Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика физ-ры тексты лекций.docx
Скачиваний:
362
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
269.79 Кб
Скачать

Лекция: Средства и методы физического воспитания младших школьников

1. Средства физического воспитания

2. Физические упражнения

3. Естественные факторы природы как средство физического воспитания

4. Гигиенические условия.

Минск 2013

1. Средства физического воспитания

Основными средствами физического воспитания являются: физические упражнения, которые применяются в гимнастике, спорте, игре и туризме; естественные факторы природы (воздух, солнце, вода); гигиенические условия труда и быта.

Для достижения желаемых результатов необходимо, чтобы все средства физического воспитания использовались комплексно, во взаимном сочетании.

Физические упражнения. Под физическими упражнениями понимаются осознанные двигательные действия, специально подобранные и проводимые для решения задач физического воспитания. Воздействие физических упражнений на организм находится в прямой зависимости от целого ряда условий, при которых выполняются упражнения. Такими условиями являются:

1) сами упражнения, так как они могут быть различными по своему воздействию на организм;

2) условия, в которых выполняются упражнения, или, иначе говоря, место и время выполнения упражнений;

3) дозировка упражнений, т. е. продолжительность и количество выполненных упражнений в зависимости от возраста, пола, степени физической подготовленности и состояния здоровья занимающихся;

4) применяемая методика занятий.

Различные физические упражнения широко применяются в воспитании детей и юношества. Это требует строгого учета влияния физических упражнений на организм, научного подхода к их подбору и применению, а также лучших условий для выполнения физических упражнений, так как только в таких условиях их эффективность будет наибольшей и она будет способствовать решению основных задач, стоящих перед физической культурой в нашей стране.

Гимнастика. Гимнастика является одним из основных средств физического воспитания и представляет собой совокупность специально подобранных физических упражнений для воздействия на организм человека в целях укрепления здоровья развития двигательных умений и навыков, физических, волевых и моральных качеств, а также для устранения физических недостатков.

К отличительным особенностям гимнастики относятся: многообразие упражнений, от самых простых, элементарных, до весьма сложных, комбинированных, в том числе от искусственных упражнений без снарядов, со снарядами и на снарядах; разностороннее воздействие на организм, а при желании или необходимости местное (на определенные мышечные группы); возможность относительно точного регулирования физической нагрузки на организм занимающихся. Выполнение гимнастических упражнений отличается точностью, а очень часто красотой и выразительностью. Благодаря возможностям довольно точного регулирования нагрузки на организм, общего и локального воздействия гимнастические упражнения могут иметь корригирующее и лечебное значение.

Указанные особенности свидетельствуют о широких возможностях использования гимнастики для различных видов контингентов занимающихся.

Являясь средством общего физического развития, гимнастика способствует также повышению уровня спортивных достижений в любом виде спорта. Каждый спортсмен, стремящийся к повышению своих спортивных результатов, должен заниматься гимнастикой.

Широкие возможности применения гимнастики и большое разнообразие упражнений привели к образованию следующих относительно самостоятельных ее видов: а) основная гимнастика и ее разновидность — гигиеническая гимнастика; б) спортивная гимнастика; в) акробатика; г) художественная гимнастика; д) вспомогательная гимнастика, в которую входят спортивно-вспомогательная гимнастика, производственная и лечебная.

Основная гимнастика направлена на укрепление здоровья, на общее развитие и закаливание организма, и повышение работоспособности человека.

Средствами основной гимнастики обеспечивается формирование и совершенствование основных двигательных навыков, а также умение целесообразно применять приобретенные навыки в практической деятельности.

В основной гимнастике применяются: строевые, порядковые, общеразвивающие, вольные, прикладные упражнения, упражнения на снарядах, опорные прыжки, простейшие акробатические упражнения, упражнения художественной гимнастики и подвижные игры.

Основная гимнастика занимает значительное место в обязательных программах по физическому воспитанию детей дошкольного и школьного возраста, в физическом воспитании учащихся школ, ремесленных и железнодорожных училищах, а также студентов средних специальных и высших учебных заведений. С основной гимнастики начинаются занятия и в гимнастических секциях, самодеятельных физкультурных коллективов, добровольных спортивных сообществ.

Основная гимнастика является как бы первой необходимой ступенью в занятиях физической культурой и спортом, создающей хорошие основы для занятий любым видом спорта.

