Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика физ-ры тексты лекций.docx
Скачиваний:
365
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
269.79 Кб
Скачать

3. Двигательная реакция

Двигательная реакция – это ответ на внезапно появляющийся сигнал определенными движениями или действиями. Время реагирования на сигнал измеряется интервалом между появлениями сигнала и началом ответного действия. Это время определяется:

– быстротой возбуждения рецептора и посылки импульса в сенсорные центры;

– быстротой переработки сигнала в ЦНС;

– быстротой принятия решения о реагировании на сигнал;

– быстротой посылки сигнала к началу действия;

– быстротой развития возбуждения в исполнительном органе (мышцы).

Скорость как предельная быстрота одиночного движения рассматривается только при расчлененном биохимическом анализе двигательного навыка.

Быстрота как характеристика темпа движения представляет собой способность быстро чередовать сокращения и расслабления отдельных групп мышц, т. е. осуществлять «включение – выключение».

Скоростные качества человека определяются, прежде всего такими факторами как наследственность, возраст, пол, состояние нервно-мышечного аппарата (механизм), времени суток и др.

Обучение двигательному действию, воспитание того или иного физического качества опираются на уже имеющиеся и вновь приобретаемые человеком знания. В практике физического воспитания существует определенная система фактов и закономерностей, способствующих правильной организации физического воспитания. Систематическое расширение и углубление специальных знаний составляют главное содержание умственной деятельности в процессе физического воспитания.

Воспитательные задачи характеризуются воспитанием физических и психических потенций человека при решении двигательных задач в конкретных ситуациях.

4. Основные педагогические средства и методы повышения двигательной активности младших школьников

Под понятием «педагогические средства» в теории физического воспитания понимаются физические упражнения, оздоровительные силы природы, гигиенические факторы. Основными специфическими средствами воспитания являются физические упражнения, вспомогательными средствами - оздоровительные силы природы и гигиенические факторы.

К основным педагогическим средствам повышения двигательной активности можно отнести подвижные и спортивные игры, соревнования, эстафеты, соревновательно-игровые задания и т. д.

Свой важный и ничем не заменимый вклад в определение и поддержание оптимального двигательного режима младших школьников с учетом индивидуальной вариативности в показателях их здоровья и развития призвана внести игровая деятельность и, в первую очередь, те ее виды, основу которых составляет свободное двигательное движение.

Запас двигательной энергии ребенка, особенно ребенка младшего возраста, настолько велик, что он самостоятельно реализует потребность в движении естественным путем – в игре, и это хорошо было известно с древних времен. «Многие из народов, прославившихся совершенством своего духовного и физического развития, совсем не занимались систематической гимнастикой, а, наоборот, на первом плане у них были игры», – замечает Е. А. Покровский (1893). У древних греков для этой цели служили главным образом: прыганье, бег, метание диска, борьба, игры в мяч, т.е. как раз именно те самые игры, которые и в настоящее время более всего и всюду нравятся детям. «Игры представляют собой найестественнейший вид физических упражнений… Ни при каком другом способе физических упражнений цель эта не достигается так полно и верно, как, например, при подвижных играх… Здесь в громадном большинстве случаев посильно работает и упражняется весь организм, вследствие чего найвернее достигается желательная гармония между различными частями тела… Игры бесспорно составляют одно из наиболее правильных, здоровых и гигиенических упражнений… Не забудем далее, что подвижные игры по самому существу своему требуют больших открытых пространств, обилия чистого воздуха, а потому и с этой стороны они наиболее отвечают идеалам гигиены, чем гимнастика, обыкновенно и почти всегда проводимая в закрытых и тесных пространствах. Посмотрим, кроме того, сколько гигиена выигрывает от того одушевления и веселья детей, какие наблюдаются во время игр, и чего совсем недостает никакому другому виду физических упражнений».

