Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravila pozharnojj bezopasnosti v Ukraine 2004.doc
Скачиваний:
144
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
987.14 Кб
Скачать

7. Основные требования пожарной безопасности к объектам различного назначения

7.1. Здания для постоянного и временного проживания людей

К зданиям для проживания людей отнесены: жилые дома, дачные домики, дома-вагончики, здания гостиниц, общежитий, мотелей, кемпингов, спальных корпусов школ-интернатов, детских домов, домов престарелых и инвалидов, санаториев, домов отдыха, профилакториев, туристических баз, детских лагерей отдыха и других объектов такого назначения.

7.1.1. Все граждане, прибывающие в гостиницу, общежитий, мотелей, кемпингов, санаториев, домов и баз отдыха, профилакториев, должны быть ознакомлены администрацией с основными требованиями пожарной безопасности (под роспись).

В жилых номерах, комнатах гостиниц, общежитий, мотелей, кемпингов, помещениях спальных корпусов санаториев, домов и баз отдыха, профилакториев должны быть вывешены на видных местах:

- Схематический план индивидуальной эвакуации с соответствующего этажа с указанием данного номера, комнаты, эвакуационных выходов и путей движения к ним, мест размещения средств пожаротушения и сигнализации, а также необходимый пояснительный текст и памятка о действиях на случай возникновения пожара;

- Краткая памятка для жителей о правилах пожарной безопасности.

7.1.2. В гостиницах, общежитиях, мотелях, кемпингах, базах отдыха и других зданиях такого назначения, где проживают иностранные граждане, памятки о правилах пожарной безопасности и поведение людей должны быть выполнены соответствующими иностранными языками.

7.1.3. На период проведения комплексных капитальных ремонтов, связанных с перепланировкой, проведением огневых и других пожароопасных работ в зданиях гостиниц, общежитий, мотелей, кемпингов, спальных корпусов школ-интернатов, детских домов, домов престарелых и инвалидов, санаториев, домов отдыха , профилакториев, туристических баз, детских лагерей отдыха, жильцы должны отселяться.

7.1.4. Объединенные диспетчерские системы, обслуживающие инженерное оборудование жилых домов, необходимо использовать для получения информации о технической исправности и срабатывания при пожаре систем противопожарной защиты (дымоудаления, подпора воздуха, пожаротушения, а также передача сообщений об этом в соответствующие обслуживающих (аварийных) служб и пожарной охраны.

7.1.5. Переговорные устройства лифтов в жилых домах и общежитиях следует использовать для передачи сообщений о пожарах на диспетчерские пункты.

Для этого необходимо обеспечивать переговорные устройства специальными табличками с разъяснительным надписями.

7.1.6. В сельской местности и в городах на территориях с приусадебным застройкой:

- У каждого жилого здания должна быть установлена бочка с водой (огнетушитель), приставная лестница, которая достигает крыши, а на крыше - лестница, доходящий до конька крыши;

- На стенах жилых домов (воротах, калитках) должны вывешиваться таблички с изображением инвентаря, с которым их жители обязаны появляться на тушение пожара. Вид и количество такого инвентаря устанавливается органами самоуправления.

7.1.7. На приусадебных участках жилых домов, в которых используются отопительные печи (устройства) на жидком топливе, допускается хранение ГЖ в резервуарах емкостью до 2 м3.

Расстояние от этих резервуаров до жилых домов и зданий устанавливается в соответствии с требованиями ДБН 360-92 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений".

7.1.8. Сено, солому и другие грубые корма необходимо складировать в наиболее удаленном от жилого дома и хозяйственных зданий месте (на расстоянии не менее 10 м).

Разрешается хранение указанных кормов в неотапливаемых хозяйственных постройках, в том числе на чердаках.

7.1.9. Разжигание костров для сжигания сухой листвы, ботвы, мусор и т.п. на территории жилых домов усадебной застройки, дач, садовых участков разрешается на расстоянии не менее 15 м от жилых и хозяйственных строений и только под присмотром взрослых. Запрещается разведение костров в ветреную погоду.

7.1.10. В квартирах, жилых комнатах домов усадебной застройки, дачах, садовых домиках допускается хранение не более 10 л ЛВЖ и ГЖ.

В индивидуальных гаражах допускается хранение не более 40 л запаса топлива и 10 кг масла.

Такое же количество ЛВЖ и ГЖ допускается хранить в отдельно расположенном хозяйственном здании на приусадебном участке, если расстояние от нее до жилого дома составляет не менее 7 м.

Тара, в которой хранятся ЛВЖ и ГЖ, должна плотно закрываться, быть небьющийся, изготовленной из негорючих материалов.

7.1.11. Устанавливая газовые баллоны для снабжения газом кухонных и других плит, нужно придерживаться требований Правил безопасности в газовом хозяйстве и строительных норм относительно газоснабжения.

