Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разделы 1 и 2 и 3 (2).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
9.03 Mб
Скачать

3.3 Обоснование выбора складского помещения и его характеристика.

Было выбрано складское помещение класса С, так как оно оптимально подходит под требования условий хранения дверей. Высота потолков шесть метров. Площадь склада равна 585 м2(46 x13м). Склад находятся на небольшом удалении от основных автомагистралей, к ниму ведут качественные дороги-сателлиты, обеспечивающие беспрепятственное движение большегрузного транспорта. Вблизи складских помещений имеются стоянки для грузовых автомобилей и места для их маневрирования. Стоимость аренды – 15грн\м2. Оплата электроэнергии и водоснабжения лежит на арендаторе.

Рисунок 3.6. Зональное разделение склада

Склад условно разделен на зоны . Каждая из них несет свою функциональную нагрузку. В зоне хранение межкомнатных дверей в штабелях горизонтально складируются полотна. Размеры штабеля превышают 10 полотен в высоту. Это обусловлено тем, что полотна имеют малый собственный вес, но подвержены деформации из-за материала(дерева)из которых их изготавливают.

В зоне хранения входных дверей хранятся полностью собранные изделия. Они выстроены вертикально в ровные стопки по 10 дверей в каждой. Это обусловлено тем, что металлические входные двери имеют большой вес, но при

этом жесткую конструкцию, что не позволяет им деформироваться под собственным весом, но есть возможность деформации под весом других изделий.

Рисунок 3.7 Размеры одного штабеля межкомнатных дверей

Рисунок 3.8 Размеры одного ряда входных дверей

Имея размеры склада и размеры одного грузового места можно рассчитать количество товара, который может вместить склад.

Np=(L\2,5)-0,5 (3.1)

Где, Nр – количество рядов дверей на складе;

L – длина используемого под товар складского пространства.

Np(м)=(36\2,5)-0,2=14 рядов

Np(ж)=(36\3)=12 рядов

Рисунок 3.9 Схема размещения товара на складе

Межкомнатные двери размещены в 14 рядах. В каждом ряду по 4 стеллажа товара. В каждом стеллаже по 10 полотен. Общее количество вмещаемых полотен межкомнатных дверей равно 560 ед. Этого количества вполне достаточно для предполагаемого товарооборота предприятия. Расстояние между каждым рядом дверей равно 0,5 м. Этого расстояния достаточно для подхода к стеллажу. Между самими стеллажами по ширине пространства нет, так как ширина ряда всего 3,6 м. Пространство, освобожденное плотной укладкой стеллажей, используется для маневрирования складской техники. Двери размещаются на деревянных поддонах. Высота поддона в среднем 200 мм. Такое расположение дверей на складе позволяет двум работникам достать дверь из любой паллеты без трудностей. Двери размещены так, что наиболее оборачиваемый товар находиться максимально близко к месту погрузки. Рядом с полотнами межкомнатных дверей располагается склад с фурнитурой и погонажем. Практически каждая дверь комплектуется фурнитурой и погонажем. Такое размещение позволяет максимально быстро погрузить необходимые комплектующие.

Напротив зоны хранения межкомнатных дверей расположена зона хранения входных дверей. Двери размещены в 12 рядах по 20 дверей в каждом. Все ряды, кроме первого и последнего, размещены парами, для большей экономии места. Первый и последний ряды разделены, так как это позволит быстро и максимально удобно доставать двери из стопок с любой свободной стороны. Всего на складе помещается 240 входных дверей. Расстояние между рядами равно одному метру. Этого вполне достаточно чтобы достать любую дверь из ряда.

Между рядами входных и межкомнатных дверей оставлено расстояние равное 6 метрам. Для перемещения товаров по складу используем вилочный электропогрузчик. Расстояние рассчитано исходя из того, что при интенсивной работе склада есть вероятность движения одновременно 2 товарных потоков. Ширина одного разворота вилочного электропогрузчика равна 1,8 метра. Следовательно ширина двух равно 3,6 метра. Так же было оставлено расстояние для маневра равное 1,2 м в каждом направлении.

      1. Техническое оснащение склада

На складе работает 2 электромоторных вилочных погрузчика Toyota 7FB10. Их основной задачей является перевозка паллетов входных железных дверей. Так же при помощи погрузчиков разгружаются и грузится грузовой автотранспорт .

Вилочный электропогрузчик Toyota 7FB10  характеризуется экологичностью и низким уровнем шума, а также плавностью управления и быстротой работы, что достигается путем использования энергии переменного тока. Электрический погрузчик Toyota 7FB прекрасно подходит для в закрытых помещениях и незаменим при транспортировке свежих пищевых продуктов. Электропогрузчики Toyota 7FB10 имеют компактный электродвигатель, что позволило разместить аккумуляторную батарею не под сидением, а под настилом пола погрузчика и увеличить рабочее место для оператора.

