Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

minikurs

.pdf
Скачиваний:
1811
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
4.05 Mб
Скачать

МИНИАТЮРНЫЙ КУРС ХИМИИ

для 100%успеха наЕГЭ

www.ycnex-ege.ru

Корчагина Надежда Александровна

Приветствую выпускников и начну сразу с секретов и советов по успешной сдаче ЕГЭ.

1. Какработать с пособием«Миниатюрныйкурс химии»

В качестве базы: вам следует знать как можно больше химических элементов по периодической таблице, ряд активностей металлов и уметь пользоваться таблицей растворимости. Эти таблицы приложены к моим материалам, и именно в таком виде они выдаются на ЕГЭ. Привыкните сразу к такому формату, чтобы не войти в ступор на экзамене.

Итак, приступаем к занятиям с помощью данного курса.

Рекомендую: на одном занятии прорабатывать один вопрос и выполнять задания по выбранной теме. Начните не с А1, а с А7 – выучите классификации веществ и побольше формул неорганических и органических веществ. Затем можно двигаться в любом порядке, но логичнее взять сначала общие вопросы, затем неорганическую и потом уже органическую химию.

Отдельное пояснение по таблице сравнительных свойств органических веществ: после того, как болееменее выучите химические свойства отдельных классов, воспользуйтесь таблицей, где эти же свойства обобщены иначе. А именно - сравнивается их взаимодействие с одними и теми же веществами: с водородом, галогенами, галогеноводородами, водой, азотной кислотой, бромной водой, с водным и спиртовым раствором щелочи, с активным металлом, гидроксидом меди, с аммиачным раствором оксида серебра, раствором перманганата калия. В тестовых заданиях вопросы о свойствах очень часто так и формулируют: фенол в отличие от этанола взаимодействует с …(раствором NaOH). Поэтому советую учить свойства веществ в сравнении.

2. Сроки:когда начинать, и скакой периодичностью заниматься?

! Нужно сделать несколько циклов: 1-й - к Новому году; 2-й - к мартовским каникулам; 3-й - до 25 мая

– до праздника последнего звонка.

Заниматься не менее 2 раз в неделю по 1,5 – 2 часа. Начинать не позднее сентября.

«Каша» в голове превратится в систему знаний после многократной проработки одних и тех же вопросов. Не беритесь за необъятное – а выучите то, что предложено в данном пособии. Возвращайтесь к таблицам много-много раз. Уверяю: на экзамене голова будет вам за это благодарна.

3. Перед экзаменом:обычно бывает три дня.

В эти дни нужно еще раз «поднять» весь материал, перерешать все задания и сделать шпаргалки.

4. Поповодушпаргалок, иудастся ли что-нибудьсписать наЕГЭ? СЕКРЕТНО!

Как вы поняли, шпаргалки делать можно и нужно на основании моих таблиц. Их удобно фотографировать и делать все очень компактно. В аудитории списывать нельзя (возможно, удастся в самом конце), но всегда можно посмотреть свои шпаргалки во время выполнения естественных потребностей. Баллов пять-десять так можно добрать. Как известно, при активной подготовке шпаргалок материал еще лучше запомнится и прочнее осядет в голове. Главное - не рисковать и всегда дружить с головой! А мастерство умного списывания – оттачивать. Самое надежное списывание – из извилин своего головного мозга. А если сможете по-другому, флаг вам в руки. Для этого нужно все иметь с собой в компактном виде и не привлекать к себе внимания. И, конечно же, подготовка к экзамену (в смысле – учить) при этом не отменяется. Шпаргалка должна помогать сдавать ЕГЭ, а не заваливать его. Имейте в виду, что записать спорные вопросы перед выходом в туалет можно (только осторожно!) на носовой платок. Во всяком случае, «умельцы» так делали. Тренируйтесь! И ни пуха, ни пера!!!

5.Достаточноли предложенных мною заданий?

Задания у меня отобраны таким образом, что отражают все типы и разновидности вопросов по каждому номеру части А и и В. Прорешать их нужно на первом круге подготовки, потом решайте любые другие тесты (даже прошлых лет, так как все время идут повторы), а вот в дни перед экзаменом лучше еще раз перерешать именно эти задания и не сделать ни одной ошибки!

