Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
На экзамен ЛФК и массаж.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
87.16 Кб
Скачать

Противопоказания:

  1. Даны в обобщенной форме

  2. При острых лихорадочных состояниях и высокой температуре.

  3. Кровотечения и наклонность к ним.

  4. Болезни крови.

  5. Гнойные процессы любой локализации.

  6. Различные заболевания кожи, ногтей, волос.

  7. При любых острых воспалениях кровеносных и лимфатических сосудов, тромбозах, выраженном варикозном расширении вен.

  8. Атеросклероз переферических сосудов и сосудов головного мозга.

  9. Аневризма аорты и сердца.

  10. Аллергические заболевания с накожными высыпаниями.

  11. Заболевания органов брюшной полости с наклонностью к кровотечениям.

  12. Хронический остеомиелит.

  13. Опухоли.

  14. Психические заболевания с чрезмерным возбуждением.

  15. Недостаточность кровообращения 3-й степени.

  16. В период гипер- и гипотонических кризов.

  17. Острая ишемия миокарда.

  18. Выраженный склероз сосудов головного мозга.

  19. Острое респираторное заболевание (ОРЗ).

  20. При растройстве кишечных функций (тошнота, рвота, жидкий стул).

  21. Лёгочно-сердечная недостаточность 3-й степени.

37. О популярности аппаратного массажа свидетельствует тот факт, что многие ведущие массажные салоны мира проводят аппаратный массаж наряду с ручным, а некоторые и вовсе отказались от классического ручного способа проведения процедуры  массажа. Какие основные преимущества аппаратного массажа в сравнении с ручным массажем? Во-первых, аппаратный массаж позволяет проводить такие процедуры, как усиленная вибрация больших мышц, которая позволяет в большей степени нежели при ручном массаже воздействовать на ткани, тем самым повысить эффективность массажа. Во-вторых, при аппаратном массажа процесс выработки коллагена и эластина, известных как “белки молодости”, происходит значительно быстрее, что в свою очередь улучшает процесс микроциркуляции крови и лучше сжигает калории. И в-третьих, эффект от применения аппаратного массажа достигается значительно быстрее, чем при массажа ручным способом. Выделяют следующие основные виды аппаратного массажа: 1. Вибромассаж; 2. Гидромассаж; 3. Ультразвуковой массаж; 4. Пневмомассаж; 5. Баромассаж; 6. Баночный массаж.

38. Отличие восточного массажа от других заключается в использовании уникальных вспомогательных ароматерапевтических средств - эфирных масел. Массаж с аромамаслами является древним и одним из самых эффективных способов воздействия на организм.

 Восточный массаж обеспечивает быстрое проникновение аромавеществ в лимфу и кровяное русло. Помимо положительного воздействия на органы дыхания, кровообращение, центральную и периферическую нервную систему, происходит оздоровление печени, кишечника и желез внутренней секреции.

 Массажисты, работающие в традиционных методиках, считают, что наиболее полезен массаж, выполняемый без каких-либо смазывающих средств. Однако в массаже с лечебной целью допустимо применять масла или лекарственные средства. Например, эфирное масло лаванды используется для снятия стрессов, головной боли, при бессоннице и депрессиях. Имбирное особенно эффективно при отеках, а розмариновое помогает при лечение ревматизма.