Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2-е изд._ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ (1)

.pdf
Скачиваний:
115
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
1.04 Mб
Скачать

26.2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ´ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ЗАНЯТОСТИ, ПРОЦЕНТА И ДЕНЕГª

До Кейнса в экономической литературе инвестициям от! водилась относительно пассивная роль. Считалось, что преж! де всего нужны сбережения, которые сами неизбежно приве! дут к инвестициям. Кейнс пришел к выводу, что решающую роль призваны играть инвестиции. Сбережениям в большин! стве случаев отводится пассивная роль.

Принципиальное значение имеет кейнсианская методоло! гия. Ее смысл в том, что Кейнс перенес область исследования из преимущественно ценовых отношений, анализа спроса и пред! ложения в сферу общественного воспроизводства, взаимодей! ствия обмена и производства на макроуровне. Кейнс заложил основу исследования экономических величин как агрегирован! ных категорий, показал их влияние на ход экономического раз! вития.

Особенно сильно Кейнса волновали проблемы занятости факторов производства. В отличие от классиков, которые ис! следовали экономику полной занятости, Джон Кейнс анали! зирует кризисное состояние экономической системы. Вот как, к примеру, трактовали классики экономической теории проблему безработицы. Считалось, что освободиться от «из! лишка» рабочей силы, если он возникал, можно без особых затруднений — посредством снижения заработной платы, а под! нять уровень занятости можно противоположным путем — увеличив размеры заработной платы. Иными словами, можно добиться повышения или падения спроса на труд через дина! мику оплаты труда. Кейнс пришел к заключению, что такая трактовка ошибочна. По его мнению, понижение заработной платы не является «лекарством от безработицы». Рабочие, оказавшиеся за воротами фабрик, согласны трудиться и при пониженной оплате, но не могут найти работу. Профсоюзы вы! ступают против снижения заработков.

Кейнс обратил внимание на то, что выпадало из поля зре! ния других экономистов. Он выступил с критикой закона Ж.!Б. Сэя, считавшего, что производство само формирует дохо! ды, обеспечивая соответствующий спрос на товары, что исклю! чает общее перепроизводство товаров и услуг. Подобная пози!

301

ция правомерна для безденежного, натурального хозяйства. Между тем, отмечает Кейнс, реальная экономическая практика не имеет ничего общего с «некоторого рода безобменной эконо! микой Робинзона Крузо» [20. С. 238]. Аналогии между робинзо! надой и реальной экономикой неуместны. Не следует забывать о роли денег, о том, что в обществе существует не бартерный обмен (товар обменивается на товар), а товары продаются и по! купаются. И если в этих условиях спрос меньше произведенно! го в обществе продукта, то возникает несоответствие: часть продукции не находит сбыта. Возникает общее перепроизвод! ство. Цены не успевают выравнивать спрос и предложение.

Здесь действует «эффект храповика»: в случае возраста! ния спроса цены растут, в случае сокращения — остаются на прежнем уровне (или падают, но незначительно). Если гово! рить о рынке труда, то понизить уровень заработной платы (она выступает в данном случае ценой услуг труда) достаточ! но сложно: рабочие и профсоюзы упорно противодействуют такому понижению. Низкие ставки заработной платы не уст! раивают и самих работодателей, которые боятся потерять вы! сококвалифицированных специалистов.

Кейнс приходит к выводу, что размеры общественного производства и занятости, их динамика определяются не фак! торами предложения, а факторами платежеспособного спро! са. Таким образом, в центре внимания должны находиться спрос и факторы, его определяющие.

Важную роль в кейнсианской теории играет концепция мультипликатора. Инвестиционный мультипликатор, или множитель, усиливает спрос в результате воздействия инвес! тиций на рост дохода. Рассматривая эффект мультипликации, Кейнс имел в виду в первую очередь расходы из государствен! ного бюджета, в том числе на общественные работы.

26.3. РЕЦЕПТЫ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Кейнс написал работу теоретического характера. Однако его выводы представляют основу для формирования важней! ших принципов экономической политики. Что представляет

302

собой программа Кейнса? Перечислим наиболее значимые мо! менты, реализация которых призвана способствовать созда! нию в обществе эффективного спроса и на этой основе полной занятости экономических ресурсов:

1.В области денежной политики и регулирования про! центной ставки. Предлагалось снизить проценты на кредит, чтобы увеличить разрыв между стоимостью кредитов и ожида! емой прибыльностью капиталовложений, поднять их предель! ную эффективность. Это должно побудить предпринимателей вкладывать деньги не в покупку ценных бумаг, а в производ! ство. В то же время снижение ставки банковского процента не главный путь к достижению эффективного спроса в стране.

