Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RUSSKAYa_LITERATURA_DLINNYJ.doc
Скачиваний:
1024
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

6 Любовная лирика Пушкина

Творчество А.С.Пушкина привлекательно своей новизной. Поэт был новатором во многом, в том числе и в национальной любовной лирике

Наслаждаться прекрасным в полной мере – этот принцип разделял и Пушкин.

Любовь – это самое дорогое, необходимое каждому человеку чувство; именно оно наполняет нашу жизнь смыслом, делает её яркой, красочной. Любовь Пушкина была разнообразной и богатой. Его отношение к ней менялось на протяжении всей жизни. Стихи Пушкина ярко выражают отношение поэта к любви. И это чувство не покидало Александра Сергеевича всю сознательную жизнь. Начиная с первого, дошедшего до нас стихотворения «К Наталье»,в котором четырнадцатилетний Пушкин обращается с первым, ещё робким чувством восхищения к крепостной актрисе домашнего театра графа В.В. Толстого в царском селе:

Первая любовная страница поэта – Екатерина Павловна Бакунина, сестра Александра Бакунина, товарища Пушкина по Царскосельскому лицею. В летний период Екатерина Павловна пребывала в Царском Селе. Красоты возлюбленной Пушкин описал в стихотворении«К живописцу».

Екатерина Павловна была девушкой строгих правил. Она была старше своего воздыхателя. Любовь поэта осталась без ответа.

Летом 1817 года у Пушкина — новая любовь: поэт увлекся княгиней Евдокией Ивановной Голицыной. Голицына — не юная красавица, а статная, изящная дама. Она на 20 лет старше поэта. Любовная страсть прошла быстро и С этой любовной историей связаны два стихотворения Пушкина: «Краев чужих неопытный любитель»и«Кн. Голицыной. Посылая ей оду „Вольность“»

Находясь в ссылке, в Екатеринославе, поэт знакомится с очаровательной Марией Раевской. Море, солнце, горячий песок, ласковые волны. Игра с волнами, изумительная грация, неподдельные эмоции юной красавицы Марии – всё это не могло оставить поэта равнодушным.

Для того, чтобы лучше понять всё то, что происходило с поэтом на «любовном фронте», нужно обратиться к личности самого автора. Он отдавался жизни со всего размаху, со всей своей непосредственностью. Пушкин – поэт. И этим всё сказано. Он певец любви, красоты, страсти. Лирик, вдохновитель. Новые впечатления, новый литературный шедевр, новая любовь.

Любовная история с Амалией Ризнич –одна из самых ярких страниц в жизни Александра Сергеевича. Амалия слыла необыкновенной красавицей. Она была высока, грациозна, воздушна. Особенно примечательны были её глаза. Вернее, блеск этих глаз.

В понятие «любовь» Пушкин вкладывал нечто своё, особенное. Любовь, подобно солнечному удару, настигала его, давала мощный толчок эмоциям и вдохновенью, рождала проникновенные строки. Но удар постепенно сходил на нет, чувства остывали, а на горизонте появлялась новая красавица.

«Гением чистой красоты» для Пушкина стала Анна Петровна Керн. Впервые он увидел её в 1819 году на балу в Петербурге. Спустя шесть лет поэт встретился с ней вновь. В то время Анна Керн приехала погостить к своей тётке П.А.Осиповой, жившей по соседству с Пушкиным в Тригорском.

Стихотворение, которое многие поколения людей считают образцом любовной лирики, посвящено .Керн.

«Я помню чудное мгновенье:

Передо мной явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты».

Любовь для поэта – это прежде всего любовь к своей избраннице, а не к самому себе и к своему чувству. Пушкин благословляет имя той, которая внушила ему любовь, и надеется, что она когда-нибудь встретит человека, который будет любить ее так же сильно, как он. Любовь диктует Александру Сергеевичу доброе признание возлюбленной.

Ещё один эталон любовной лирики поэта – стихотворение «Я вас любил».Оно посвящено Анне АлексеевнеОлениной. Пушкин её очень любил и хотел, чтобы она стала его женой. Он не получил отказ. Но обстоятельства сложились так, что в конечном итоге Анна осталась без жениха.