Главная заповедь: решать постоянно – решать всегда, решать везде.

6.Орасчетных задачах.

Учиться решать задачи (если не научились на уроках) - нужно «вживую». То есть, либо с учителем, либо с репетитором, или с помощью видео-записей. Рекомендую сайты: www.uroki-ximii.ru и www.interneturok.ru. От себя могу предложить электронную книгу в формате exe (мини-сайт) с алгоритмами и образцами решения заданий А28, В9, В10, С5. Ссылка на скачивание находится на той же странице, которая автоматически открывается в момент зачисления суммы за «Миниатюрный курс химии для 100% успеха на ЕГЭ»

7.Что делать с блоком С?

С1 – образец оформления приведен в материале ОВР, так как для его выполнения нужно как раз знать окислительно-восстановительные процессы.

С2 – необходимо знать свойства неорганических веществ и уметь писать химические уравнения. Материала по неорганике в моем курсе хватит, чтобы это задание выполнить. Просто нужно все-все уравнения активно прочитать и постараться выучить их (без коэффициентов). Предполагается, конечно, что уравнивать вы все же умеете. Главное: выучить хорошенько свойства различных металлов и неметаллов, оксидов, оснований, кислот, солей, а также – качественные реакции веществ.

С3 – цепочки превращений органических веществ. Если выучите все, что я включила сюда по органике, то проблем никаких не будет и с этим заданием. Химические свойства и способы получения веществ учите, учите, учите. В пособии все есть.

С4 – отдельная «песня». Это самое трудное и невыигрышное задание из всех. Рекомендую на него тратить время только отличникам или готовиться отдельно с репетиторами.

С5 – задачи на выведение формул органических веществ. Разновидностей таких задач много, но разобраться основательно нужно с двумя: 1) по уравнениям в общем виде, то есть, формулы веществ в уравнении пишем в общем виде, например, CnH2n+2; 2) по продуктам сгорания.

8.И последнее.

Судя по демоверсии 2013 года, отличий от тестов 2012 г. нет. Никаких изменений в ЕГЭ по химии в этом году не планируется. Поэтому для тренировки можно использовать тесты 2012 года любых авторов. Все задания выполняйте с помощью тех таблиц, конспектов, которые имеются в данном пособии, и постепенно запоминайте этот материал. Чем точнее его выучите, тем больше баллов получите на ЕГЭ. Ни пуха, ни пера!

Связаться со мной можно так:

Email: n.a.korchagina@yandex.ru СКАЙП: nadezhda13579

С уважением, Корчагина Надежда Александровна.

СОДЕРЖАНИЕ

Название схемы, таблицы, опорного конспекта

Для какого задания ЕГЭ

 

 

 

1

Строение атомов и ионов

А1

2

Закономерности изменений в ПС (периодической системе)

А2, А3

3

Окислительно-восстановительные процессы

А25, В2, С1

4

Кислоты – окислители (азотная разб., конц. и серная конц.)

В2, В5, С1, С2

5

ОВР углеводородов

С3

6

Гидролиз

А24, В4

7

Электролиз

В3

8

Типы химических связей

А4

9

Кристаллические решетки

А6

10

Электроотрицательность, валентность, степень окисления

А5

11

Классификация химических реакций

А19

12

Скорость химической реакции

А20

13

Химическое равновесие

А21

14

Теория электролитической диссоциации (ТЭД)

А22

15

Реакции ионного обмена

А23

16

Классификация неорганических веществ

А7, В1

17

Важнейшие кислоты и их соли

А7, А11

18

Химические свойства металлов

А3, А8, В5, С2

19

Химические свойства неметаллов

А3, А8, В5, С2

20

Классы неорганических веществ (оксиды, гидроксиды, соли)

А9, А10, А11, А12, В5, С2

21

Классификация органических веществ

А7, В1

22

Изомеры, гомологи, номенклатура органических веществ

А13

23

Химические свойства органических веществ

А14, А15, А16, А18

 