Для обозначения большой группы игр, ведущая цель которых — физическое развитие и оздоровление детей, используется преимущественно термин «подвижные игры». Я. А. Коменский в письме Городской управе Амстердама (1657 г.) называет 7 основных условий подвижной игры:

1) движение;

2) физическая раскованность и свобода;

3) общественных характер, «ибо забава исходит от общества, к которому стремится человек»;

4) состязательность, которая приводит к «колебанию духа между надеждой и страхом»;

5) наличие правил, так как без них «игроки разбегаются или пускаются в ссоры и драки, так что нарушением правил игра противоречит сама себе»;

6) легкость, которую приобретает каждый из участников;

7) ограниченность во времени – «у каждой игры должен быть свой конец, так как чрезмерно затянувшаяся игра надоедает» (Цит. по: Оливова В. Люди и игры. М, 1985. С. 149)

П. Ф. Лесгафт (Избранные педагогические сочинения. В 2-х т. М., 1951. Т. 1.С 45), считал игры весьма выгодной формой физической работы, в которой «проверенные общие положения и истины становятся основанием самостоятельно проводимых действий» и к тому же обладающей «возвышающим чувством удовольствия», настойчиво рекомендовал использовать их для того, чтобы научить детей «владеть собой, … сдерживать свои расходившиеся чувствования и приучать, таким образом, подчинять свои действия сознанию».

«Для успехов обучения необходимо, чтобы и учение и учитель одинаково были бодры», - убеждал учитель И. А. Сикорский (Психологические основы воспитания и обучения. Киев, 1909. С. 60)… К числу внешних условий, обеспечивающих эту бодрость и «возвышающих» умственную работоспособность, он относил:

1) свободные движения в форме игр (мышечная работа);

2) возбуждение сердца и дыхания (удовольствием, движением);

3) влияние холода на кожу (игры и прогулки на открытом воздухе);

4) чистый воздух для удаления из организма работных ядов (игры на воздухе).

«Маленькие дети, опираясь… на инстинкт, сами регулируют и интенсивность, и время совей двигательной активности в игре. Не надо мешать ребенку играть, резвиться… Он гораздо правильнее мамы и бабушки определит, сколько ему прыгать на одной ножке, сколько крутить скакалку… это заложено в его природе… Завтрашний интеллект ребенка и его сегодняшняя вялость имеют прямую связь», - подчеркивает уже в наше время И. А. Аршавский (1967), сожалея, что именно в начальной школе обрывается нить «игровых университетов». Ребенок насильно иммобилизуется, его двигательная активность резко уменьшается, а игра перестает носить столь важный для развития ребенка характер физиологического стресса, который заставлял активно действовать все их органы и системы, но и одновременно позволял соблюдать «разумный дефицит покоя».

Общее снижение стресса начальной школы к детской игре в определенной мере нивелировало значение подвижных и спортивных игр в режиме жизнедеятельности младшего школьника. Хотя именно эти игры являются эффективным средством физической рекреации и поддержания высокой работоспособности, успешного роста и развития детей, а также ранней профилактики различных заболеваний, особенно сердечно-сосудистой, дыхательной и мышечной патологий.

Двигательная деятельность игрового характера и вызываемые ею положительные эмоции усиливают физиологические процессы в организме и улучшают работу всех органов и систем. Эмоциональный подъем (радость, удовольствие, приподнятость, воодушевление) создает повышенный тонус всего организма. Стремление детей к достижению общей для всех цели выражается в ясном осознании задачи, в лучшей координации движений, более точной ориентировке в пространстве и игровых условиях, в ускоренной темпе выполнения заданий. При такой увлеченности детей и захватившей их радостной устремленности к достижению цели повышается роль воли, помогающей преодолеть различные препятствия. Активная двигательная деятельность тренирует нервную систему, совершенствуя и уравновешивая процессы возбуждения и торможения.

