Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11.docx
Скачиваний:
601
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
604.27 Кб
Скачать

113. Юридическая ответственность: понятие, признаки, цели. Позитивная

и негативная (ретроспективная) юридическая ответственность.

Юридическая ответственность: понятие, признаки, цели

Юридическая ответственность- один из видов социальной ответственности. Это способ реагирования государства направонарушениепутем осуществления предусмотренных законом санкций. Это необходимость для виновного лица подвергнуться мерам государственного воздействия, претерпеть определенные отрицательные последствия.

Основание юридической ответственности:

    • виновное про­тивоправное деяние - правонарушение, и поэтому меры ответственности на­ряду с функцией правовосстановления преследуют и более глубокую цель - нравственно-психологическое преобразование сознания правонарушителя путем специфических средств, которые отсутствуют у мер защиты.

В самом общем плане можно сказать, что основанием юридической ответ­ственности является правонарушение. Здесь действует принцип: без правона­рушения нет юридической ответственности. Однако для полного и точного определения круга явлений и обстоятельств, наличие или отсутствие которых требуется установить в каждом конкретном случае возложения юридической ответственности существует специальная конструкция - «состав правонарушения».

Признаки юридической ответственности:

    1. Имеет ретроспективный характер, то есть представляет собой реакцию на уже состоявшееся поведение, на поведение прошлое (или во всяком слу­чае - длящееся). Субъект не может нести юридическую ответственность за свое поведение в будущем.

    2. Поведение, лежащее в основе юридической ответственности, должно содержать признаки правового нарушения (в частности, быть виновным поведением; без вины не может быть и юридической ответственности).

    3. Юридическая ответственность всегда связана с государственным и об­щественным осуждением(негативной оценкой) поведения правонарушителя. Именно поэтому, например, приговор по уголовному делу выносится от име­ни государства.

    4. Имеет штрафной характер. Суть этого признака в том, что у правона­рушителя в результате совершенного им деяния возникают новые юридичес­кие обязанности (которых до правонарушения не было).

    5. Юридическая ответственность имеет характер претерпевания (в результате правонарушения возникают особые обязанности - претерпеть лишения личного, имуществен­ного и другого плана).

    6. Порядок возложения юридической ответственности регламентируется правом, то есть закон устанавливает определенные процедурные формы этого процесса.

Отличия юридической ответственности от иной социальной ответственности:

    • предусмотрена действующим законодательством;

    • наступает за правонарушение при наличии полного его состава;

    • опирается на государственное принуждение;

    • выражается в определенных неблагоприятных для нарушителя последствиях (лишении его определенных социальных благ);

    • реализуется в установленной законом процессуальной форме;

    • правонарушитель наказывается от имени государства;

    • осуществляется управомоченными органами.

Виды юридической ответственности:

    1. уголовная;

    2. гражданская;

    3. административная;

    4. дисциплинарная;

    5. материальная;

    6. процессуальная;

    7. конституционная.

Функции юридической ответственности:

    • карательная;

    • штрафная;

    • превентивная (предупредительная);

    • воспитательная;

    • компенсационная (правовосстанавливающая).

Позитивная (проспективная) и негативная (ретроспективная) юридическая ответственность

Поскольку поведение человека имеет две полярные разновидности (социально полезное и социально вредное), то и ответственность рассматривается в двух аспектах:

    1. В проспективном (позитивном) аспектеответственность характеризует положительное отношение лица к совершаемым им поступкам. Это понимание важности своих действий для общества, стремление и желание выполнить их как можно лучше, эффективнее, быстрее. Это ответственность за надлежащее осуществление своей социальной роли, выполнение социальных норм, за любое порученное дело. В правовой сфере позитивная ответственность связана с социально-правовой активностью, проявлением инициативы при реализации правовых предписаний.

    2. В ретроспективном (негативном) аспекте, ответственность за уже совершенное (рассмотрена выше). Она связана не только с осознанием ее личностью, но и с внешним воздействием со стороны общества, государства, иных лиц и может быть моральной, общественной и др. Среди указанных видов негативной (ретроспективной) ответственности особое место занимает юридическая ответственность как важнейшая разновидность ответственности социальной.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]