Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RUSSKAYa_LITERATURA_DLINNYJ.doc
Скачиваний:
1030
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

50 Творчество поэтов декабристов

Царское самодержавие, жестоко подавив восстание декабристов 14 декабря 1825 г., не только лишило русское общество «лучших людей из дворян», которые, по словам Горького, своим примером «помогли Разбудить Народ», но и нанесло тяжелый удар русской литературе. На виселице оборвалась жизнь Рылеева. В тюрьму и на каторгу ушли Бестужев, Кюхельбекер, А. Одоевский. Именно эти имена первыми приходят на память, когда мы вспоминаем о поэтах-декабристах.

Было бы неверно считать декабристов зачинателями русской революционной поэзии. Корни ее уходят глубже — в XVIII столетие. У самых ее истоков стоит Радищев, написавший оду «Вольность» — первое революционное стихотворение в России. В начале XIX в. идеи и образы вольнолюбивой гражданской лирики вызревали в творчестве Пнина, Попугаева, Борна, Востокова, Гнедича. По единодушному мнению декабристов, наиболее способствовали распространению свободомыслия в России стихотворения Пушкина «Вольность», «Деревня», «К Чаадаеву» и др.

Открыто звучал призыв свергнуть «трон и царей» в революционном гимне «Отечество наше страдает». Его написал гвардейский полковник Катенин Первым декабристом нередко называют Раевского (1795 — 1872). Он вел антиправительственную агитацию в армии и еще за четыре года до восстания на Сенатской площади был брошен в тюрьму. Чувством жгучей боли за русский народ, изнемогающий в рабстве, проникнуто стихотворение Раевского «Певец в темнице» (1822).

Литературным штабом декабристов было «Вольное общество любителей российской словесности» (1816 — 1825). Его работу в основном определяла программа тайной политической организации «Союз благоденствия» (1818 — 1821). Своей главной целью Союз ставил подготовку общественного мнения к ликвидации самодержавия и крепостничества в России. Печатными органами декабристов были журнал «Вольного общества» «Соревнователь просвещения и благотворения» (1818 — 1825) и литературные альманахи «Полярная звезда» (1823 — 1825) Бестужева и Рылеева, «Мнемозина» (1824 — 1825) Кюхельбекера и Одоевского. На страницах этих изданий, объединявших лучшие литературные силы эпохи, велась борьба за прогрессивное общественное содержание и национальную самобытность русской литературы.

Самый талантливый из поэтов-декабристов —Рылеев (1795 — 1826). Громкую известность доставило ему сатирическое послание «К временщику» (1820). Оно бесстрашно направлено против царского любимца — всемогущего графа Аракчеева. В стихотворном цикле «Думы» поэт пытался пробудить в своих современниках гражданскую доблесть примерами, почерпнутыми из русского исторического прошлого Пафосом «борьбы свободы с самовластьем» проникнута романтическая поэма Рылеева «Войнаровский» (1825). Пушкин ставил эту поэму в художественном отношении выше «Дум». Образы людей, жертвующих жизнью за свободу родины, поэт рисует всегда с особенной любовью. Таков и герой его неоконченной поэмы «Наливайко» (1824 — 1825).

Для Рылеева, как и для других поэтов-декабристов, характерен образ героя-одиночки. В его поэзии отразились сила и слабость дворянской революционности. Сила — в самоотверженном патриотизме, в беззаветном служении идее свободы; слабость — в недооценке исторической роли народа. Нужды его декабристы очень хорошо понимали, но опереться на народные массы не решались. Это и предопределило их поражение.

Ближайший друг и соратник Рылеева Бестужев (1797 — 1837) более известен как автор критических обзоров и романтических повестей, чем как поэт. Самое замечательное в поэтическом наследии Бестужева — агитационные песни. По форме и стилю это подражание русским народным песням. В песнях Рылееву и Бестужеву удалось с наибольшей правдивостью отобразить думы и чаяния бесправных крестьянских и солдатских масс.

Каторга и ссылка, военная служба в дальних гарнизонах надолго оторвали поэтов-декабристов от живой литературной жизни. Но ни в «глубине сибирских руд», ни «под бедною походною палаткой» не умолкал их голос. Правда, миновали десятилетия, прежде чем произведения изгнанников смогли пробиться к читателю.

Понимание сущности и назначения поэта Пушкин связывал с идеями свободы. 13 июля 1826 года казнили руководителей декабристского восстания, а 24 июля он замыслил стихотворную декларацию «Пророк».

Высокую оценку своей роли как поэта освободительного движения Пушкин сохранил до самой смерти.