 

В6, В7, В8, С3

24

Механизм химических реакций

В6, В7

25

Взаимное влияние атомов в молекулах

В6, В7, В8

26

Способы получения органических веществ

А17, А27, С3

27

Сравнение химических свойств органических веществ

для А14, А15, А16, А18

 

 

В6, В7, В8

28

Качественные реакции неорганических веществ

А26, С2

29

Качественные реакции органических веществ

А26

30

Правила обращения с веществами и техника безопасности

А26

31

Химические производства

А27

 

 

 

СТРОЕНИЕ АТОМОВ и ИОНОВ

А1

Число протонов = числу электронов и равно заряду ядра (порядковому №)

Массовое число атома (нуклон) равно сумме протонов и нейтронов.

Изотопы – это атомы с одинаковым зарядом ядра, но разным числом нейтронов, то есть, с разной массой атома. Например, изотопы водорода: протий, дейтерий и тритий имеют массы 1, 2, 3, а заряд ядра у всех +1.

Электронное строение атома.

Электронные орбиты, на которых вращаются электроны, называют уровнями (электронными слоями).

Уровни состоят из близких по энергии подуровней (электронных оболочек) Подуровни состоят из одинаковых по энергии орбиталей, на

каждой из которых может быть не больше 2 электронов.

Принцип минимума энергии определяет порядок заполнения орбиталей, имеющих различные энергии:

Последовательность заполнения орбиталей

Основное состояние атома:

у первых 30 элементов:

 

Возбужденное состояние атома:

Все электроны внешнего уровня атома в возбужденном состоянии распарены!

 

 

1 и 2 периоды

3 период

! Особенностью атомов 2-го периода является отсутствие у них d-орбиталей, а, значит, ограничение валентных возможностей изза нехватки орбиталей для распаривания электронов. Именно поэтому фтор, кислород и азот не имеют высшей валентности, соответствующей номеру группы. Более того, у фтора и степень окисления лишь -1, у кислорода -2 (иногда -1 и +2).

Но он остается пустым, что дает большие возможности для распаривания электронов и расширения валентных возможностей атомов.

Продолжение таблицы:

4-й период

Атом

Электронное строение ионов.

Ионы – заряженные частицы, они получаются из атомов путем отдачи электронов (так образуются катионы) или принятия электронов (при этом образуются анионы).

3) Cu0 1s22s22p63s23p63d104s1

(За счет провала электрона на внешнем слое остался только 1 электрон). Cu2+ 1s22s22p63s23p63d9

(Уходят 2 электрона, причем, сначала 4s!)

I.

З

а

р

я

д

я

д

р

а

II.

Атомный радиус

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ в ПС

А2, А3

 

Направление

 

стрелки

З а р я д я д р а

указывает на

увеличение

 

свойства

(порядковый №)

Атомный радиус

ЭНЕРГИЯ ИОНИЗАЦИИ (прочность связи электрона с ядром)

СРОДСТВО К ЭЛЕКТРОНУ (способность присоединять электроны)

III.

Степень окисления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+1

+2

+3

+4

+5

+6

+7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-4

-3

-2

-1

 

IV.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

. св-ва

 

 

 

Восстановительные и металлические свойства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

металличи.Восстанов

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Окислительные и неметаллические свойства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЯД

ЭО:

F > O > Cl > N > Br > S > P > C > H > Si > Al > Mg > Ca > Na > K > Cs

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. ИЗМЕНЕНИЕ КИСЛОТНЫХ И ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ СОЕДИНЕНИЙ

1.Основные свойства оксидов и гидроксидов усиливаются:

2.Кислотные свойства оксидов и гидроксидов (кислородных кислот) усиливаются:

3.Кислотные свойства летучих водородных соединений усиливаются:

Окислит. и неметаллич. св-ва

ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ

А25,

В2,

С1

Окислительно-восстановительные реакции – это реакции, протекающие с изменением степеней окисления элементов, входящих в состав реагирующих веществ.

Окисление – это отдача электронов. Восстановление – взятие электронов.

