Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RUSSKAYa_LITERATURA_DLINNYJ.doc
Скачиваний:
1022
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

26 Ревизор как общественная политическая комедия Основной идейный смысл Ее основные персонажи Хлестаков и хлестаковщина

В комедии "Ревизор" местом действия автор избирает маленький провинциальный городок Героями пьесы Гоголь делает городских чиновников и Хлестакова. Гениальность автора позволила ему на примере небольшого островка жизни раскрыть те черты и конфликты, которые характеризовали общественное развитие целой исторической эпохи. Маленький городок в пьесе запечатлел все характерные черты общественных отношений того времени.

Основной конфликт, на котором построена комедия, заключается в глубоком противоречии между тем, чем занимаются городские чиновники, и представлениями об общественном благе, интересами жителей города. Беззакония, казнокрадство, взяточничество — все это изображено в "Ревизоре" как общепризнанные "нормы жизни",

Гоголя занимают не только социальные пороки общества, но и его нравственное, духовное состояние. В "Ревизоре" автор нарисовал страшную картину внутренней разобщенности людей, способных объединиться лишь на время под воздействием общего для всех чувства страха. В жизни людьми руководит высокомерие, чванливость, угодничество, стремление занять более выгодное место, устроиться получше. Люди утратили представление о подлинном смысле жизни. Можно грешить, достаточно лишь, подобно городничему, каждое воскресенье исправно посещать церковь. Скрыть истинную сущность своих действий чиновникам помогает и фантастическая ложь, которая во многом сродни хлестаковской. Ляпкин-Тяпкин берет взятки борзыми щенками и называет это "совсем иным делом". В больницах города люди "выздоравливают как мухи".

Каждый из персонажей комедии символизирует определенный диапазон человеческих качеств, позволяя автору показать, насколько измельчал современный человек, насколько не осталось в нем представлений о героике и благородстве. Тем самым автор подготавливает нас к пониманию одной из основных идей поэмы "Мертвые души", в которой он покажет, что нет ничего страшнее обыденного, измельчавшего зла.

образ Хлестакова, которого автор не случайно считал главным героем произведения. Именно Хлестаков наиболее полно выразил суть эпохи, в которой отсутствует нормальная человеческая логика, в которую о человеке судят не по его душевным качествам, а по его общественному положению. А чтобы занять высокое положение, достаточно лишь случая, который выведет тебя "из грязи в князи", не надо прилагать никаких усилий, заботиться об общественном благе.

выведя в комедии обобщенные типы людей и отношений между ними Гоголь смог с огромной силой отразить в произведении жизнь современной ему России.

Это произведение меткий укол в самое больное место – глупость и невежество народа, который всех и всего боится. В этой комедии нет ни одного положительного героя. Все персонажи комедии подвергаются жестокой критике автора. Основному удару подверглось чиновничество, которое представлено рядом взяточников, глупцов и просто никчемных людей, которые разворовывают и пропивают городское имущество.

Многие фразы из этой комедии вошли в нашу повседневную речь «… к нам едет ревизор», «Выздоравливают, как мухи», «Над чем смеетесь?

Хлестаков молодой человек, плут, мошенник, любитель покутить и, поэтому у него почти никогда не было денег, какого же было его удивление, когда ему все начали давать деньги и всячески его опекать. Разгадка крылась в том, что его приняли за ревизора, который должен был приехать и проверить результаты деятельности городского правления. Характерной и наиболее значительной чертой характера Хлестакова является вранье Однако, у Хлестакова хватает ума удалиться победителем, оставив в дураках городничего и его приближенных. Сделал он это с подсказки своего слуги – Осипа. Хлестаков — самый трудный образ в пьесе— мелкий чиновник, человек ничтожный, всеми порекаемый. Его презирает даже собственный слуга Осип, Он беден и не способен работать так, чтобы обеспечить себе хотя бы сносное существование. Он глубоко недоволен своей жизнью Но пустота и глупость не позволяют ему осмыслить свои беды, попытаться изменить жизнь. Внутренняя пустота делает его поведение совершенно непредсказуемым: в каждый момент он ведет себя так, “как получается”.. Хлестаков — фигура общечеловеческая, но этот тип достиг апогея в николаевскую эпоху, достойно и полно иллюстрирует ее, раскрывая глубинные пороки того времени. Чиновники прекрасно видят, что он глуп, но высота чина затмевает любые человеческие качества.

В каждом из персонажей пьесы немало хлестаковщины. Таков авторский замысел. Потому Хлестаков и главный герой, что его черты присущи каждому человеку в той или иной степени. Самой яркой иллюстрацией тому служат мечты городничего о будущей жизни в качестве тестя великого человека.

Образ Хлестакова явился гениальным художественным обобщением Гоголя. Хлестаков — это концентрация черт эпохи в одном человеке. Вот почему жизнь эпохи отразилась в “Ревизоре” с огромной силой, а образы гоголевской комедии стали теми художественными типами, которые позволяют яснее понять социальные явления того времени.

