Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11111.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Содержание

Введение. . . . . . . . . . . 4

Тема 1. Предприятие и его место в системе народного хозяйства. Организационно-правовые формы предприятий. . . . . 4

Тема 2. Сущность экономического управления предприятием. Функциональная модель деятельности предприятия. . . . . 16

Тема 3. Ресурсы предприятия и эффективность их использования. Проблема ресурсосбережения. . . . . . . . 22

Тема 4. Основные фонды предприятия. . . . . . 33

Тема 5. Производственная программа и производственная мощность предприятия. . . . . . . . . . . 45

Тема 6. Оборотные средства предприятия. . . . . 52

Тема 7. Нематериальные активы предприятия. . . . . 63

Тема 8. Кадры предприятия. Экономическая эффективность использования ресурсов рабочей силы. . . . . . . 75

Тема 9. Себестоимость продукции (работ, услуг). . . . 90

Тема 10. Прибыль как основной оценочный показатель деятельности предприятия. . . . . . . . . . . 100

Тема 11. Рентабельность: показатели и факторы ее увеличения. . 105

Тема 12. Финансовое состояние предприятия. . . . . 107

Список литературы. . . . . . . . . 114

Введение

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики — предприятию, так как именно на предприятии создается продукция, выполняются работы, оказываются услуги. Для решения поставленных задач и достижения намеченных целей, предприятие использует факторы производства: трудовые ресурсы, технику, технологии, природные ресурсы, капитал и т.д. На предприятии разрабатываются бизнес-планы, осуществляется управление — менеджмент, проводятся маркетинговые исследования, организационно-технические мероприятия, рассчитываются экономический эффект и экономическая эффективность от внедрения мероприятий. От того, насколько эффективно предприятие осуществляет производственно-хозяйственную деятельность, зависит благосостояние его коллектива и общества в целом.

В условиях рыночной экономики выживает лишь тот, кто наиболее грамотно и компетентно определит рыночную конъюнктуру, создаст и организует производство продукции, пользующейся спросом, обеспечит доходность предприятия.

Тема 1. Предприятие и его место в системе народного хозяйства. Организационно-правовые формы предприятий.

Согласно главному принципу рыночной экономики любой хозяйствующий субъект, будь то человек, семья, группа, коллектив, предприятие, имеет право выбирать предпочтительный вид экономической деятельности и осуществлять эту деятельность в любой допустимой форме.

Под видами экономической деятельности подразумеваются производство разнообразных видов продукции, товаров, оказание услуг, а также торгово-посредническая, финансово-кредитная, научно-информационная, управленческая деятельность, т.е. любые виды действий в сфере производства, распределения и перераспределения, обмена, потребления и использования общественного продукта, которые не запрещены законом как преступные. Закон же призван ограничивать и защищать только те виды экономической и хозяйственной деятельности, которые представляют реальную опасность для жизни и свободы людей, общественной стабильности, противоречат нормам морали. Все остальное должно быть разрешено как в форме индивидуальной трудовой деятельности, так и в коллективных и государственных формах деятельности.

Любая экономическая деятельность связана с типовыми фазами воспроизводственного цикла (производство — обмен — распределение — потребление), поэтому выделяют такие виды предпринимательской деятельности, как производственная, коммерческая, финансовая.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]