Гигиеническая гимнастика способствует укреплению здоровья и закаливанию организма, улучшает физическое развитие и повышает работоспособность человека. Занятия гигиенической гимнастикой имеют организующее и дисциплинирующее значение.

Гигиеническая гимнастика должна являться неотъемлемой частью быта всех граждан; ее упражнения просты, доступны для людей с самой различной подготовленностью и разного возраста. Основные задачи, которые преследуются при подборе упражнений гигиенической гимнастики, — это улучшение дыхания, кровообращения, обмена веществ, укрепление нервно-мышечного аппарата.

Наиболее распространенной разновидностью гигиенической гимнастики является утренняя гимнастика, получившая название «зарядка». Гигиенической гимнастикой можно заниматься индивидуально и группами. Индивидуальной гимнастикой занимаются обычно дома, чаще всего утром после сна. В этом случае зарядка состоит из комплекса простых, доступных, общеразвивающих упражнений. Примером таких комплексов могут служить комплексы упражнений, передаваемых по радио и рассчитанных на широкие массы населения.

Групповые занятия гигиенической гимнастикой проводятся в детских домах, интернатах, общежитиях, пионерских лагерях, на детских площадках, в домах отдыха, санаториях, промышленных предприятиях и т. д.

Групповые занятия, имея те же задачи, что и индивидуальные, по своему содержанию представляют как бы сокращенные уроки физической культуры. В них применяется значительно большее количество различных упражнений, включаются элементы строя, преодоление препятствий и упражнения на снарядах.

Спортивная гимнастика является одним из средств физического воспитания. Она обеспечивает физическое развитие занимающихся в сочетании с достижениями высокого спортивного мастерства в выполнении сложных гимнастических упражнений, которое достигается путем постепенного усложнения этих упражнений.

Акробатика имеет те же задачи и направленность, что и спортивная гимнастика, но отличается от нее своеобразием упражнений. Специфическими упражнениями акробатики являются кувырки, перекаты, перевороты, мосты, стойки, пирамиды. Акробатические упражнения выполняются индивидуально, парами и группами, без снарядов и на снарядах.

Художественная гимнастика является таким видом гимнастики, в котором наравне с общим физическим воспитанием осуществляется и эстетическое. Вместе с тем художественная гимнастика, подобно спортивной гимнастике и акробатике, имеет также спортивную направленность. Художественной гимнастикой занимаются только женщины.

Отличительной особенностью художественной гимнастики является ее тесная связь с музыкой и танцами, которые влияют на выразительность выполнения упражнений, повышают эмоциональное воздействие на занимающихся и содействуют развитию чувства ритма.

Вспомогательная гимнастика имеет несколько разновидностей: спортивно-вспомогательная гимнастика, производственная и лечебная.

Спортивно-вспомогательная гимнастика нашла широкое применение в учебно-тренировочных занятиях. Она направлена на общефизическую подготовку спортсмена и на совершенствование тех физических качеств, которые лежат в основе выполнения спортивных упражнений. Это достигается подбором специальных упражнений для тренировки спортсменов: легкоатлетов, боксеров, гимнастов, футболистов и др. Разминка перед соревнованиями является примером спортивно-вспомогательной гимнастики.

Производственная гимнастика проводится с целью укрепления здоровья работников и повышения производительности труда. Наибольшее применение имеют две формы производственной гимнастики: а) гимнастика перед работой (продолжительностью 8–10 мин.); б) физкультурные паузы (продолжительностью 5–7 мин.), которые проводятся в специально организуемые перерывы в течение рабочего дня для борьбы с утомлением и повышения работоспособности. Комплексы для гимнастики перед работой и для физкультурных пауз составляются из простых общеразвивающих и специальных упражнений с учетом контингента работающих и характера производства.

Лечебная гимнастика является основным средством лечебной физической культуры. Ее задача — содействовать восстановлению здоровья и трудоспособности людей. Она широко применяется в практике работы лечебных и лечебно-профилактических учреждений. В лечебной гимнастике применяются упражнения, влияющие как на весь организм человека, так и на отдельные его части. Гимнастические упражнения в этих случаях строго дозируются лечащим врачом и очень часто сочетаются с физиотерапевтическими средствами.