В 1830 году Александр Пушкин сватается к Наталии Николаевне Гончаровой, молодой московской барышне. Он – первый поэт, она – первая красавица. 18 февраля 1831 года происходит венчание. Наталья Николаевна – человек, которому Александр Сергеевич доверял безгранично, она была его богом и музой.

С первых шагов нашей литературы и доныне не было писателя, который равнялся бы Пушкину в гениальном даровании. То, как он писал о любви, было серьёзно, светло и проникновенно. Победить его трудно. Любовь для нашего гениального поэта – это предмет высокой поэзии. Она вне суеты сует. Возможно, только музыка может соперничать с ней

С первых шагов нашей литературы и доныне не было писателя, который равнялся бы Пушкину в гениальном даровании. То, как он писал о любви, было серьёзно, светло и проникновенно. Победить его трудно. Любовь для нашего гениального поэта – это предмет высокой поэзии. Она вне суеты сует. Возможно, только музыка может соперничать с ней Его короткая жизнь вместила в себя столько душевных бурь, что их хватило на полтора века русской жизни. И хватит еще на столетия.

Три темы в пушкинской лирике стоят рядом, переплетаясь между собой так плотно, что, кажется, невозможно одну отделить от другой. Они и образуют основу нравственного мира этой поэзии: Воля, Дружба, Любовь.

Другие стихотворения, относящиеся к любовной лирике – «Талисман», «Храни меня, мой талисман», «Сожженное письмо»- посвящены Елизаветте Воронцовой, женщине, с которой Пушкин познакомился во время южной ссылки в 1823 году и страстно ей увлекся. Эта женщина отличалась не только необыкновенной красотой, но и умом, прекрасным образованием, воспитанием, умением тонко чувствовать. Пушкин полюбил ее, но она была замужем за генерал-губернатором Новороссийского края.Воронцовым, и они были вынуждены расстаться. На прощание Воронцова дарит поэту перстень с изображением кобалистических знаков, точно такой же перстень она оставила у себя. Именно этому перстню Пушкин и посвятил стихотворения«Талисман»и «Храни меня, мой талисман ». В «Талисмане», написанном в 1827 году, поэт говорит о том, что получил в подарок талисман, который должен будет спасать его от несчастной любви. Нельзя не отметить, что Пушкин с некоторой иронией говорит об этом талисмане:

Ведь талисман Александру Сергеевичу был подарен любимым человеком. Позже Пушкин в Михайловском получал письма, запечатанные таким же перстнем, как у него. Одно из этих писем Елизаветта Ксаверьевна попросила поэта сжечь. Поэт долго не может решиться сделать этого, так как письмо возлюбленной – это единственное, что у него осталось, но просьба Воронцовой все-таки была исполнена. Это событие поэт описал в стихотворении «Сожженное письмо»,написанное в 1825 г:

Прощай, письмо любви! Прощай: она велела

Так же замечательно и стихотворение «Ночь» - удивительное по силе и эмоциональности выражение страстной любви. «Ласково и томно» звучат в ночном молчании стихи возлюбленной поэта; он видит перед собой в темноте блестящие глаза своей возлюбленной, ее улыбку, слышит ее голос, говорящий нежные слова. Романтическая туманность, неясность, неточность смысла, «музыка прежде всего», доведены здесь до крайности. Не сразу можно понять даже, говорится ли в этом стихотворении о ночном свидании или поэт в одиночку мечтает о своей возлюбленной, читает вслух стихи, написанные для нее, и только в воображении видит ее перед собой:

По шутливому признанию самого Пушкина, Наталья Гончарова была его сто тринадцатой любовью: одними женщинами он увлекался, с другими дружил, откровенничал, делился горестями и заботами, восхищался талантом и красотой третьих. Но те увлечения, те порывы страстей, что волновали его в молодости, не стали той любовью, которой на склоне короткой его жизни одарила судьба. Всеобъемлющее чувство поэта к юной красавице пришло к нему вместе с наступившей зрелостью, жаждой личного семейного счастья, стремлении быть любимым.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]