Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разделы 1 и 2 и 3 (2).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
9.03 Mб
Скачать

2.3 Структурно - логистическая схема объекта исследования

Заказ товара на фабрике производителя

Счет на оплату

производство

Предоплата товара клиентами ЧП Гринчук в случае предварительно заказа товара

Отдел продаж ЧП Гринчук

Отдел бухгалтерии чп Гринчук

Погрузка товара на транспортные средства для дальнейшей доставки

Рисунок 2.6 Структурно-логистическая схема работы объекта исследования

Предприятие занимается торговлей дверей и является торговым посредником. Существует три основных принципа ведения торговли предприятием:

  • Транзитная торговля

  • Пред. заказ товаров клиентом со внесением предоплаты на основе договора о поставке

  • Оптовые продажи товаров клиентам со складских запасов предприятия

Транзитная торговля - это способ продажи, при котором торговая организация поставляет товар покупателю не со своего склада, а непосредственно от поставщика либо от производителя товара. В данном случае товары на склад торговой организации фактически не поступают. Такие операции осуществляются в сфере оптовой торговли, где в роли промежуточного звена между первоначальным поставщиком и конечным покупателем выступают оптовые торговые либо торгово-закупочные организации. Транзитную поставку нельзя определять как одну сложную сделку, в которой участвуют несколько лиц. С юридической точки зрения это две независимые сделки. Поэтому при осуществлении транзитной торговли оптовая организация заключает два договора поставки: один - с поставщиком, у которого она приобретает товар, а другой-с покупателем, которому она товар поставляет . Особенность таких договоров состоит в следующем. По первому договору торговая организация перечисляет денежные средства своему поставщику за товары. Несмотря на то что грузополучателем по договору является конечный покупатель и товар фактически не поступает на склад торговой организации, она по договору с поставщиком все равно приобретает право собственности на товар. По второму договору торговая организация получает денежные средства от покупателя за поставленные товары. Грузоотправителем является не торговая организация, а поставщик товара по первому договору.

Транзитные поставки не являются посредническими операциями, поскольку в договорах поставки каждая из сторон действует от своего имени и за свой счет. При этом торговая организация выступает сначала покупателем, а затем продавцом. В отношениях с покупателем она выступает собственником товара.

Торговля товара по предварительному заказу так же имеет свою специфику. Поскольку фабрики дверей, с которыми работает исследуемое предприятие, занимаются изготовлением дверей по индивидуальным размерам на заказ клиента, они требуют полной оплаты товара. Это связано с тем, что двери созданные по индивидуальному расчету, в случае отказа клиентом по необоснованным причинам не связанными с качество товара и услуг, невозможно реализовать. Это ведет к значительным убыткам, поскольку товары имеет высокую материальную ценность. Страхуя себя таким образом, предприятие избегает рисков связанным с ошибками клиентов.

Клиент заполняет бланк заявки, специально подготовленный фабрикой, где указывает всю специфику изделия. Бланк проверяется менеджерами компании и уточняются все нюансы. После согласования всех интересующих вопросов, каждая сторона подписывает бланк заявки и делаются копии. Дальше бланк пересылается электронной почтой на завод изготовителя. Он свою очередь просчитывает стоимость заказа и извещает предприятие о сроках изготовления товара.. Предприятие переводит денежные средства на счет завода изготовителя,. После поступления средств, завод пускает в работу заявку.

После изготовления товара, сформировав определенную партию товара, завод извещает предприятие о готовности продукции и согласует сроки поставки товара на склад предприятия. Предварительно высылается счет фактура. Товар доставляется грузовым транспортом предприятия изготовителя либо наемным грузовым перевозчиком. Товар доставляет до склада предприятия заказчика.