Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11.docx
Скачиваний:
601
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
604.27 Кб
Скачать

104. Правопорядок: понятие, структура и функции.

Правопорядок- это порядок, основанный на праве; это система отношений, охраняемых, защищаемых, регулируемых правом.

Вне права или без права правопорядок немыслим. Назначение права - вносить определенный порядок во взаимоотношения между людьми и их объединениями. Поэтому правопорядок выступает каксостояние урегулированности общественных отношений правом.

Основа правопорядка:

    • правопослушное поведение граждани их объединений.

Принципы правопорядка:

    1. Определенность (правопорядок базируется на формально-определенных правовых предписаниях, реализация которых и обеспечивает определенность общественных отношений).

    2. Системность (правопорядок не совокупность единичных, разрозненных актов поведения, различных правоотношений. Это система отношений, которая основана на единой сущности права, господствующей в обществе форме собственности, системе экономических отношений и обеспечивается силой единой государственной власти).

    3. Организованность (правопорядок возникает не стихийно, а при организующей деятельности государства, его органов).

    4. Государственная гарантированностъ (правопорядок обеспечивается государством, охраняется им от нарушений. Не случайно одной из основных функций государстваявляется охрана существующего правопорядка).

    5. Устойчивость (возникающий на основе права и обеспечиваемый государством правопорядок достаточно стабилен, устойчив. Попытки дестабилизации, нарушения правопорядка пресекаются соответствующими правоохранительными органами).

    6. Единство (основанный на единых политических и правовых принципах, обеспечиваемый единством государственной волии законности, правопорядок один на территории всей страны. Все его составляющие в равной степени гарантируются государством, любые его нарушения считаются правонарушениями и пресекаются государственным принуждением).

Структура правопорядка:

    • правовая структура общества, закрепленная юридическими нормами  (государство, его органы, предприятия, организации и учреждения; негосударственные образования и общественные объединения, граждане);

    • правовые отношения и связи (наиболее динамичный элемент правопорядка, находит свое оформление в нормах процессуального законодательства, например порядок выборов,законодательный процессуальныйпорядокнаследования, регистрации и расторжения брака, обеспечение занятости; сюда же относятся структурные отношения участников правопорядка как по горизонтали, так и вертикали);

    • атрибутивные элементы правопорядка (четко определенные компетенция, полномочия, функциональная нагрузка, соотношение по юрисдикции и другие правовые свойства участников правопорядка).

Функции правопорядка

Функции правопорядкахарактеризуют роль правопорядка в правовой системе общества и те функциональные нагрузки, которые выполняют различные элементы правопорядка в упорядочении общественных отношений.

Три группы функций правопорядка:

    1. связанные с взаимодействием с внешней средой (правопорядок не только испытывает на себе влияние экономических, политических, социальных и даже международных факторов, но и сам воздействует на них, упорядочивая эти системы, обеспечивая их нормальное функционирование, стабилизируя важнейшие государственные связи и отношения);

    2. упорядочения внутренних связей и отношений (направлена на обеспечение действия правопорядка как единого системного образования, т.е. упорядочение иерархической подчиненности субъектов, программ их поведения, правовых отношений и процессов, обеспечение действия правопорядка во времени, в пространстве и т.д.);

    3. сохранение и совершенствование правопорядка (эта деятельность направлена на "себя" и позволяет сохранить качественную определенность системы собственными средствами; к этим средствам относятся управление правопорядком, совершенствование действующего законодательства, нормативной основы деятельности разнообразных органов, а также правоохранительной деятельности и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]