Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Ботаника.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
2.56 Mб
Скачать

20. Царство: Fungi; отдел: Ascomycota; класс: Leotiomycetes; семейство: Erysiphaceae; род: Sphaerotheca; вид: Sphaerotheca morsuvae

Возбудитель поражает плоды, листья и стебли крыжовника. Зимует он на органах растений в стадии клейстоциев, расположенных на мицелии. Весной, в период распускания листьев, происходит созревание и активное освобождение сумкоспор из сумок.

Ветром сумкоспоры распространяются на вегетирующие органы растений, где на поверхности эпидермиса они прорастают в мицелий, который в дальнейшем образует вппрессории и гаустрии и питается ща счет тканей. В этот период лоды и вегетативные органы растений покрываются войлочным налетом мицелия, вначале светлым, а затем темнеющим. Плоды не созревают и треяют тоаврную ценность.

В период вегетации на мицелии образуется конидиеносцы с конидиями которые осуществляют массовое распространение возбудителя. Ветром конидии распространяются на здоровые растения и прорастают в гаплоидный септированный мицелий, формирующий новую генерацию спор.

К концу периода вегетации на мицелии происходит половой процесс по типу гаметангиогомии, результатом которого является образование внутри клейстотециев сумок с сумкоспорами.

Меры борьбы: Уборка и уничтожение пораженных частей растения.

1 – сумкоспоры, 2 – сумкоспора, проросшая гифой и формирующийся мицелий; 3 – развитый септированный мицелий на поверхности листа с конидиальным спороношением; 4 – конидиоспоры, переносимые ветром на другие органы; 5 – формирование органов полового размножения на мицелии к концу периода вегетации: а – аскогон, б – антеридий; 6 – оплодотворенный в результате плазмогамии аскогон (б) и формирующиеся аскогенные гифы (а); 7 – формирование сумки по способу крючка: а – средняя клетка крючка (место перегиба) с двумя несестринскими ядрами, б – молодая сумка с 2п ядром после кариогамии; в – сумка с 4-мя гаплоидными ядрами после мейоза; г – сумка с 8 гаплоидными ядрами;8 – зрелая сумка с 8 сумкоспорами; 9 – пораженный мучнистой росой побег крыжовника: а – усыхающие концы ветвей; 10 – пораженная ягода (на поверхности виден налет мицелия с клейстотециями черного цвета; 11 – вид мицелия с клейстотециями при малом увеличении микроскопа: а – клейстотеции с гифообразными придатками; 12 – отдельный раскрывшийся клейстотеций и выходящая из него сумка со спорами.

21. Царство: Fungi; отдел: Ascomycota; порядок: Clavicipitales; семейство: Clavicipitaceae ; род: Claviceps; вид: Claviceps purpurea

Спорынья – ядовитый паразитный гриб из класса сумчатых грибов семейства спорыньевых. Наиболее часто спорыньей поражается рожь. Во время цветения ржи аскоспоры гриба попадают на рыльца и прорастают. Мицелий гриба проникает в завязь и разрастается в ней. После прекращения конидиального спороношения мицелиальные сплетения гриба в завязи ржи уплотняются и превращаются в темно-фиолетовые склероции, имеющие форму рожка. Это – покоящаяся зимующая форма гриба. Рожки усиленно растут до созревания зерна. Длина рожков от 10 до 60 мм, толщина до 7 мм. Сухая масса одного рожка может достигать 1,7 г. Рожки обычно крупнее зерен ржи, но плотность их меньше.

Места произрастания. При уборке ржи рожки спорыньи падают на землю, где зимуют, а весной, прорастая, образуют аскоспоры, которые в начале цветения ржи разносятся ветром и попадают на завязи цветков. На завязи из аскоспоры развивается грибница, производящая в массе конидиоспоры и липкую жидкость, так называемую медвяную росу, которые также заражают здоровые цветки. Завязи, пораженные аско - и конидиоспорами, разрастаясь и уплотняясь, превращаются в рожки (склероции).

Районы распространения. Спорынья не имеет определенных районов распространения и развивается в зависимости от чистоты семенного зерна, от условий обработки полей и ухода за ними. Встречается во всех географических зонах, кроме пустынь и тундры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]