Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravila pozharnojj bezopasnosti v Ukraine 2004.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
987.14 Кб
Скачать

5.2. Отопление

5.2.1. Перед началом отопительного сезона котельные, теплогенераторные и калориферные установки, печи и другие отопительные приборы должны быть тщательно проверены и отремонтированы. Неисправные отопительные устройства не должны допускаться к эксплуатации.

5.2.2. Лица, назначенные на предприятиях ответственными за техническое состояние отопительных установок, обязаны организовывать постоянный контроль за правильностью их содержания и эксплуатации, своевременный и качественный ремонт.

Отопительные установки должны соответствовать противопожарным требованиям стандартов, строительных норм и других нормативных актов.

5.2.3. Отопление печей на предприятиях должно проводиться специально уполномоченными лицами, прошедшими противопожарный инструктаж.

Режим, время и продолжительность топки печей устанавливаются распоряжением руководителя предприятия с учетом местных условий.

5.2.4. Топки печей в зданиях и сооружениях, за исключением жилых домов, дач и т.п., должно прекращаться не менее чем за 2:00 до окончания работы, а в больницах и на других объектах с круглосуточным пребыванием людей - за 2:00 до сна.

5.2.5. Повитронагривальни и отопительные приборы должны размещаться так, чтобы к ним был обеспечен свободный доступ для осмотра и очистки.

Очистка дымоходов и печей от сажи нужно проводить перед началом, а также в течение всего отопительного сезона, а именно:

- Отопительных печей периодического действия на твердом и жидком топливе - не реже одного раза в три месяца;

- Печей и ячеек огня непрерывного действия - не реже одного раза в два месяца;

- Кухонных плит и кипятильников - один раз в месяц.

На предприятиях результаты очистки дымоходов и печей должны фиксироваться в журнале.

5.2.6. Печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (видступкы) от горючих конструкций, отвечающих требованиям строительных норм.

Пол из горючих материалов должно защищаться во топочным дверцей (топочным отверстием) металлическим листом размером 0,7 х 0,5 м, располагающийся своим длинным боком вдоль печи.

5.2.7. Расстояние от печей до товаров, стеллажей, шкафов и другого оборудования должна быть не менее 0,7 м, а от топочных отверстий - не менее 1,25 м.

5.2.8. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть видштукатурени и побелены.

5.2.9. Дымовые трубы зданий с кровлями из горючих материалов должны быть оборудованы надежными искрогасителями.

5.2.10. Золу и шлак, которые выгребают из топки, необходимо заливать водой и выносить в места, специально для этого отведенных. Нельзя высыпать их вблизи зданий.

5.2.11. Устройство временных печей в помещениях, как правило, не разрешается.

Как исключение, когда есть потребность в установке временных металлических и других нетепломистких печей в помещениях общежитий, административных, общественных и вспомогательных зданиях предприятий, а также в жилых домах и дачных домах, на строительных площадках, должны выполняться указания предприятий-изготовителей этих приборов, а также требования норм, предъявляемых к соответствующим системам постоянного отопления. Кроме того, следует соблюдать следующие требования пожарной безопасности:

- Высота ножек металлических печей без футеровки должна быть не менее 0,2 м. Пол из горючих материалов под печами необходимо изолировать одним рядом кирпичей, положенных плашмя на глиняном растворе, или негорючим теплоизолирующий материалом толщиной не менее 0,12 м с обшивкой сверху кровельной сталью ;

- Металлические печи надо устанавливать на расстоянии не менее 1 м от конструкций из материалов групп горючести Г3, Г4 и не менее 0,7 м - от конструкций из материалов групп горючести Г1, Г2;

- В случае установки металлических печей без ножек, а также временных кирпичных печей на деревянном полу основа под печью должна быть сделана из четырех рядов кирпича, положенного плашмя на глиняном растворе, при этом два нижних ряда кладки разрешается делать с окопами (пустой);

- Металлические трубы прокладываются под потолком или параллельно стен и перегородок из материалов групп горючести Г3, Г4, должны быть от них на расстоянии не менее 0,7 м - без изоляции на трубе; не менее 0,25 м - с изоляцией, которая не допускает повышения температуры на ее внешней поверхности более 90 ° C;

- Металлические дымовые трубы допускается прокладывать через перекрытие из горючих материалов при условии устройства перегородки из негорючих материалов размером не менее 0,51 м. В случае вывода металлической дымовой трубы через окно (когда отсутствует леса) в него надо вставлять лист кровельного железа, заменяющий переборки , размером не менее трех диаметров дымовой трубы. Конец трубы следует выводить за стену здания не менее чем на 0,7 м и заканчивать направленным вверх патрубком высотой не менее 0,5 м. Патрубок, который выводится из окна верхнего этажа, должен подниматься выше карниза на 1 м. На патрубке нужно устанавливать зонт для отвода атмосферных осадков.

