Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. Ботаника.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
2.56 Mб
Скачать

22. Царство Fungi отдел Ascomycota,; класс Ascomycetes; подкласс Leotiomycetidae; порядок Helotiales; семейство Sclerotiniaceae; вид Monilia fructigena

Растения заражаются монилиозом преимущественно через повреждения в коре. Поражение растения происходит во время цветения. После инкубационного периода продолжительностью 10—11 дней поражённые листья и соцветия буреют, увядают и погибают. В тёплую, дождливую погоду на черешках, цветоножках и нижней стороне листьев может наблюдаться конидиальное спороношение гриба в виде мелких пустул белого цвета; при этом конидии (бесцветные, длиной 17—25 мкм и шириной 10—15 мкм, чаще овальной формы) собраны в разветвлённые цепочки. Конидии переносятся ветром или насекомыми (плодожорка, казарка и др.) на здоровые растения, вызывая на поверхности плодов бурые пятна, охватывающие затем всю поверхность плода. Поражается и мякоть — размягчается, буреет, приобретает характерный сладковатый со спиртовым привкус. По прошествии 8—10 дней с момента заражения на поверхности плода появляются небольшие желтоватые подушечки (спородохии). Поражённые плоды мумифицируются и опадают (либо остаются висеть на ветках в течение зимы); в поражённых плодах гриб зимует в виде мицелия или склероциями.

Оптимальная температура для развития гриба — 15 °C, наиболее благоприятная влажность — 95—100 %.

23. 1. Класс Ascomycetes; порядок Pezizales; род Morchella; вид Peziza badia

Плодовые тела 1.5-6 см в диаметре, чашевидной или блюдцевидной формы, сидячие, снаружи красновато-бурые, внутри оливково-бурые или коричневатые. Споры эллипсоидальные, бородавчатые, бесцветные.

Места распространения: Peziza badia обитает на почве в хвойных (с сосной) и смешанных лесах, на отмершей древесине лиственных пород (осины, березы), на пнях, у дорог, обязательно во влажных местах.

2. Класс Ascomycetes; порядок Tuberales; род Tuber; вид Tuber

Насчитывается около 100 видов, из которых 4 вида, встречаются в Беларуси, занесены в Красную книгу Беларуси. Трюфелевые грибы – прекрасный пример влияния условий существования на морфологию плодового тела.

Плодовые тела клубневидные и округлые массой до 1 кг. Поверхность имеет коричнево-черную или беловато-желтую окраску. Мякоть рыхлая, губчатая, в начале желтовато-белая, а впоследствии пепельно-серая, красно-бурая с приятным запахом и вкусом с многочисленными извилистыми канальцами светлой окраски, в которых развиваются сумки с 4-6 сумкоспорами. Сумкоспоры овальной формы темные с шиповатой поверхностью. Онтогенетическое развитие плодового тела трюфельных грибов показывает их сходство с развитием апотеция пецицевых грибов, и поэтому рассматриваются как подземные, вторично замкнутые сильноскладчатые апотеции. При этом плодовые тела смыкаются, защищая с помощью перидия сумки, развивающиеся внутри, от давления почвы. Типичный гимений дискомицетов теряет свои первоначальные черты, а сумки –свою цилиндрическую форму и упорядоченное расположение, что объясняется отсутствием необходимости рассеивать активно споры, и они освобождаются лишь при общем разрушении плодового тела.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]