ОТДАЛ – ОКИСЛИЛСЯ - ВОССТАНОВИТЕЛЬ

 

ВЗЯЛ – ВОССТАНОВИЛСЯ - ОКИСЛИТЕЛЬ

 

 

 

 

 

 

Важнейшие окислители и восстановители

ВОССТАНОВИТЕЛИ

ОКИСЛИТЕЛИ

 

 

Атомы металлов Ме0

Катионы металлов Ме+ в высших степенях

Катионы металлов в низших степенях

окисления Ca2+, Fe3+, Cu2+

окисления Fe2+, Mn2+, Cr3+

например, FeCl3, CuCl2

Водород H20

Перманганат калия KMnO4 за счет Mn7+

Уголь C0

Дихромат калия K2Cr2O7 за счет Cr6+

Оксид углерода (II) CO (за счет C2+)

Оксид меди CuO за счет Cu2+

Сероводород и сульфиды (за счет S2-)

Хлорат калия (бертолетова соль) KClO3

Сернистая кислота H2SO3 и сульфиты (S4+)

Серная кислота конц. H2SO4 за счет S6+

Галогеноводородные кислоты и их соли (Г-)

Галогены F20, Cl20, Br20, I20

Азотистая кислота HNO2

Азотная кислота HNO3 за счет N5+

Коррозия металлов – это тоже ОВР: Me0 – nē → Me+n

Химическая коррозия – окисление металла без участия электролита: 2Fe + 3Cl2 → 2FeCl3 Электрохимическая коррозия протекает в среде электролита (морская вода, растворы солей, кислот, щелочей). При этом возникает гальваническая пара металлов, в которой анодом выступает более активный – он и разрушается. Итак, разрушается более активный металл. На этом свойстве основан метод протекторной защиты стальных конструкций (чаще к стальным корпусам прикрепляют цинковые пластины: цинк активнее железа, разрушаясь сам, он сохраняет сталь).

Метод электронного баланса (образец оформления заданий С1)

3 Cu0 + 8 HN5+O3 3 Cu2+(NO3)2 + 2 N2+O + 4 H2O

Cu0 - 2ē → Cu2+

2

3

N5+ + 3ē → N2+

 

6

3

2

Восстановитель Cu0 Окислитель HNO3 за счет N 5+

КЛАССИФИКАЦИЯ ОВР

Тип реакции

Примеры, объяснение

 

 

Межмолекулярные

Zn0 + 2 H+Cl → Zn2+Cl2 + H20

Окислитель и восстановитель

Zn0 - 2ē → Zn2+

восстановитель

находятся в разных веществах

2H+ + 2ē → H20

окислитель

 

 

Внутримолекулярные

N3-H4N5+O3 t N2+O + 2 H2O

Окислитель и восстановитель

N3- - 4ē → N+

восстановитель

находятся в одной молекуле

N5+ + 4ē → N+

окислитель

 

 

 

Диспропорционирования

Cl20 + 2 KOH → KCl+O + KCl- + H2O

Окислитель и восстановитель

Cl0 - 1ē → Cl+ восстановитель

– один и тот же элемент

Cl0 + 1ē → Cl-

окислитель

 

 

Усреднения

2 H2S2- + S4+O2 → 3S0 + 2 H2O

Атомы одного и того же

S2- - 2ē → S0

2

восстановитель

элемента приобретают

S4+ + 4ē → S0

 

окислитель

одинаковую степень окисления

 

 

 

 

 

 

 

ЗАПОМНИ:

 

Mn2+

в кислой среде

KMn7+O4

Mn4+O2

в нейтральной

 

K2Mn6+O4 в щелочной

 

 

 

+7

+4

+2

+6

 

2 KMnO4 + 5 K2SO3 + 3 H2SO4 2 MnSO4 + 6 K2SO4 + 3 H2O

в кислой среде

 

 

 

10

 

 

 

+7

+4

+4

+6

 

2 KMnO4 + 3 K2SO3 + H2O 2 MnO2 + 3 K2SO4 + 2 KOH

в нейтральной среде

 

