантилистов), который позволил подойти к пониманию объек! тивного характера экономических законов и их использова! нию в хозяйственной практике.

25.3.РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

ВХIХ ВЕКЕ

ВХIХ столетии развиваются следующие направления экономической теории: марксизм, историческая школа и мар! жинализм, которые значительно отличаются друг от друга методами познания, а также оценкой перспектив развития че! ловеческого общества.

Немецкий социолог и экономист Карл Маркс создал уче! ние об эксплуататорском характере капиталистического об! щества (основные работы: «К критике политической эконо! мии», 1859 год; «Капитал», изданный в 1867—1894 годах). «Краеугольным камнем» марксизма принято считать теорию прибавочной стоимости. К. Маркс считал, что следует четко различать стоимость и потребительную стоимость товара «ра! бочая сила». Стоимость рабочей силы соответствует стоимо! сти жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы. Потребительная стоимость для покупателя!ка! питалиста определяется способностью рабочей силы произво! дить прибавочную стоимость. Именно присвоение прибавоч! ной стоимости капиталистом служит основой эксплуатации труда капиталом. Внутренние законы капитализма ведут к от! носительному и абсолютному обнищанию трудящихся, к фор! мированию предпосылок для перехода к социалистическому

294

обществу в результате пролетарской революции. Будущее об! щество связано с отменой частной собственности на землю и средства производства, введением коллективной собственнос! ти, централизацией управления.

Германия также стала родиной еще одного направления в экономической теории. Речь идет об исторической школе. Представители исторической школы, во!первых, негативно относятся к основополагающим тезисам классиков, во!вто! рых, отдают предпочтение исследованию национального хо! зяйства с учетом исторического развития. Обычно различают старую и молодую исторические школы.

Основоположником немецкой исторической школы яв! ляется немецкий экономист, публицист, политик Фридрих Лист (основной труд — «Национальная система политэконо! мии», 1841 год) Оригинальность исторического метода Листа состоит в том, что он первым систематически пользовался ис! торией и историческими сравнениями как орудием доказа! тельства в политэкономии. Большое значение придавал влия! нию политического единства и государственного управления на экономическое развитие, на прогресс национального про! изводства, умножение национального богатства. Его теорию производительных сил пронизывает идея, согласно которой создание общественного богатства достигается не только бла! годаря разрозненной индивидуальной деятельности людей, связанных лишь разделением труда и обменом. «Чтобы достичь совершенных результатов, необходимо, чтобы различные ин! дивиды были объединены умственно и материально и находи! лись во взаимодействии» [цит. по: 10. С. 33]. Нация, объединя! ющая людей, представляет единое целое.

Представители молодой исторической школы исходят из того, что законы экономики не могут быть открыты посред! ством логических обоснований. В центре их внимания — практические проблемы, а не теоретические обобщения. Ис! ключительное значение они придают моральным нормам хо! зяйствования. Так, в центре внимания Вернера Зомбарта и Макса Вебера — историко!этическая проблема «духа капи! тализма». Их исследования внесли значительный вклад в одну из новых научных дисциплин — экономическую социологию.

295

25.4.МАРЖИНАЛИЗМ

Впоследней трети ХIХ века широкую известность полу! чают идеи предельного анализа. Изменения, произошедшие в экономической теории, были столь значительны, что получи! ли название маржиналистской революции (от англ. marginal — «предельный»). Изменено было и название эконо! мической теории. Начиная с У. Ст. Джевонса и А. Маршалла,

ванглоязычных странах ее стали называть economics вместо political economy. Маржиналистскую революцию принято связывать с выходом в свет трех книг: «Теория политической экономии» У. Ст. Джевонса, «Основания политической эконо! мии» К. Менгера (1871) и «Элементы чистой политэкономии» Л. Вальраса (1874).

Для маржинализма характерен ряд методологических особенностей:

1. Методологический индивидуализм, то есть стремле! ние объяснить экономические явления в обществе поведением отдельных индивидов.

2. Статический подход. Их в первую очередь интересовали не изменения, происходящие в экономике, а то, как она устроена.

3. Равновесный подход. Маржиналисты исследовали рав! новесное состояние системы, устойчивое к краткосрочным изменениям экономических переменных.

4. Экономическая рациональность. Важнейшими предпо! сылками анализа являются предпосылки максимизации хозяй! ственными субъектами своих целевых функций: полезности для потребителей и прибыли для производителей. Другими слова! ми, маржиналисты опираются на рациональное поведение хо! зяйствующих субъектов.

5. Предельный анализ. Центральное место в анализе за! нимают предельные величины, характеризующие дополни! тельное приращение благ, доходов, трудовых усилий и т. д.

6. Математизация анализа. Экономические проблемы трактуются как задачи, требующие для своего решения при! менения математического аппарата.

Маржинализм неоднороден. Принято выделять австрий! скую, лозаннскую, англо!американскую школы.

296

Австрийская школа возникла вокруг кафедры Венского университета, которую долгие годы возглавлял Карл Менгер. Главное в австрийской теории ценности то, что она подчерки! вала исключительно субъективный характер ценности благ. Даже категорию издержек австрийцы трактовали чисто субъективно: как ценность наилучшей упущенной альтерна! тивной возможности, от которой пришлось отказаться в про! цессе выбора. Строгий методологический индивидуализм: все свои выводы австрийцы делают, исходя из предпосылки рацио! нального индивида, и проявляют недоверие к анализу агрегат! ных величин, характерному для макроэкономического подхо! да. В отличие от других направлений маржинализма австрийцы не применяют математических методов в исследовании эко! номики. Они рассматривают экономику как процесс, проис! ходящий в реальном времени. Причем не столько итоговое оптимальное состояние равновесия, сколько ведущий к нему процесс. Для этого они учитывают фактор времени, неопреде! ленность, знания, ожидания и даже ошибки экономических субъектов.

