Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11.docx
Скачиваний:
601
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
604.27 Кб
Скачать

24.Тенденции развития функций современного российского государства.

Научно-технические достижения 20 века предопределили появление у многих государств мира новой функции-стимулирование НТП и ограничение его вредных последствий. Эта функция имеет двоякое проявление. С одной стороны, деятельность государства проявляется в стимулировании НТП. Это вызвано тем, что современные масштабы научных исследований и экспериментальных работ чрезвычайно велики и постоянно растут. Поэтому государство берет на себя обязанность стимулировать НТП, почти полностью оплачивать расходы на фундаментальные теоретические исследования. Государство поддерживает и защищает интеллектуальную собственность, создает условия для успешной научной деятельности, обеспечивает справедливую оценку научного труда и достойное вознаграждение за внедрение результатов научных разработок. С другой стороны человечество не сразу осознало вредные последствия НТП, а государство с опозданием стало принимать адекватные меры по ограничению опасности.В современных условиях создание экологически чистых производств, безотходных технологий - одна из важнейших целей, достижение которых позволит человечеству выжить. Без их создания всемирная катастрофа неизбежна.Сегодня экологическая функция выходит на иной качественный уровень. К появлению новой информационной функции государства подталкивает быстро развивающаяся информатизация общества. Специфика этой функции заключается в способах ее воздействия на общество: целенаправленное информирование населения и тем самым создают необходимые условия для нормального функционирования всех ветвей власти и органов государства.

Для современного российского государства характерно как правопреемство функций государства СССР, так и отказ от некоторых из них в связи с распадом СССР (например, поддержка национально-освободительных движений).

Наряду с появлением новых функций, старые наполняются иным содержанием.

Экономическая функция не тождественна хозяйственно-организаторской, так как вмешательство государства в экономику существенно ограничено, приоритетным считается косвенное управление - регулирование.

Социальная функция не совпадает с функцией учета меры труда и потребления, так как социальной защите подлежат не только работающие, но и нетрудоспособные лица.

Культурная функция не совпадает с культурно-воспитательной функцией СССР, так как в РФ отсутствует общеобязательная идеология.

Правоохранительная функция РФ призвана защищать равным образом все виды собственности, тогда как в СССР эта функция была направлена на охрану социалистического общественного строя, социалистической собственности, на укрепление государства.

Экологическая функция РФ заняла более важное место по сравнению с природоохранительной функцией СССР в связи с ухудшением экологической обстановки во всем мире.

Огромное значение, которое приобрела в настоящее время информация, явилось предпосылкой появления новой самостоятельной функции РФ - информационной.

Не остались без изменения и внешние функции:

с разрушением системы социализма отпала функция "братской" помощи соцстранам;

изменилась идеологическая ориентация РФ по отношению к другим странам, а также национально-освободительным движениям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]