2.В области налогово!бюджетной политики. Чтобы стимулировать эффективный спрос, Кейнс предлагал увели! чить государственные расходы, государственные инвестиции

игосударственные закупки товаров и услуг. В этих условиях рекомендовалось также уменьшать налоги. В дальнейшем увеличение расходной части государственного бюджета бу! дет компенсироваться новыми налоговыми поступлениями за счет увеличения производства и расширения занятости.

3.В области социальной политики. В интересах соци! альных групп, получающих наиболее низкие доходы, необхо! димо осуществить перераспределение доходов, что позволит увеличить спрос этих социальных групп, повысить денежный спрос массовых покупателей.

4.В области занятости. Политика регулирования рынка труда должна быть направлена на недопущение значительной безработицы, расширение системы социального обеспечения. Предлагался комплекс мер социального характера, направ! ленных на выплату пособий, развитие системы долгосрочного кредита и т. д.

Среди названных мер особую роль Кейнс отводил налого! во!бюджетной политике, прежде всего расширению государ! ственных расходов. Косвенные методы регулирования, такие, как снижение процентной ставки, считались им малоэффек! тивными.

Несомненная заслуга Кейнса состоит в том, что он предло! жил новый подход, разработал новую теорию регулирования

303

производства и занятости. Он показал, что в современных усло! виях не происходит автоматического восстановления нарушен! ных пропорций между основными параметрами воспроизвод! ственного процесса. Рыночные регуляторы оказываются не способными обеспечить равновесие. Несомненно также значи! тельное влияние кейнсианского учения на экономическую по! литику. Обращение Кейнса к макроэкономическому анализу стимулировало работы по внедрению системы национальных счетов в статистическую практику. С идеями Кейнса неразрыв! но связана разработка антициклического регулирования, сис! тема среднесрочного программирования. Кейнс не только зани! мался теоретическими разработками, но и принимал активное участие в работе правительственных органов.

Вместе с тем кейнсианская теория не лишена недостатков. Ее критики говорят о том, что Кейнс анализирует преимуще! ственно краткосрочный период развития экономики и не рас! сматривает долгосрочные перспективы. М. Фридмен критикует автора «Общей теории…» за его стремление использовать прежде всего налогово!бюджетные методы в целях регулирова! ния экономики, которые имеют один серьезный недостаток — наличие временного лага между моментом наступления измене! ний в экономике и реакцией на эти изменения.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1.Каковы причины возникновения кейнсианства?

2.Чем в первую очередь, по мнению Кейнса, определяются разме ры общественного продукта и занятости?

3.Какие рекомендации давал Кейнс в следующих сферах:

zкредитно денежная политика;

zналогово бюджетная политика;

zсоциальная политика?

4. В чем, по мнению критиков, слабые стороны кейнсианства?

304

Глава 27 СОВРЕМЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ

27.1. НЕОКЕЙНСИАНСТВО

Выход в свет книги Дж. М. Кейнса «Общая теория занято! сти, процента и денег» явился наиболее важным событием в ис! тории экономической мысли Запада в период между мировыми войнами. Кейнс и его сторонники образовали направление, объединенное идеей относительной нестабильности капитали! стической экономики и необходимости ее государственного ре! гулирования. Вместе с тем не все концепции государственного вмешательства следует считать кейнсианскими, предполагаю! щими обязательную связь с анализом соотношения инвестиций и сбережений, с исследованием эффективного спроса.

Уже в первые послевоенные десятилетия кейнсианское на! правление претерпело значительные изменения. Последовате! лей Кейнса, которые привнесли новизну в его учение, называют неокейнсианцами. К их новациям следует отнести прежде всего разработку теорий роста и циклического развития.

Основная модель Кейнса была статической: все экономи! ческие процессы рассматривались в рамках краткосрочного периода. Такой подход во многом был предопределен особен! ностями депрессивной экономики 1930!х годов. В условиях глубокого кризиса проблемы долговременного экономи! ческого роста и экономической динамики не были достаточно актуальны. Кейнсу было важно ответить на более насущные вопросы: как от неполной занятости экономических ресурсов перейти к их полному использованию, как быстрее преодолеть массовую безработицу, недогрузку производственных мощ! ностей, решить проблему перепроизводства товаров?

Положение кардинальным образом изменилось в после! военные годы. Экономика ведущих стран Запада, в первую оче! редь США, подстегнутая военным бумом, набрала высокие темпы. На первый план выдвинулась проблема экономической динамики, с решением которой и связана творческая деятель! ность последователей Кейнса. Модели экономического роста

305

разрабатывали английский экономист Р. Харрод, американс! кий ученый российского происхождения Е. Домар.