В случае закрытия дач, садовых домиков на длительное время, электросеть должна быть обесточена на вводе (электрощите), а вентили баллонов с газом закрыты.

7.1.12. При использовании для освещения жилых помещений висячих керосиновых ламп или фонарей они должны надежно подвешиваться к потолку и иметь металлические предохранительные колпаки над стеклом. Расстояние от колпака над лампой или крышки фонаря до горючих (трудногорючих) конструкций потолка должно быть не менее 0,7 м, а от стекла лампы (фонаря) до горючих (трудногорючих) стен - не менее 0,2 м.

Настенные керосиновые лампы (фонари) должны иметь металлические отражатели света и надежное крепление. Настольные керосиновые лампы (фонари) должны иметь устойчивые основания. Лампы (фонари) должны заправляться только осветительным керосином. Заправка их бензином не допускается. Керосиновые лампы (фонари) нельзя устанавливать около горючих материалов и предметов (драпувань, занавесок и т.п.).

7.1.13. При отсутствии в охранника дачного кооператива (садоводческого товарищества) телефона должна быть вывешена табличка с указанием точного адреса местонахождения двух ближайших телефонов и адреса ближайшей пожарной части.

7.1.14. На территории учреждений отдыха, туризма, а также объектов оздоровительного назначения и кемпингов места для разведения костров необходимо содержать очищенными к минеральному слоя почвы, обрамлять полосой очищенного грунта не менее 2,5 м в ширину и размещать на расстоянии не менее 30 м от зданий и сооружений, 25 м - до стоянок автотранспорта, 50 м до хвойного и 25 м - до лиственного лесного массива.

При использовании для размещения отдыхающих (жителей) палаток их следует устанавливать в 1 - 2 ряда с расстоянием между ними и рядами не менее 2,5 м. Площадь, занимаемая одна группа палаток, не должна превышать 1000 м3 за расстояния между группами не менее 15 м.

В одной палатке не должно размещаться более 10 человек.

На указанных объектах, удаленных от пожарных подразделений или расположенных в труднодоступных районах, должны быть переносная или прицепная пожарная мотопомпа с необходимым набором пожарно-технического вооружения и запас воды для пожаротушения.

7.1.15. Инвентарные здания мобильного типа (дома-вагончики), используемые для проживания людей, следует размещать отдельно друг от друга или парами в торец друг к другу. В последнем случае выхода из них должны быть направлены в противоположные стороны.

Каждая группа таких зданий должна состоять не более чем из 10 домов. Противопожарные разрывы между группами устанавливаются не менее 15 м, а к зданиям, используемые для размещения административно-бытовых служб и торговых точек, - не менее 18 м.

7.1.16. В учреждениях социальной защиты населения (школы-интернаты, дома престарелых и инвалидов, детские дома), а также в гостиницах, кемпингах, турбазах, санаториях, домах отдыха, детских лагерях отдыха и других подобных объектах должно быть организовано круглосуточное дежурство обслуживающего персонала. Очередной обязан иметь при себе комплект ключей от дверей эвакуационных выходов, электрический фонарь, знать порядок вызова пожарной охраны и действиям в случае возникновения пожара.

В ночное время дежурному (охраннику) запрещается спать и устраняться за пределы заведения.

7.1.17. Дежурный персонал гостиниц и гостиничных комплексов, общежитий, мотелей, кемпингов, санаториев, баз отдыха, профилакториев с домами высотой в 2 этажа и выше и количеством мест для проживания 50 человек и более должен быть обеспечен индивидуальными средствами защиты органов дыхания для организации эвакуации людей в случае возникновения пожара.

7.1.18. Не допускается:

- Вселять людей в новопостроенные здания к налаживанию и приведение в рабочее состояние технических средств противопожарной защиты, к выполнению предусмотренных проектом противопожарных мероприятий;

- Устраивать в квартирах жилых домов, жилых комнатах общежитий, номерах гостиниц, туристических баз и кемпингов различные складские помещения, мастерские с применением и хранением пожаровзрывоопасные веществ и материалов, а также сдавать их в аренду под помещение подобного назначения;

- Пользоваться факелами, свечами, спичками и т.п., посещая чердака и подвалы;

- Хранить ЛВЖ и ГЖ, баллоны с горючим газом на балконах и лоджиях, загромождать их макулатурой, старой мебелью и т.п.;

- Пользоваться непосредственно в номерах гостиниц, жилых комнатах общежитий, кемпингов, туристических баз, спальных помещениях заведений социального назначения, санаториев, домов отдыха, детских лагерей отдыха и других подобных объектов различными электронагревательными приборами: электрочайники, кипятильники, электроплитами, утюгами и т.п. . Для этой цели администрацией должны быть оборудованы специальные места.

- Использовать Цена аренды под жилье и гостиничные номера помещения в зданиях иного назначения, кроме случаев, допускаемых строительными нормами и этими Правилами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]