Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RUSSKAYa_LITERATURA_DLINNYJ.doc
Скачиваний:
1030
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

39 Поэтизация свободолюбия и героизма в поэме Лермонтова «Мцыри»

«Мцыри», одна из поздних кавказских поэм Лермонтова и один из последних классических образцов русской романтической поэзии. Поэма «Мцыри», романтическое произведение, и ее герой — романтический герой.

Наличие одного-единственного героя, в котором воплощен абстрагированный от конкретной социально-исторической действительности «любимейший идеал» — человек, рвущийся к свободе, типизация путем раскрытия его внутренних переживаний, условный сюжет, развернутый патетический монолог, напряженность, гиперболичность переживаний, резко волевая интонация — все это определяющие черты именно романтической поэмы.

фабульная линия поэмы— бегство в далекий, манящий призраком свободы край; неудача, гибель — все это может быть понято только на фоне типично романтического развертывания конфликта.

В основе сюжета поэмы лежит история мальчика. Он был пленен русским генералом. По дороге он заболел и был оставлен в мужском монастыре. Однако его тяга к родине не покидала его. Постепенно он обосновался у монахов и хотел принять постриг. Здесь он вырос. Но в семнадцатилетнем юноше возникает душевный порыв, Мцыри начинает скучать по своей семье и пытается сбежать. После побега он истощен духовно и хочет умереть.

Перед смертью он рассказывает своему духовному наставник все его приключения на воле. У него была только одна страсть, которую он перенес в течение всей жизни – страсть к свободе. Свобода для него представлялась в виде Родины, родной речи, друзей. Он не хочет умирать одиноким и сиротой. Для него было важно увидеть свои родные просторы, горы, которые окружали всю его жизнь.

Мцыри-это образ человека, для которого смысл жизни – это борьба. Он чеченец, он свободолюбив. Борьба за свою родину для него это героизм, который воплощается в его стремлении к воле, свободе. Монастырь не стал преградой, наоборот, он разжег в нем силу сражаться. Он хочет преодолеть тюремные стены, чтобы узнать насколько другой мир лучше или хуже:

Во время своего пути он заблудился. Заблудился в своем сердце, в своей израненной душе. Мцыри не знал как ему поступить в сложившейся ситуации. В этот момент ему встречается барс и разворачивается борьба между сильными детьми природы. Два свободолюбивых существа решают между собой, кто из них сильнее, кому властвовать в этом мире. Побеждает наш герой, но судьба играет с ним злую шутку:

Он оказывается после схватки в монастыре. Его судьба приводит к «тюрьме», которая спасла ему жизнь в глубоком детстве. Она делает это и сейчас. Но Мцыри больше не хочет сражаться. Его только волнует, он хочет умереть на своей родине Кавказе. Родине, которая дала ему жизнь:

Он не умирает сломленным человеком. Мцыри не вернулся в свой край, но он не оставил надежду снова оказаться там, возможно в ином мире после своей кончины. Он умирает с признательностью к Кавказу, который дал ему силы выполнить свои цели:

«Мцыри» - это лучшая поэма М.Ю. Лермонтова. В ней поэт продемонстрировал свое стихотворное мастерство и выразил идеи, которые были близки его мятежной натуре. Страсть и сила, с которой Михаил Юрьевич описывал страдания юноши, способного на великие свершения, но вынужденного прозябать в тишине монастырских стен, безусловно, выражают сокровенные переживания самого автора-

Мцыри — высокий мятежный герой, ищущий пути из своего заточения на родину, в мир свободы, борьбы и любви. Воспоминания Мцы­ри о родине и духовная связь его с нею и являются источником естественных человеческих чувств и представлений, которые составляют самую основу личности героического юноши. Родина для Мцыри — сфера дружелюбия, приязни, душевной легкости, сердечности И вместе с тем в поэме говорится о «могучем духе» отцов Мцыри, о их «гордом и непреклонном взоре», о «битвах чудных», которые они вели, и о «воле дикой» — поэтической основе их существования.

«родина» — это помимо всего знак и символ абсолютной свободы,

Мцыри — герой-борец, протестующий против насилия над личностью.

Мцыри – типичный романтический герой, в личности которого сочетаются сила и слабость. Огненная страстность, жизненность, свободолюбие, непреклонная воля Мцыри неотделимы в нем от его физической хилости и болезненности – наследства монастырского режима. Но личность Мцыри не исчерпывается волей, гордостью, страхом. В ней есть что-то еще: горячее, трепетное, нежное, проявляющееся в сцене встречи с грузинкой. Но в его душе преобладают мужественные, действенные силы. Юноша с любовью относится к природе, становясь как бы ее частью. Ему предлагается один путь: на волю. Но какие реальные пути к светлой цели лермонтовский герой еще не знает и об этом почти не задумывается. Он ищет пути, предлагаемые самой жизнью.

Мцыри близок Лермонтову и передовым людям его эпохи – страдающим, непокорным, рвущимся к свободе.».

Дни побега – воля для героя. Только вне монастыря он живёт, а не прозябает, только в это время испытывает настоящее блаженство.

Свободолюбивый патриотизм Мцыри меньше всего похож на мечтательную любовь к родным красивым пейзажам и дорогим могилам, хотя герой тоскует и о них. Именно потому, что он истинно любит отчизну, юноша хочет сражаться за её свободу. Поэт с несомненной симпатией воспевает воинственные мечты героя. О своём отце и знакомых Мцыри вспоминает прежде всего как о воинах, не случайно ему снятся сражения, в которых он побеждает, недаром мечты влекут его в «чудный мир тревог и битв». Он убеждён, что мог бы быть « в краю отцов не из последних удальцов». Всем своим существом Мцыри – воин.

Возврат в монастырь – это продолжение прежних страданий, поэтому смерть не страшит Мцыри. Он опечален лишь тем, что его не похоронят в родной земле. Увидев красоту жизни, почувствовав вкус свободы, Мцыри не жалеет, что осуществил попытку вырваться из пут. И не его вина, что ему не удалось сделать это. Дух его не сломлен, а мужество, героизм, воля героя могут являться примером для тех, кто страстно стремится к достижению поставленной цели. Он учит нас не бояться и делать решительные шаги, позволяющие строить такую жизнь, какую жаждет наше сердце и душа.

Поэму Лермонтова «Мцыри», с полным правом, можно считать героической поэмой, в которой звучит исповедание могучего мятежного духа, осознавшего неисчерпаемость богатырских сил, ищущих своего приложения. Романтична символика поэмы, романтичен её образ , но как реален он в своём значении и как глубоко и полно вложил поэт в него земное, народное содержание. Образ героя, человека готового, «как брат», обняться с бурей, - этот образ пройдёт через всё творчество Лермонтова, его подхватят потом Некрасов и Горький, он войдёт в жизнь нашей поэзии и в поэзию нашей жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]