Неокейнсианская теория не ограничивается лишь по! строением моделей экономического роста. Она также вклю! чает в себя теоретическое объяснение циклических колеба! ний. Наибольшую известность в качестве главного неокейнси! анского теоретика цикла приобрел американский экономист Элвин Хансен. В 1927 году выходит в свет его крупная моно! графия «Теория экономического цикла, ее развитие и совре! менное состояние». В отличие от идей, изложенных им в док! торской диссертации в 1921 году, где причины циклов увязы! вались главным образом с колебаниями денежной массы, те! перь цикл представляется им как более сложное явление. Его причины Хансен увязывает с переменами в технологии, право! вой структуре и организации производства.

По свидетельству лауреата Нобелевской премии по эконо! мике Джеймса Тобина, «Элвин Хансен никогда не был близок президентам и политикам и никогда не возглавлял руководящее правительственное учреждение. Однако вряд ли найдется дру! гой американский экономист, роль которого была бы столь важной для переориентации макроэкономической политики Соединенных Штатов с 1935 по 1965 гг.» [цит. по: 18. С. 30].

В качестве представителя неокейнсианского направле! ния экономической теории мировую известность Хансену принесла его монография «Экономические циклы и нацио! нальный доход» (1951). На основе данных по развитию народ! ного хозяйства США он приходит к выводу о наличии четырех моделей циклических колебаний:

1.«Малые циклы» — от 2 до 3 лет,— вызванные неравно! мерностью воспроизводства оборотного капитала (на базе ко! лебаний капиталовложений в товарно!материальные запасы).

2.«Большие циклы» — 6—13 лет,— причиной которых служит неравномерность вложений в основной капитал.

3.«Строительные циклы» — от 17 до 18 лет,— касающи! еся только строительной индустрии.

4.«Вековые циклические волны» — 50 лет и более,— вызванные значительными изменениями в технике.

306

Несомненный интерес может представлять антицикли! ческая программа Э. Хансена. Всю совокупность антицикли! ческих мер он сводит к трем большим блокам:

1.Встроенные стабилизаторы, включающие прогрессив! ный подоходный налог, страхование от безработицы, поддержа! ние цен на фермерскую продукцию. Эти меры Хансен оценивает как способные глушить колебания, но бессильные в плане пере! хода от уровня депрессии к подлинному восстановлению.

2.Автоматически действующие компенсирующие контр! меры, которые на стадии депрессии включают в себя снижение нормы процента, сокращение нормы обязательных банковских резервов, общее понижение налоговых ставок и т. п.

3.Управляемые программы компенсирования цикла. Речь идет о бюджетном регулировании, при котором ограни! чивались бы государственные расходы и накапливался бы бюд! жетный излишек.

Следует отметить, что все названные меры не являются изобретением Хансена. Фактически они применялись на прак! тике до выхода в свет его книги. Заслуга Хансена состоит в том, что он систематизировал и обобщил их.

27.2. НЕОКОНСЕРВАТИЗМ. ТЕОРИЯ МОНЕТАРИЗМА

Кейнс и его последователи, обосновав необходимость вме! шательства государства в экономику, способствовали обеспе! чению достаточно высоких темпов экономического развития, достижению полной занятости, подъему общего благосостоя! ния. Однако мощный экономический кризис 1973—1975 годов продемонстрировал, что замена рыночного саморегулирования государственным управлением не способна избавить экономи! ку от кризисных потрясений, безработицы и инфляции. Посте! пенно ведущие позиции начали завоевывать неоконсерваторы, стремившиеся отстоять принцип невмешательства государства в экономику. Наиболее видным представителем неоконсервато! ров в США является Милтон Фридмен.

М. Фридмен — основатель монетаризма («монетарный» от английского monetary — «денежный»). В центре внимания

307

представителей этой школы находятся денежные категории, де! нежно!кредитные инструменты. Банки рассматриваются как ве! дущий инструмент регулирования, с помощью и при непосред! ственном участии которого изменения на денежном рынке трансформируются в изменения на рынке товаров и услуг. Можно сказать, что монетаризм — это наука о деньгах, их роли в процессе воспроизводства. Данный подход приобрел особую актуальность в условиях высокой инфляции 1970!х годов.

Рост потребительских цен в странах Запада перешагнул 10%!ную отметку, составив в 1974—1975 годах в Великобри! тании 16—24 %, в Японии — 12—24, в США — 9—11. Инф! ляционные процессы в США — экономическом и финансовом центре капиталистического мира — инициировали всплески цен в других странах. Инфляция нарастала при одновремен! ном падении производства. Бюджетные манипуляции, актив! ным сторонником которых был Дж. М. Кейнс, лишь усиливали инфляцию.