Опыт работы по лечебной гимнастике показывает, что она может широко применяться для восстановления двигательных функций организма и исправления как функциональных нарушений при заболевании внутренних органов, так и дефектов в развитии отдельных частей тела. В лечебной гимнастике широко применяются корригирующие упражнения как средство исправления различных деформаций позвоночника, грудной клетки, стопы.

Спорт. Спорт является таким средством физического воспитания, в котором задачи укрепления здоровья, развитие физических сил, двигательных способностей тесно связано с задачами достижения высоких результатов в отдельных видах физических упражнений.

Достижение высоких результатов в спорте возможно лишь при полном проявлении всех физических, моральных и волевых качеств спортсменов в результате систематических занятий и тренировок в течение длительного периода времени. При этом процесс тренировки спортсменов отличается строгой направленностью, а достижение спортивных целей пронизывает всю физическую и специальную подготовку, которая по избранному виду спорта, возможна лишь на базе хорошей общей физической подготовки.

Длительный процесс тренировки требует строгого соблюдения правильного режима труда, спортивных занятий, отдыха, выполнения правил личной гигиены. Все это наилучшим образом отражается на укреплении здоровья и физическом развитии.

Многие виды спорта относятся к прикладным средствам физического воспитания, например ходьба, бег, прыжки, метания, лыжный, велосипедный и мотоциклетный спорт, плавание и гребля, бокс, борьба, фехтование, конный, стрелковый и другие виды спорта, связанные с преодолением пространства, препятствий, единоборством, умением владеть мотором и оружием. Все указанные виды спорта имеют непосредственное применение в практической деятельности человека. Большое место спорт занимает и в жизни школьников.

Специфической особенностью спорта по сравнению с другими средствами физического воспитания являются спортивные работы, выявления лучших технических результатов и распространения передового опыта. В то же время они стимулируют дальнейшее спортивное совершенствование, овладение спортивной техникой и являются одним из эффективных средств для вовлечения широких масс трудящихся в занятия физической культурой.

Принятая в нашей стране система спортивных соревнований, начиная от соревнований в низовых коллективах физкультуры и кончая всесоюзным первенством, позволяет выявить лучшие достижения коллективов, организаций и отдельных спортсменов. Спортивные соревнования требуют тщательной подготовки спортсменов и тем самым способствуют улучшению всей работы по физическому воспитанию.

Спорт – одно из средств агитации и пропаганды. Спортивные соревнования, показательные выступления мастеров спорта массовые гимнастические выступления спортсменов способствует вовлечению в ряды физкультурников новых контингентов людей.

Всем своим содержанием спорт играет важную роль в развитии культурных связей между странами и народами.

Спорт является одним из важнейших средств разностороннего физического воспитания людей. Спорт занимает большое место во всей работе по физическому воспитанию в нашей стране.

Игры. Игры являются одним из самых распространенных средств физического воспитания и представляют собой сознательную, активную и инициативную деятельность занимающихся, направленную на достижение условной цели, добровольно установленной играющими.

Принято различать игры подвижные и спортивные.

К подвижным играм относят игры, направленные преимущественно на общую физическую подготовку и не требующие специальной подготовки играющих; они построены на свободных, разнообразных и простых движениях; связаны с вовлечением в работу главным образом больших мышечных групп и просты по своему содержанию и правилам.

К спортивным играм относят игры, имеющие все характерные признаки спорта; они требуют подготовки и спортивного совершенствования игроков.

Спортивные игры характеризуются наличием борьбы игроков за победу своей команды или за личное первенство. Они отличаются от подвижных игр сложностью правил и техники, а также устойчивостью условий и правил.

Игры имеют особенно важное значение в разностороннем физическом воспитании детей и юношества, так как в них обычно входят основные естественные движения человека (ходьба, бег, прыжки, метания, ловля, сопротивление и др.). Кроме того, в играх эти движения встречаются в самых различных сочетаниях.

Регулярное проведение игр в процессе физического воспитания детей и молодежи способствует формированию у них основных двигательных навыков, развитию быстроты, ловкости, силы и выносливости, улучшает деятельность их организма, увеличивает работоспособность и укрепляет здоровье.

Игры отличаются большой эмоциональностью, поскольку в них всегда имеются широкие возможности для проявления личных качеств, инициативы. Игры доставляют удовольствие, создают хорошее настроение, содействуют укреплению дружбы, взаимопомощи.