В стихотворении «Я памятник себе воздвиг нерукотворный», написанном за полгода до смерти, Пушкин, говоря о бессмертии, ожидающем его поэзию, и о народной любви к ней в грядущем вспоминает революционные стихи своей молодости: И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я свободу И милость к падшим призывал Пушкин убежден в том, что его поэзия, всегда внутренне независимая, руководствовавшаяся самыми высшими требованиями своего назначения, пробуждавшая добрые, гуманные, истинно человеческие чувства и славящая свободу найдет отзыв в сердцах благородных почитателей и к ней «не зарастет народная тропа». К нему не зарастет народная тропа, Вознесся выше он главою непокорной Александрийского столпа.

Здесь прямо говорится о неразрывной связи поэта с широким читателем, о свободном, «непокорном» характере его творчества, о том, что историческая слава Пушкина гораздо выше («вознесся выше он») славы его тезки - императора Александра I. Рылеев и Пушкин являются величайшими провозвестниками идеала свободного, гармоничного человека, идеала, который впервые в истории осуществляется в нашем обществе.

Гражданская поэзия Пушкина оказала значительное влияние на русских поэтов и общественных деятелей. Продолжая традиции Рылеева, поэты-декабристы способствовали развитию русской гражданской поэзии. В своих стихах они с большей поэтической силой говорили о революционизирующей роли поэзии, о преобладающем значении идеи в художественном произведении.В лирике и поэмах они показали образ положительного героя, который должен стать образцом патриотизма, мужества, свободолюбия.

-Раевский-поэт не был известен, не публиковал свои произведения.Стихи его сохранились благодаря тому, что были найдены при аресте и приобщены к следственному делу как улика

В его программном стихотворении “Поэты” (1820) есть такие стихи: В священных, огненных стихах

Итогом размышлений Кюхельбекера над темой поэта и поэзии стало стихотворение “Участь русских поэтов” (1845

Бестужев (1797-1837) более известен как прозаик и литературный критик, но он был ещё и одарённым поэтом Своеобразие стиля Бестужева-поэта особенно заметно в стихотворении “Сон”, написанном в годы якутской

Литература и реальная жизнь оказались для декабристов одним неразделимым целым. Реальное поведение человека воспринималось как некий текст, как закодированное в поступках сообщение, а ключом к расшифровке этого сообщения служили литературные сюжеты.В этом легко убедиться на примере известного подвига жён декабристов. Следование за ссылаемыми в Сибирь мужьями существовало как вполне традиционная норма поведения в нравах простонародья и не рассматривалось не как подвиг и даже не как осознанное поведение — это была общепринятая норма.

1 Особенности литературного процесса на рубеже 18-19 века Основная проблематика и ведущие темы

2 Основные литературные направления их взаимодействие и борьба по идейным и литературно эстетическим вопросам

3 Развитие журналистики вначале века Литературные кружки исалоны их роль в развитии литературы

4 Тема поэта и поэзии в литературе Пушкина

5 Вольнолюбивая лирика Пушкина

6 Любовная лирика Пушкина

7 Тема народа и народного восстания в Капитанской дочьке Пушкина Образ Пугачева как крестьянского вождя

8 Роман Дубровский Основная тематика Споры об образе молодого Дубровского

9 Проблематика и гуманизм повестей Белкина Пушкина Образ рассказчика

10 Тема народа и власти в трагедии Пушкина Борис Годунов

11 Психологический анализ страстей в Маленьких трагедиях Пушкина

12 Эвгений Онегин-энциклопедия русской жизни социальная проблематика

13 Особенности стиха Евгения Онегина Онегинская строфа Жанровое своеобразие романа

14 Онегин страдающий эгоист Эволюция образа Онегина

15 Образ Татьяны Лариной как воплощение русского национального характера роман Пушкина Евгений Онегин

16 Пиковая дама как социально историческая и философская повесть Образ Германа

41 Особености композиции в Герой нашего времениОсновной идейный смысл романа

42 Печорин как социальный тип Печорин и Онегин

43 Проблематика и идейный смысл комедии Грибоедова Горе от ума

44 Образ Чацкого гражданина патриота

45 Жанрове своеобразие Горя от ума Композиция вольный стих Образы и крылатые выражения

46 Романтизм В А Жуковского

47 В А Жуковский балладник

48 К И Батюшков глава русской легкой поэзии

49 ПРОБЛЕМАТИКА БАСЕН КРЫЛОВА ЖАНРОВОЕ НОВАТОРСТВО РЕАЛИЗМ И НАРОДНОСТЬ БАСЕН

50 ТВОРЧЕСТВО ПОЭТОВ ДЕКАБРИСТОВ

102

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]