Исходные положения концепции Фридмена можно пред! ставить следующим образом:

1.Признание устойчивости рыночного хозяйства. Цены выполняют роль главного инструмента, обеспечивающего корректировку в случае нарушения равновесия. Постулат об устойчивости рыночного хозяйства направлен против утвер! ждения Кейнса о необходимости государственного вмеша! тельства.

2.Приоритетность денежных факторов. Среди различ! ных инструментов воздействия на экономику предпочтение следует отдавать денежным инструментам. Именно они спо! собны наилучшим образом обеспечить экономическую ста! бильность как главную цель регулирования. Фридмен исходит из того, что между движением денег и динамикой валового на! ционального продукта существует достаточно тесная связь. Ускорение или замедление темпов роста денежной массы ска! зывается на развитии деловой активности, циклических коле! баниях производства.

3.Регулирование должно ориентироваться не на теку! щие, а на долгосрочные задачи. Последствия колебания де! нежной массы сказываются на экономической динамике не

308

сразу, а с некоторым разрывом во времени. Поэтому денежная политика призвана не ориентироваться на текущие эффекты

икраткосрочные изменения, а носить долгосрочный характер.

4.Необходимость изучения мотивов поведения людей.

Вэкономической теории известно «денежное правило»

М.Фридмена. При выборе темпа роста денег необходимо исхо! дить из механического прироста денежной массы, который от! ражал бы два фактора: уровень ожидаемой инфляции и темп прироста общественного продукта. Фридмен предлагает сред! негодовой темп прироста денежной массы устанавливать в раз! мере 4—5 %. При этом он исходил из 3%!ного роста реального ВНП (для США) и небольшого снижения скорости обращения денег. В практике денежного регулирования обычно устанавли! вается не твердый норматив, а своего рода «вилка», вокруг кото! рой должно колебаться предложение денег в экономике.

27.3. НЕОКЛАССИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ

Основной вывод «Общей теории занятости, процента и де! нег» Кейнса гласит, что капиталистическая экономика неста! бильна, склонна к бесполезной растрате ресурсов и достиже! ние полной занятости ресурсов маловероятно. Теоретические постулаты неоклассиков, напротив, базировались на базе са! морегулируемости капитализма, способности рынка опти! мально распределять ресурсы и обеспечивать равновесное со! стояние экономической системы в условиях полной занятости экономических ресурсов. Несмотря на противоречия, кейнси! анство и неоклассическая школа взаимно дополняли друг дру! га. Вот как об этом пишет нобелевский лауреат В. В. Леонтьев: «Классический подход… страдает… теоретической дальнозор! костью — способностью правильно оценивать долгосрочные тенденции и вместе с тем поразительной неспособностью объяснить или даже описать краткосрочные изменения и ко! лебания. “Кейнсианские очки” несколько улучшают аналити! ческое видение краткосрочных явлений. Однако они абсолют! но заслоняют долгосрочные направления экономического развития» [21. С. 128].

309

Неудивительно, что вслед за появлением «Общей тео! рии…» в экономической науке развернулась работа по объеди! нению позиций Кейнса и неоклассиков. Самое активное участие в ней приняли Дж. Хикс, Э. Хансен, П. Самуэльсон, Л. Клейн и другие видные экономисты. Благодаря их усилиям сложилась теоретическая система, получившая название неоклассическо! го синтеза.

Его основатели исходили из того, что оригинальная тео! рия Кейнса должна быть существенно переработана в соответ! ствии с изменившейся картиной реальной экономики. После войны в странах Запада наступил экономический подъем. В этих условиях главной проблемой стало не формирование эффективного спроса, как во времена Великой депрессии, а на! копление ресурсов. Кроме того, подъем сопровождался инф! ляцией и носил нестабильный характер. Возникла необходи! мость в более общей концепции регулирования, пригодной не только для условий спада, но и для роста экономики.

27.4. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ

Институционализм отличается от привычных концепций. Это оппозиционное, критическое направление в западной на! уке. В работах институционалистов, как правило, не исполь! зуются формулы, графики. Их аргументы опираются на логи! ку, опыт, статистику. Институционалистов волнуют не чисто экономические вопросы, а проблемы развития экономики во взаимосвязи с социальными, политическими, этическими, пра! вовыми проблемами.

Понятие «институционализм» включает два аспекта. Во! первых, это обычаи, традиции, нормы поведения, принятые в обществе, — так называемые институции. Во!вторых, закреп! ление норм и обычаев в виде законов, организаций, учрежде! ний, то есть институтов. Институты — это формы и границы деятельности людей. Они представляют политические органи! зации, формы предпринимательства, системы кредитных уч! реждений и т. п. Институциональный подход означает анализ не только экономических категорий и процессов в чистом виде, но также институтов, внешнеэкономических факторов.

310