Так же на складе есть ручной вилочный гидравлический погрузчик AC25 с ручным тормозом. Погрузчик гидравлический AC25 - ручной вилочный подъемник, предназначен для транспортировки грузов на паллетах на любые расстояния с минимальным качеством напольного покрытия. Гидравлические тележки-роклы серии АС отличает проверенная временем и надежная конструкция гидравлического узла с хромированным поршнем и защитой от перегрузки, а также простота обслуживания благодаря унифицированным смазочным узлам, установленных во всех ключевых местах тележки, требующих периодической смазки. На концах вил гидравлической тележки установлены по два дополнительных ролика, облегчающих заезд под паллету и выезд из под нее. С его помощью сортируются паллеты в рядах, перевозятся небольшие грузы расположенные в рядах рядом с зоной погрузки.[16]

Технические характеристики :

  • Грузоподъемность, кг: 2500;

  • Максимальная высота подъема груза, мм: 200;

  • Минимальная высота подъема (высота вил), мм: 85;

  • Длина вил, мм: 1150;

  • Размер вил (ширина х высота), мм: 160 х 50;

  • Габаритная ширина вил, мм: 550;

  • Размер роликов на вилах (диаметр х ширина), мм: 80 х 70;

  • Размер рулевых колес (диаметр х ширина), мм: 200 х 50.

Рисунок 3.10 Вилочный гидравлический погрузчик AC25 с ручным тормозом

Рисунок 3.11 Вилочный электропогрузчик Toyota 7FB10

Таблица 3.4

Технические характеристики вилочного электропогрузчика 7FB10.

Технические характеристики вилочного электропогрузчика

Склад оснащен распашными воротами с 2 створками . Каждая створка имеет ширину 3м, а высоту 3,5м. Габариты ворот позволяют заезжать на территорию склада грузовым автопоездам для дальнейшей загрузки. Ворота имеют большую ширину, что позволяет одновременно работать с двумя транспортными средствами. Этот факт очень важен, так как зачастую есть необходимость во время разгрузки товара, присланного поставщиком, погрузить сформированную партию клиенту.

Полы – бетонные. Климатический и температурный режим поддерживается системой отопления и вентиляцией. Поддерживаемая температура составляет от +8 до +14 градусов по Цельсию. Имеет систему водоснабжения и канализации. Противопожарная безопасность обеспечивается пожарной сигнализацией и системой пожаротушения. Организуется охрана периметра и контрольно-пропускной режим на территории склада.

На складе работают четыре грузчика. В их обязанности входит разгрузка и погрузка товара. Размещение товара на складе. Упаковка и сортировка товара. Сумма оплаты труда состоит из базовой ставки в 1518 грн. и доплаты за выгрузку входных дверей в размере 2грн. за одну дверь.

Ответственность за работу склада несет заведующий складом.

- Руководит работой склада  по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей, по их размещению, с учетом наиболее рационального использования складских площадей,  облегчения и ускорения поиска необходимых материалов, инвентаря и т.п.

- Обеспечивает сохранность складируемых товарно-материальных ценностей, соблюдение режимов хранения, правил оформления и сдачи приходно-расходных документов.

-   Составляет установленную отчетность.

- Следит за наличием и исправностью противопожарных средств, состоянием помещений, оборудования и инвентаря на складе и обеспечивает их своевременный ремонт.

- Организует проведение погрузочно-разгрузочных   работ на складе с соблюдением правил охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

-  Участвует  в проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей.

-  Контролирует ведение учета складских операций, установленной отчетности.

- Руководит работниками склада, осуществляет табельный учет времени, отработанного работниками склада.

- Своевременно сообщает руководству предприятия о всех случаях нарушения работниками склада трудовой дисциплины.

- Обеспечивает  участок необходимым инвентарем, ГСМ, оборудованием, осуществляет контроль за сохранностью, расходом и отчитывается о их расходе.

- Обеспечивает рабочее состояние ворот, подъездных путей к складу, организует и контролирует проведение уборки прилегающей.

Заведующий складом получает фиксированную заработную плату в размере 2900 грн.

Основной контроль за работой склада ведется из главного офиса в г.Мариуполе. Менеджеры предприятия контролируют материальные и финансовые потоки при помощи бухгалтерской программы “1С 7.7 склад и торговля”. На складе регулярно проводятся инвентаризация товарных ценностей, с присутствием региональных менеджеров из главного офиса в Мариуполе.

Рассмотрим технологическую схему работы склада, представленную на рисунке 3.12 . С помощью этой схемы можно легко отследить алгоритм выполнения операций, необходимых для выполнения отгрузки товара со склада потребителю. Склад взаимодействует с основным офисом в городе Мариуполе и контролируется отделом менеджеров, а так же бухгалтерским отделом предприятия. Все документы выписываться и проводятся в основном офисе. На склад документы пересылаются при помощи электронной почти а так же контролируются при помощи бухгалтерской программы 1С . Удаленный доступ позволяет вести учет товаров на складе, контролировать запасы, а так же облегчает работу заведующего склада по контролю товара и его продаж. Так же при помощи этой программы есть возможность контролировать товародвижение на складе и делать сверки остатков.

Рисунок 3.12 Технологическая схема работы склада ЧП Гринчук в г.Харькове