5.2.12. При эксплуатации печного отопления не допускается:

- Оставлять печи, которые топятся, без присмотра или поручать надзор за ними малолетним детям;

- Пользоваться печами и ячейками огня, которые имеют трещины;

- Размещать топливо и другие горючие вещества и материалы непосредственно перед топочным отверстием;

- Сохранять непотушенный угли и золу в металлической посуде, установленной на деревянном полу или горючей подставке;

- Сушить и складывать на печах одежду, дрова, другие горючие предметы и материалы;

- Применять для разжигания печей ЛВЖ и ГЖ; топить углем, коксом и газом печи, не приспособленные для этой цели;

- Использовать для топки дрова, длина которых превышает размеры топливника; осуществлять топку печей с открытыми дверцами топливника;

- Использовать вентиляционные и газовые каналы как дымоходы;

- Прокладывать дымоходы (Боровиковский) отопительных печей поверхностью горючих основ;

- Осуществлять топку печей во время проведения в помещениях массовых мероприятий;

- Закреплять на дымовых трубах антенны телевизоров, радиоприемников и т.п.;

- Хранить в помещении запас топлива, который превышает суточную потребность;

- Использовать для дымовых труб асбестоцементные и металлические трубы, устраивать глиноплетени и деревянные дымоходы.

5.2.13. Применение печного отопления в помещениях категорий по взрывопожарной и пожарной опасности А, Б, В не разрешается.

5.2.14. В помещениях складов категории А, Б и В по взрывопожарной и пожарной опасности, в амбарах и в местах, отведенных для складирования горючих материалов, в помещениях для наполнения и хранения баллонов со сжатыми и сжиженным газами отопительные приборы нужно ограждать экранами из негорючих материалов, устанавливаемых на расстоянии не менее 0,1 м от приборов отопления.

5.2.15. Отопительные приборы систем водяного и парового отопления в помещениях категорий А, Б, В и с сильным выделением пыли для обеспечения их очистки должны иметь гладкие поверхности.

5.2.16. У каждой форсунки котельной или теплогенерирующей установки, работающей на жидком топливе, должен быть установлен поддон с песком, а на паливопроводі - не менее двух вентилей (по одному у топки и возле резервуара с топливом).

5.2.17. Топливо должно храниться в специально приспособленных для этого помещениях или на специально выделенных площадках (в резервуарах с учетом требований строительных норм.

5.2.18. В котельных помещениях допускается установка расходных баков закрытого типа для жидкого топлива:

во встроенных котельных - объемом не более 1 м3 (для мазута);

в отдельно расположенных котельных - объемом не более 5 м3 (для мазута) или 1 м3 (для легкого нефтяного топлива.

При установлении указанных баков следует руководствоваться требованиями строительных норм проектирования котельных и складов нефти и нефтепродуктов.

5.2.19. В помещении котельных и других тепловырабатывающего установок предприятий и населенных пунктов запрещается:

- Допускать к работе лиц, не прошедших специального обучения и противопожарного инструктажа, не получили соответствующих квалификационных удостоверений, а также оставлять без присмотра работающие котлы и отопители.

- Эксплуатировать установки в случае подтекания жидкого топлива или утечку газа из системы топливоподачи;

- Разжигать установки без их предварительного продувки; подавать топливо, когда форсунки или газовые горелки погасли;

- Работать при испорченных или отключенных приборах контроля и регулирования, а также за их отсутствия;

- Сушить спецодежду, обувь, другие материалы на котлах и паропроводах.

5.2.20. Встроенные котельные на жидком топливе, независимо от производительности котлов, должны быть оборудованы автоматическими установками пожаротушения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]