Каково значение игры в процессе обучения и воспитания младших школьников? В первую очередь активная двигательная деятельность игрового характера и вызываемые ею положительные эмоции усиливают все физиологические процессы в организме, улучшают работу всех органов и систем. Ценность игры, как средства профилактики умственного утомления, заключается в большом количестве естественных движений и переходов с одной умственной работы на физическую (Е. Н. Гаврилова, 2000).

Основные проблемы связаны с нравственным воспитание школьников (коллективных взаимоотношений, личностных качеств ребенка — дружелюбия, гуманности, трудолюбия, целеустремленности, активности, организаторских умений, формированием отношения к труду, учебе). Решению этих вопросов в наибольшей степени способствует соревновательно-игровой метод.

В игре ребенок начинает чувствовать себя членом коллектива, справедливо оценивать действия и поступки своих товарищей и свои собственные. Задача воспитателя состоит в том, чтобы сосредоточить внимание играющих на таких целях, которые вызывали бы общность чувств и действий, способствовать установлению между детьми отношений, основанных на дружбе, справедливости, взаимной ответственности.

В игре формируются моральные качества, ответственность перед коллективом за порученное дело, чувства товарищества и дружбы, согласование действий при достижении общей цели, умение справедливо разрешать спорные вопросы.

Во время игры дети действую в соответствии с правилами-требованиями, которые обязательны для всех участников. Правила регулируют поведение играющих и способствуют выработке таких положительных качеств, как взаимопомощь, коллективизм, честность, дисциплинированность. Вместе с тем необходимость выполнять правила, а также преодолевать препятствия, неизбежные в игре, содействует воспитанию волевых качеств — выдержки, смелости, решительности.

По мере использования различных активизирующих средств и методических приемов ребенок пробует себя в разных ролях: участник планирования, обсуждения; организатор какого-либо этапа общего дела, игры; строгий судья, жюри и др.

В подвижных играх ребенку приходится самому решать, как действовать, чтобы достигнуть цели. Быстрая и порой неожиданная смена условий заставляет детей искать все новые и новые пути решения возникающих задач. Все это способствует развитию самостоятельности, активности, инициативы, творчества, сообразительности.

Физический и психический компоненты в играх любого вида тесно связаны: дети не только реализуют потребность в активных движениях, расходуют накопившуюся энергию и совершенствуют основные двигательные навыки, но и учатся инициативности, самостоятельности, настойчивости – с одной стороны, а с другой – умению владеть собой и считаться с коллективом, согласовывать свои действия с действиями других игроков. Они являются хорошей тренировкой в быстром – в зависимости от изменяющихся обстоятельств, но в согласии с определенным планом – переключении внимания и развитии его гибкости.

О. А. Степановой (2003), свободного времени учеников начальной школы в течение дня остается около 3 ч. Проводят все это время на воздухе (гуляют) 37,8% девочек и 33,3% мальчиков, прогулка менее 2 ч продолжается соответственно у 16,2% и 12,8%. В выходные дни пребывание на улице оказывается продолжительнее. Так, около 3 часов проводят на воздухе 71,1% девочек и 76,9% мальчиков, менее 3 ч – 2,7% девочек и 2,5% мальчиков. Во время проулок большинство детей предпочитают двигательную активность – 64,8% девочек занимаются преимущественно прыжками со скакалкой и 59,5% - бегом. У мальчиков наибольший интерес вызывают упражнения в беге – 82,0% и игры с мячом- 78,6% (Р. Беляков, 1998, и др.).

Примечательно, что в 8-летнем возрасте дети принимают 70% решений относительно участия ими неучастия в физической активности, исходя их субъективно оцениваемого ими уровня своей подготовленности. Кроме того, ставя в ответах о своих любимых занятиях физические упражнения, бег, подвижные игры на одно из первых мест, дети реально уделяют им не так много времени (!). Как основные занятия в свободное время и мальчики, и девочки называют все-таки телевизор и игры с друзьями. Родители также среди занятий детей в свободное время на первое место ставят просмотр телепередач, а на второе – общение с друзьями (Л. Семенов, Т. Губарева, 1998).