В отличие от Менгера и Вальраса, основавших на кафед! рах Вены и Лозанны свои теоретические школы, Уильям Стен! ли Джевонс — родоначальник английского маржинализ) ма — не создал своей школы. (Школа в Англии возникла не! сколько позже вокруг А. Маршалла.) По мнению Джевонса, основной проблемой экономической науки является максими! зация удовольствия. Именно через удовольствие он определя! ет категорию полезности: полезность есть все, что доставляет нам довольствия, избавляет от страданий. Интересен взгляд Джевонса на труд, который, по его мнению, обычно имеет от! рицательную полезность, или антиполезность. «Я называю трудом любое болезненное напряжение ума или тела,— писал Джевонс,— претерпеваемое, полностью или частично, для по! лучения будущего блага» [цит. по: 17. С. 209]. Цена товаров у Джевонса определяется исключительно их предельными по! лезностями.

Наряду с австрийской и англо!американской школами фундамент современной экономической теории закладывался представителями лозаннской школы, и прежде всего Леоном

297

Вальрасом. Вальрас предложил концепцию общего экономи! ческого равновесия как универсального средства анализа экономической системы в целом, в основе которой лежало представление об экономическом поведении как об индивиду! альной оптимизации. Он сделал решительный шаг в сторону математизации экономической теории. Экономика Вальра! са — это абстрактная система, в которой действуют независи! мые и рациональные индивиды, оптимизирующие свои целе! вые функции. Вся необходимая информация заключена в це! нах и одинаково доступна всем участникам; имеет место совер! шенная конкуренция, означающая, что никакой отдельный участник рынка не влияет на рыночную ситуацию, а она, в свою очередь, предоставляет им равные возможности реализации своих предпочтений.

Несмотря на различия, представители маржинализма еди! нодушны в признании экономической свободы и конкуренции как движущих сил экономического развития, а также в под! держке государственного невмешательства в экономику. В этом их сходство с классической школой экономической теории (маржиналистов иначе называют неоклассиками). В то же время если в центре классической теории — задача достиже! ния роста общественного богатства, то в центре новой тео! рии — поведение отдельной фирмы, максимизирующей свою прибыль, отдельного потребителя, максимизирующего свою полезность от приобретения потребительских благ. Кроме того, в отличие от классиков, опиравшихся при определении стоимости товара на трудовую теорию стоимости (стоимость товара обусловливается общественно необходимыми затрата! ми труда), маржиналисты, говоря о ценности благ, исходили из их полезности.

Начавшись в 1870!х годах, маржиналистская революция в своем развитии прошла два этапа. Второй — пришелся на 1890!е годы и был связан в первую очередь с именем англий! ского экономиста Альфреда Маршалла. А. Маршалл считал себя преемником одного из английских классиков — Д. Ри! кардо. И поэтому пытался соединить его учение о стоимости с субъективной теорией предельной полезности. Он столкнул! ся с односторонностью как трудовой теории стоимости (счи!

298

тавшей цену денежным выражением стоимости — трудовых затрат производителя), так и теории предельной полезности (видевшей в рыночной цене проявление субъективных оценок товаров покупателем). Стремясь преодолеть это противоре! чие, А. Маршалл пришел к следующему заключению: в про! цессе образования рыночной цены одинаково неправильно от! давать предпочтение либо предложению продавца, либо спро! су покупателя. Поэтому в центр исследования он поставил формирование на разных товарных рынках цен под влиянием взаимодействия спроса и предложения. Эти и другие положе! ния содержатся в главном труде А. Маршалла «Принципы эко! номической науки». Это произведение стало учебником, по которому занимались студенты Англии и США. В середине ХХ века укороченное название данного произведения — Economics — стало обозначать широко распространенные на Западе учебники, в которых излагается неоклассическая эко! номическая теория.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1.Кто и когда ввел в научный оборот понятия «политическая эконо мия» и «экономикс»?

2.Какая школа экономической теории выражала интересы торго вой буржуазии эпохи первоначального накопления капитала?

3.Кто был основоположником классической политической эко

номии?

4.В чем принципиальное отличие взглядов классиков на природу богатства общества?

299

Глава 26 КЕЙНСИАНСТВО: ГОСУДАРСТВЕННОЕ

РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

26.1. ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КЕЙНСИАНСТВА

На протяжении 1920!х годов в странах Запада нарастали кризисные явления, которые вылились в грандиозный миро! вой экономический кризис. Возник вопрос: как остановить спад? Кризисное падение производства сопровождалось мас! совой безработицей. Это был самый глубокий и продолжи! тельный кризис, особенно тяжело поразивший США. Падение производства составляло десятки процентов. Официальные показатели безработицы в Великобритании не опускались ниже 25 %. В Германии они были еще выше. В США без рабо! ты оставались 25 % и более: семеро из десяти трудоспособных работали, а трое искали работу, стояли в очереди на бирже труда, жили на пособие.

Это поставило под сомнение принцип классиков laissez faire о невмешательстве государства в функционирование ры! ночной экономики, микроэкономический подход неокласси! ков к анализу экономических явлений.

Экономисты не были едины в поисках причин спада. Пред! лагались различные рецепты выхода из экономического кри! зиса. Одни искали причины в перенасыщенности спроса, дру! гие, напротив, считали, что спрос упал. Кто!то видел причину в падении капиталовложений, кто!то — в просчетах банков! ского регулирования. Именно в таких условиях появилась книга Джона Мейнарда Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег» (1936).

Работа Кейнса подводит теоретическую базу под реко! мендации тех, кто предлагал для снижения безработицы ши! роко использовать общественные работы, усилить воздей! ствие государства на уровень занятости, стимулирование спроса.

300