 

 

 

6

 

 

 

+7

+4

+6

+6

 

2 KMnO4

+ K2SO3

+ 2 KOH 2 K2MnO4

+ K2SO4 + H2O

в щелочной среде

 

 

 

2

 

 

КИСЛОТЫ – ОКИСЛИТЕЛИ

В2,

В5,

С2

HNO3 - азотная кислота в любой концентрации

 

 

 

I. С металлами правее водорода – (Cu, Hg, Ag + Ni)

 

 

 

1)

Cu + 4 HNO3

(конц.) → Cu (NO3)2 + 2 NO2 + 2 H2O

 

 

 

2)

Cu + 8 HNO3

(разб.) → Cu (NO3)2 + 2 NO + 4 H2O

 

 

 

II. С металлами Fe, Cr, Al

 

 

 

1)

пассивация без нагревания с конц. HNO3

 

 

 

t

Fe + 6 HNO3 (конц.) →Fe (NO3)3 + 3 NO2 + 3 H2O

t

2) Al + 6 HNO3 (конц.) →Al (NO3)3 + 3 NO2 + 3 H2O

t

Cr + 6 HNO3 (конц.) →Cr (NO3)3 + 3 NO2 + 3 H2O

3)Fe + 4 HNO3 (разб.) → Fe (NO3)3 + NO + 2H2O Al + 4 HNO3 (разб.) → Al (NO3)3 + NO + 2 H2O

8 Al + 30 HNO3 (оч. разб) → 8 Al (NO3)3 + 3 NH4NO3 + 9 H2O

III. С активными металлами

Zn + 4 HNO3 (60%) → Zn (NO3)2 + 2 NO2 + H2O

3Zn + 8 HNO3 (30%) → 3 Zn (NO3)2 + 2 NO + 4 H2O

4Zn + 10 HNO3 (20%) → 4 Zn (NO3)2 + N2O + 5 H2O

5Zn + 12 HNO3 (10%) → 5 Zn (NO3)2 + N2 + 6 H2O

4 Zn + 10 HNO3 ( 3%) → 4 Zn (NO3)2 + NH4NO3 + 3 H2O

4 Mg + 10 HNO3 (разб.) → 4 Mg (NO3)2 + N2O + 5 H2O

4 Mg + 10 HNO3 (оч. разб) → 4 Mg (NO3)2 + NH4NO3 + 3 H2O

3 Li + 4 HNO3 (разб.) → 3 LiNO3 + NO + 2 H2O

8 Na + 10 HNO3 (оч. разб) → 8 NaNO3 + NH4NO3 + 3 H2O 4 Ca + 10 HNO3 (разб.) → 4 Ca (NO3)2 + N2O + 5 H2O

4 Ca + 10 HNO3 (оч. разб) → 4 Ca (NO3)2 + NH4NO3 + 3 H2O

IV. С неметаллами

 

 

 

 

 

t

+ 4 NO2

+ 2 H2O

 

 

C + 4 HNO3 (конц.) → CO2

 

 

S + 2 HNO3

t

 

t

+ 2 H2O + H2SO4

 

(конц.) →H2SO4 + 2 NO

или S + 6 HNO3(конц.) →6 NO2

 

P + 5 HNO3

t

+ 5 NO2

 

t

+ 5 NO

(конц.) →HPO3

+ 2 H2O или 3P +5HNO3 (конц.) +2H2O →3H3PO4

V. С сульфидами (! CuS, HgS, PbS растворяются только в конц. HNO3) 3 FeS + 14 HNO3 (30%) → 3 Fe (NO3)3 + 6S + 5 NO + 7 H2O

CuS + 8 HNO3 (конц.) → CuSO4 + 8 NO2 + 4 H2O

t

CuS + 4 HNO3 (конц.) → Cu (NO3)2 + 2 NO2 + S + 2 H2O Na2S + 4 HNO3 (конц.) → 2 NaNO3 + 2 NO2 + S + 2 H2O

VI. H2S + 8 HNO3 (конц.) → H2SO4 + 8 NO2 + 4 H2O

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]