Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravila pozharnojj bezopasnosti v Ukraine 2004.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
987.14 Кб
Скачать

8.3. Работа с мастиками, клеями и другими подобными горючими веществами и материалами

8.3.1. Наносить горючие покрытия на пол следует, как правило, при естественном освещении. Работы необходимо начинать с мест, наиболее удаленных от выходов из помещений, а в коридорах - после завершения работ в помещениях.

8.3.2. Наносить эпоксидные смолы, клеи, мастики, в том числе лакокрасочные на основе синтетических смол, наклеивать плиточные и рулонные полимерные материалы следует после окончания всех строительно-монтажных и санитарно-технических работ перед окончательным покраской помещений.

8.3.3. При приготовлении битумной мастики разогрев растворителей не допускается.

Во время смешивания разогретый битум следует уливаты в растворитель (бензин, скипидар и т.д.), перемешивая его деревянной Копистко. Температура битума в момент приготовления смеси не должна превышать 70 ° C.

Запрещается пользоваться открытым огнем в радиусе менее 20 м от места смешивания смолы с растворителями (бензином, скипидаром и т.п.).

8.3.4. При использовании импортных веществ и материалов необходимо строго следовать указаниям и инструкциям, которые прилагаются, на выполнение работ.

Не разрешается использовать вещества, материалы и изделия, не имеющие характеристик пожарной опасности, а также указаний или инструкций по безопасному выполнению работ.

8.3.5. Для выполнения работ с использованием мастик, клеев и других горючих веществ (далее - горючих веществ) должен применяться инструмент, изготовленный из материалов, которые не дают искр (алюминий, медь, пластмасса, бронза и т.д.). Промывать инструмент и оборудование, применяемое при производстве работ с горючими веществами, необходимо на открытой площадке или в помещении, которое имеет вентиляцию.

8.3.6. При использовании горючих веществ их количество на рабочем месте не должна превышать сменной потребности. Емкости с горючими веществами нужно открывать только перед использованием, не держать их открытыми и после окончания работы сдавать на склад.

Тара из-под этих веществ должна храниться в специально отведенном месте вне помещений.

8.3.7. Помещения и рабочие зоны, в которых работают с горючими веществами (приготовление смеси, нанесение ее на изделия), выделяющими взрывопожароопасные пары, должны быть обеспечены естественной или принудительной приточно-вытяжной вентиляцией. Кратность воздухообмена для безопасного ведения работ должна определяться проектом производства работ согласно расчету. В этих помещениях не должны выполняться работы, связанные с использованием огня или вызывающие искрообразование, не допускается пребывание лиц, не участвующих в непосредственном выполнении работ.

Перед входом в такие помещения должны вывешиваться предупредительные знаки и надписи. Помещения должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения из расчета: два огнетушителя и покрывало из негорючего теплоизоляционного материала или войлока на каждые 100 м2 помещения.

8.3.8. Доступ людей к закрытых резервуаров или помещений сразу же после окончания работ по грунтовки или покраски ОС не разрешается, о чем должны вывешиваться предупредительные надписи. Возобновление работ в этих аппаратах (помещениях) возможно только после получения разрешения руководителя работ.

8.3.9. К работе с горючими веществами и материалами (рулонными, плиточными, эпоксидными смолами, мастиками, содержащие горючие вещества и т.д.) допускаются лица, прошедшие специальное обучение (пожарно-технический минимум).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]