Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11.docx
Скачиваний:
601
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
604.27 Кб
Скачать

7. Категории и понятия теории государства и права как ее основной

познавательный инструментарий, их система. Собственный предмет, метод и принципы исследования, не могут сформироваться без понятийно-категориального аппарата – совокупности собственных или заимствованных понятий. Теория государства и права, изучая государственно-пра­вовые явления, опирается на философское (теоретическое), социологическое и другое знание и использует, прежде всего катего­рии (понятия, имеющие обобщающее значение для всей юридической науки):

· философские (об­щее, особенное и единичное; сущность и содержание, тип и форма; бытие и сознание, идеализм);

· общенаучные (гипотеза, механизм, функции, эффективность, система, регулирование, компоненты, элементы);

· общесоциологические (формация, цивилизация, власть, общество, организация, социальные нормы, институт, диспозиция, санкция, порядок, нормотворчество, нигилизм, инфантилизм, конфликт, коллизия, интересы и др.);

· исторические и политические (монархия и республика, империя, демократия, авторитаризм, политический режим, легитимность и др.) и др.

Конкретизируя их применительно к государственно-правовым явлениям, теория государства и права вырабатывает свои категории и понятия «сущность, форма и тип государства», «функция и механизм государства», «форма и источник права», «правовая система», «система права», «законные интересы», «стимулы и ограничения в праве», «правовая культура».

Правовые категории (понятия) теории государства и права имеют:

· онтологическую (с греч. on – «сущее»; logos – «учение») – изучение бытия, реальности;

· гносеологическую (c греч. gnos – «познание»)

· и методологическую стороны.

Они взаимосвязаны между собой, создавая единую систему знаний. Юридические понятия (категории) даются в определениях, в которых, как правило, в весьма лаконичной форме раскрываются наиболее существенные признаки данного правового явления.

Виды понятий:

1. Обыденные – разговорная речь, имеющая одинаковое значение для всех (заседание, брак, родители, дети, решение, гласность, находка, равноправие, порядок).

2. Специально-обыденные (комиссия – и группа людей и договор; делегация – группа лиц, представляющая интересы государства на встречах и в конституционном праве – передача представительным органам ряда законотворческих полномочий исполнительной власти; эмансипация).

3. Профессиональные понятия из других сфер жизни – из медицины, социологии, политологии, биологии, техники, географии, межд. отношений. (СПАМ – состав преступления ряда законодательств)

4. Собственно юридические понятия – употребляемые для обозначения спец. гос. и правовых явлений и отношений. (весь ГК; правомерное поведение, вымогательство,)

5. Многозначные (полисимметричные) понятия (декларация – прав человека и налоговая).

КПА-система общенаучных и частнонаучных категорий и понятий, образующий главный и исходный компонент познавательного инструментария общей ТГП.

Правовые понятия-форма человеческого мышления, которая отражает в специфическом виде, специфическом виде свойства и черты явлений, процессов, состояний и отношений государственно-правовой действительности. Они выступают логико-языковой основой права, юридической науки и практики.Виды-общеправовые,межотраслевые,отраслевые.

Правовые категории-предельно широкие правовые понятия, в которых отражаются существенные свойства и черты определяемого явления. Например,категория правовая система раскрывается через понятия право,правосознание,правоотношение. В процессе познания государственно-правовых явлений и процессов в ТГП используются не только общеправовые категории и понятия, но и категории и понятия других наук, в частности, философских – сущность, содержание, форма. От правовых категорий и понятий следует отличать правовые термины-слова или словосочетания, обозначающие смысловое значение правовой категории или правового понятия.Виды-общеупотребительные, специально-юридические, специально-неюридические. Категории и понятия в юриспруденции употребляются либо без указания их существенных признаков либо с указанием таковых. В последнем случае речь идет об определении правовых понятий – краткое раскрытие его содержания. Определения широко используются не только в юридической науке, но и в законодательстве. Так,например, определение понятия преступление в УКРФ позволяет отграничивать его от административного проступка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]