Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravila pozharnojj bezopasnosti v Ukraine 2004.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
987.14 Кб
Скачать

5.6. Тепловые сети

5.6.1. Когда тепловые сети прокладываются над землей, применение горючих теплоизоляционных материалов не допускается, за исключением трубопроводов, проложенных вне предприятий и населенными пунктами. В последнем случае должны устраиваться вставки длиной 5 м из негорючих материалов не менее чем на каждые 100 м длины трубопровода.

5.6.2. Трубопроводы тепловых сетей в местах пересечения перекрытий, внутренних стен и перегородок необходимо прокладывать в гильзах из негорючих материалов.

5.6.3. В местах пересечения трубопроводами с теплоносителем металлических ограждающих конструкций с горючими полимерными утеплителями в радиусе 0,1 м должна предусматриваться тепловая изоляция из негорючих материалов.

5.6.4. Горячие поверхности сетей, расположенных в помещениях, в которых они могут создать опасность воспламенения газов, паров, аэрозолей или пыли, следует изолировать таким образом, чтобы температура на поверхности теплоизолированной конструкции была не менее чем на 20% ниже температуры самовоспламенение веществ.

5.6.5. Теплоизоляция должна выполняться из материалов, исключающих выделение взрывопожароопасных веществ в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации, и отвечать требованиям строительных норм.

5.6.6. Не допускается:

прокладки трубопроводов тепловых сетей в каналах и тоннелях вместе с газопроводами сжиженного газа, киснепроводамы, трубопроводами с легковоспламеняющимися веществами;

применение теплоизоляции из материалов групп горючести Г2, Г3, Г4 для защиты тепловых сетей, размещенных в помещениях категорий А, Б, В, в технических подвальных этажах и подвалах с выходами через общие лестничные клетки;

эксплуатация тепловых сетей с поврежденным и пропитанным нефтепродуктами теплоизоляцией.

5.7. Мусороудаление

5.7.1. Ствол мусоропровода должен выполняться из негорючего материала, а крышки клапанов на этажах - негорючими с уплотнениями в местах прилегания к мусороприемникам.

Стволы мусоропроводов, что забились, должны немедленно очищаться.

5.7.2. Мусоросборная камера, встроенная в здание, должна иметь самостоятельный выход наружу, быть отделенной от соседних помещений и от входа в здание противопожарными перегородками 1-го типа (без отверстий) и противопожарным перекрытием 2-го типа.

5.7.3. Мусоросборной камеры должны регулярно очищаться от мусора и горючих отходов, которые надо собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики из негорючих материалов.

Двери мусоросборной камеры должны содержаться закрытыми на замок.

5.8. Лифты и подъемники

5.8.1. В зданиях с незадымляемыми лестничными клетками лифтовые шахты надо обеспечивать подпором воздуха, а выходы из лифтов осуществлять через лифтовые холлы, которые отделяются от смежных помещений и коридоров перегородками и дверями, самозачиняються, с уплотнениями в притворах, согласно требованиям действующих строительных норм.

5.8.2. Лифты и подъемники не допускается использовать с целью эвакуации (за исключением специальных пожарных лифтов.

В случае пожара лифты и подъемники должны опускаться на первый этаж, открываться и выключаться.

5.8.3. Порядок использования специальных лифтов, предназначенных для перевозки пожарных подразделений, должен быть регламентирован инструкцией, утвержденной руководителем предприятия и согласованной с местными органами государственного пожарного надзора.

5.8.4. Устанавливать внутри лифтовых кабин любые дополнительные электротехнические устройства (розетки, электрозвонки т.п.), не предусмотренные техническими условиями на эти лифтовые кабины, не допускается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]