Такое явление, как «хлестаковщина», было вызвано тем политическим и социальным строем, в котором жил и сам Гоголь. В этой комедии мы видим всю боль автора, который более за Россию и не может безучастно смотреть на те злоупотребления, которые царят в чиновническом кругу. Гоголя окружало общество, где правили жадность, трусость, ложь, подражание, ничтожество интересов, пренебрежение учебой и люди, готовые на любые подлости для достижения своей цели, готовые утопить все и всех., общество, где преклонялись не перед умом, а перед богатством. Все это и породило такое явление, как «хлестаковщина». «Хлестаковщина» это уже не ассоциация с самим Хлестаковым, а само явление

Гоголь отобразил извечные проблемы России и соединил их в образе Хлестакова и чиновничества.

Комедия «Ревизор» является злободневной уже более 150 лет. Россия царская, Россия советская, Россия демократическая.. Но не меняются люди, сохраняются прежние порядки, отношения между начальством и подчиненными, городом и деревней, поэтому когда мы читаем «Ревизора» сегодня, то узнаем современный провинциальный город и его обитателей.

Гоголь написал комедию, в которой высмеял невежество провинциалов, например, судья Ляпкин-Тяпкин прочитал пять или шесть книг и поэтому вольнодумен, своим словам придает большой вес, его речь, как и многих других чиновников, несвязна и обрывиста. Попечитель богоугодных заведений Земляника лечит подопечных, ничего не понимая в медицине, а лекарь Гибнер ни слова не знает по-русски, то есть вряд ли способен к врачеванию.

Городничий - один из основных персонажей комедии Гоголя "Ревизор". Он - глава уездного города, в который должен приехать чиновник с ревизией. Именно с его подачи все принимают Хлестакова за ревизора и разыгрывают комедию положений.

Анна Андреевна - жена городничего.ее больше всего интересует не то, какой урон может нанести ревизия её мужу, а то, как выглядит ревизор. Недалёкая и суетливая женщина, Она флиртует даже с тем, кто мог бы стать выгодной партией её дочери.

Марья Антоновна - дочь городничего.Молодая барышня на выданье, которая во всём слушается родителей, любит модно наряжаться, читает литературные журналы.

Лука Лукич Хлопов - смотритель училищ. Как один из представителей чиновничества, дополняет своей персоной вереницу госслужащих, от которых зависит благополучие уездного города. И если Земляника, попечитель богоугодных заведений, проныра и плут, а Городничий - царь и бог, то Хлопов - тишайший трус, кторый живёт по принципу "как бы чего не случилось" и "авось, пронесёт".

Аммос Фёдорович Ляпкин-Тяпкин - городской судья.-взяточник, принимающий подношения борзыми щенками. Ляпкин-Тяпкин хорошо дополняет картину чиновничьего произвола: одна его фамилия говорит о его способе работы больше, чем другая текстовая информация.

Артемий Филиппович Земляника - попечитель богоугодных заведений.- сплетник и кляузник, который из корысти выдаёт мнимому ревизору всю подноготную коллег-чиновников.

Иван Кузьмич Шпекин - почтмейстер.который вскрывает чужие письма, проходящие через его ведомство в уездном городе..

Пётр Иванович Добчинский, Бобчинский —Оба Петра Ивановичи Бобчинский и Добчинский — не чиновники, они помещики, им есть на что жить, они не служат за жалованье и в силу этого, казалось бы, не зависят от градоначальника, он им не указ. На самом деле и они неразрывно связаны со всем происходящим в их провинциальном уездном городе.

Осип - слуга Хлестаковаслуга-крепостной, прставленный к молодому барчуку стариком-барином. На фоне легкомысленного по молодости и не отличающегося большим умом Хлестакова-младшего Осип выглядит разумным персонажем. Именно стараниями Осипа Хлестаков уезжает из уездного города за мгновение до того, как приедет настоящий ревизор.

Христиан Иванович Гибнер - уездный лекарь.практически бессловесный, он - молчащая совесть всех жителей уездного городка.

Фёдор Иванович Люлюков, Иван Лазаревич Растаковский, Степан Иванович Коробкин - отставные чиновники, почётные лица в городе.

Степан Ильич Уховертов - частный пристав.Он - начальник местной силовой структуры, у него в подчинении полицейские Свистунов, Пуговицын и Держиморда, Прохоров, а также другие, не обозначенные фамилиями персонажи.

Свистунов, Пуговицын, Держиморда - полицейские.второстепенные. Выполняют любые приказы своего начальника.

Абдулин - купец, к которому обращается с просьбами городничий и жена городничего.

Февронья Петровна Пошлепкина - это жена слесаря. приходит к лже-ревизору ходатайствовать за мужа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]