Участвуя в играх, дети усваивают правильные понятия о предметах и явлениях природы и практически закрепляют некоторые знания, получаемые на занятиях по естествознанию, арифметике, географии. Играя, дети познают значение честного и добросовестного выполнения правил игры, что имеет важное значение не только для отдельного игрока, но и для команды или коллектива в целом.

Значительное место игры занимают в школе. В начальных школах подвижные игры являются одним из основных средств физического воспитания детей. Они проводятся на уроках физической культуры, переменах, а также на занятиях групп и секций физкультурных коллективов. Среди учащихся старших классов проводятся главным образом спортивные игры. Эти игры входят в школьные учебные программы по физическому воспитанию, а также в планы учебно-тренировочной работы секций школьных коллективов физической культуры. По спортивным играм в каждой школе проводятся соревнования. Это придает играм особый интерес и повышает стремление учащихся к овладению техникой и тактикой спортивных игр. Наконец, игры в старших классах являются одним из средств общей физической и спортивной подготовки школьников.

Туризм. Под туризмом понимаются организованные кратковременные или длительные путешествия, совершаемые для ознакомления с родным краем, историческими и культурными памятниками, новостройками и природными богатствами нашей Родины, а также для расширения общего кругозора участников похода.

Во время путешествий туристы знакомятся с живой природой и ее разнообразными явлениями; знакомятся с жизнью и бытом людей.

Туристские группы школьников собирают различные коллекции и гербарии. Это способствует закреплению у них знаний, полученных на уроках, а собранные ими материалы становятся достоянием школы и обогащают школьные кабинеты и музеи. Нередко группы юных туристов получают определенные задания от краеведческих музеев. Связанные с изучением природы края, его естественных богатств. Памятников старины и фольклора. Туризм является также одним из средств разностороннего физического развития, закаливания организма и воспитания выносливости, настойчивости и привычки к походной жизни.

Туризм связан с умением хорошо ходить, бегать и плавать, грести, лазать, переносить грузы, преодолевать различные естественные и искусственные препятствия, а зимой ходить на лыжах. Путешествия способствуют выработке у туристов прочных двигательных навыков, которые приходится применять в различной и часто меняющейся обстановке. Все это развивает у туристов такие качества как быстрота, сила, выносливость, ловкость.

Кроме того, путешествия связаны с пребыванием на свежем воздухе и с максимальным использованием естественных факторов природы (воды, воздуха и солнечных лучей), они укрепляют здоровье и закаливают организм туристов.

Великое значение туризма в воспитании и развитии прикладных умений и навыков в приготовлении пищи, разведении костра, установке палатки, ориентировании на местности, пользовании картой, компасом и др.

Большое значение имеет туризм для формирования и развития высоких моральных и волевых качеств, для организованности и дисциплинированности людей. Совместные путешествия, коллективные действия в условиях походной жизни, преодоление трудностей сплачивают туристов, развивают чувство товарищеской взаимопомощи.

В систему физического воспитания наряду с гимнастикой, спортом и играми входят туристские путешествия с активными средствами передвижения: пешком, на лыжах, велосипеде, на лодках, плотах и др.

Наиболее простыми формами туризма являются прогулки в лес, на реку и т. п. Они не требуют значительных затрат, сил и средств, не требуют специального снаряжения и особой тренировки, просты по своей организации и отличаются доступностью для широких масс детей и взрослых.

Прогулки, совершаемые с заранее намеченными познавательными целями в природу, колхоз, совхоз, в оранжерею, музей и т. д., называются экскурсиями. Эта форма туризма может применяться в течение всего года и проводиться со школьниками, пионерами самых различных возрастов. Прогулки и экскурсии продолжаются от 2 до 8 ч и являются как бы первой ступенью туризма.

Более сложной формой туризма являются туристские походы по родному краю. Самые простые из них — походы выходного дня, совершаемые в свободный от работы или учения день, с ночлегом или без него.

Более сложными могут быть многодневные походы, требующие длительной и хорошей подготовки туристов и необходимого снаряжения. Такие походы совершаются во время отпуска или каникул.

Большое распространение получили туристские базы и лагеря. Это оздоровительные учреждения, предназначенные для обслуживания трудящейся и учащейся молодежи, участвующей в туристских походах. Они создаются в живописной местности и располагают всем необходимым для полноценного активного отдыха в сочетании с путешествиями. Туристские базы и лагеря могут быть круглогодичными или сезонными (летними или зимними).