Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravila pozharnojj bezopasnosti v Ukraine 2004.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
987.14 Кб
Скачать

5.4. Канализация

5.4.1. Сброс (слив) стоков, содержащих ЛВЖ и ГЖ, веществ, во взаимодействии с водой выделяют взрывопожароопасные газы (карбид кальция, негашеная известь и др.), в канализационную сеть не допускается, даже в аварийных ситуациях.

5.4.2. Канализация для отвода промышленных стоков на всей своей длине должна быть закрытой и выполненной из негорючего материала.

5.4.3. Для предотвращения распространения огня при пожаре сеть промышленной канализации должна быть оборудована гидравлическими затворами. Гидрозатворы необходимо устанавливать на выпусках стоков из производственных помещений, от площадок из технологическим установками, аппаратами, резервуарами, зливоналивнимы эстакадами и т.п., в которых применяются горючие, горючие и взрывоопасные вещества. Слой воды, образует гидрозатвор, должен быть не менее 0,25 м.

5.4.4. Для отвода легких паров и газов канализацию, подземную трассу необходимо оборудовать вентиляционными стояками. Вытяжные вентиляционные стояки устанавливаются сразу за гидрозатворами на выпуске загрязненных стоков, выводятся выше кровли производственного здания не менее чем на 0,7 м и заканчиваются обрезом трубы.

5.4.5. Канализационные сети и гидрозатворы необходимо периодически осматривать и очищать. Крышки смотровых колодцев канализации должны быть постоянно закрытыми, а на складах ЛВЖ и ГЖ иметь окраску, которое выделяется, и указатели их местоположения.

Крышки канализационных колодцев на сетях и сооружениях сточных вод с наличием ЛВЖ, ГЖ и взрывоопасных веществ должны выполняться из негорючих материалов, не образующих искр во время ударов.

Канализационные сооружения должны оборудоваться вентиляцией согласно строительным нормам, а выброс воздуха из вентиляционных стоек должен происходить на высоте не менее 2 м от земли.

5.4.6. Не разрешается:

Эксплуатировать производственную канализацию с неисправными или неправильно выполненными гидрозатворами;

- Объединять потоки различных сточных вод, способных в случае смешивания образовывать и выделять взрывоопасные смеси;

- Соединять вытяжную часть канализационных стояков с вентиляционными системами и дымоходами;

- Использовать для освещения гидрозатворов и колодцев фонари, факелы и другие виды открытого огня;

- Применять канализационные трубы из горючих и трудногорючих материалов при их открытом прокладке в объеме лестничных клеток и через межэтажные перекрытия.

5.5. Газовое оборудование

5.5.1. Газовые плиты в помещениях следует устанавливать, как правило, у стен (перегородок) из негорючих материалов на расстоянии не менее 0,06 м от них. В случае установления газовых плит у стен (перегородок) из горючих материалов, стены (перегородки) необходимо изолировать негорючими материалами: штукатуркой, кровельной сталью поверхностью негорючего теплоизоляционного материала не менее 3 мм толщиной т.д. Изоляция должна выступать за габариты плиты не менее чем на 0,1 м с каждой стороны и не менее 0,8 м сверху. Расстояние от плиты до изолированных негорючими материалами стен (перегородок) должно быть не менее 0,07 м.

Расстояние между плитой и неизолированной стеной (перегородкой) из горючих материалов должно быть не менее 1 м.

5.5.2. Установку газовых проточных водонагревателей следует предусматривать на стенах (перегородках) из негорючих материалов.

Разрешается устанавливать проточных водонагревателей на оштукатуренных или изолированных негорючими материалами стенах (перегородках) на расстоянии не менее 0,03 м от них.

Изоляция должна выступать за габариты корпуса водонагревателей не менее чем на 0,1 м.

5.5.3. Размещение газовых отопительных котлов, отопительных аппаратов, емкостных газовых водонагревателей, газобаллонных установок должно соответствовать противопожарным требованиям строительных норм относительно газоснабжения согласно ДБН В.2.5-20-2001 "Инженерное оборудование зданий и сооружений. Внешние сети и сооружения. Газоснабжение" и Правилами безопасности систем газоснабжения Украины.

5.5.4. Мебель и другие изделия (предметы) из горючих материалов следует устанавливать не ближе 0,2 м от газовых приборов.

5.5.5. Применять огонь для обнаружения утечек газа из газопроводов, а также пользоваться газовыми горелками и приборами в случае неисправности их или неисправности газопроводов и арматуры запрещается.

5.5.6. Обнаружив в помещении запах газа, немедленно прекратить его представление, вызвать аварийную газовую службу и проветрить помещение. До устранения неисправности в помещении запрещается зажигать спички, курить, применять открытый огонь, включать и выключать электроприборы.

5.5.7. Устройство крышных котельных на природном газе должно соответствовать Рекомендациям по проектированию крышных, встроенных и пристроенных котельных установок и установки бытовых теплогенераторов, работающих на природном газе, утвержденным приказом Государственного комитета Украины по делам градостроительства и архитектуры от 20.09.94 N 35.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]