Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разделы 1 и 2 и 3 (2).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
9.03 Mб
Скачать

2.4 Особенности складской логистики предприятия

До прибытия груза (товаров) на складе следует организовать и провести определенную подготовительную работу. В зависимости от вида ожидаемого товарного поступления следует наметить места выгрузки транспорта, проверить наличие и исправность необходимого числа поддонов, определить, с помощью каких механизмов будет осуществляться разгрузка и перемещение поступившего товара.

Как правило, для транспортировки и хранения  межкомнатные двери от производителя и фурнитура оборачиваются специальным упаковочным надежным материалом. Часто в данном случае используется так называемый  белый пакет ПВД – очень прочный полиэтилен. Некоторые производители как правило практичны и используют картон – однако он не предохраняет материал от так называемого негативного атмосферного влияния, а защищает в данном случае только от загрязнения и царапин и физического воздействия. Но для защиты от повреждений кромок и углов вполне годится. Перевозка дверей должна производиться в соответствии с правилами, которые предписывает ГОСТ. Например, из его требований следует, что транспортировка стандартного дверного полотна запрещена в неотапливаемом и открытом транспорте при температуре окружающей среды  5 градусов по цельсию ниже нуля.

. Рисунок 2.7 Упаковка входных и межкомнатных дверей, а так же их комплектующих.

На загрузку автотранспорта тоже накладываются определенные условия. Перевозить готовую деревянную дверь можно только на ровной поверхности, не имеющей выступов, твердых и острых предметов. Они повреждают упаковку, и, как следствие, само изделие. В данном случае важно помнить, что ни один самый качественный оберточный материал не способен полностью защитить изделие от сильных ударов и падений. Важно помнить, что в  том случае, когда дверное полотно заносится в помещение, упаковка не снимается с него в течение суток – древесина, чувствительный к внешнему воздействию материал,  должна адаптироваться к температуре и комнатной влажности. Все это позволит исключить появление в дальнейшем искривлении и деформаций, и позволит долгое время наслаждаться новой дверью.

Каждые блоки дверные , поставляемые предприятием-изготовителем , должны иметь маркировку согласно ДСТУ 3058 . Маркировку наносят непосредственно на блоки оконные или дверные и на ярлык или этикетку , прикрепленную к ним.

Маркировка , наносимая непосредственно на блоки оконные или дверные, должно содержать :

- Товарный знак предприятия-изготовителя или его наименование;

- Год изготовления на нелицевой стороне верхней части вертикального профиля коробки.

Маркировка, наносимая на металлический , пластмассовый , деревянный ярлык или этикетку , прикреплена к блоку дверного , выполняется водостойкой краской и должна содержать:

- Наименование или товарный знак предприятия-изготовителя ;

- Условное обозначение дверных блоков ;

- Штамп контролера ОТК ;

- Номер партии ;

- Дату изготовления;

- Массу нетто , кг ;

- Знак соответствия согласно ДСТУ 2296 (если он присвоен при сертификации продукции).

Примечание. Допускается наносить дополнительную информацию , которая не противоречит действующему закону.

Каждый комплект дверных блоков должен быть упакован в тару по ГОСТ 23170 , которая защищает от механических повреждений и воздействия атмосферных осадков при транспортировке и хранения , произведенную по рабочим чертежам предприятия-изготовителя . Конструкция тары должна быть выполнена в соответствии с ГОСТ 2.418 . В тару вместе с дверью должен быть вложен сопровождительный документ.

Створки дверных блоков и полотна перед упаковкой должны быть зафиксированы .

Не установленные на дверные блоки приборы , их части и детали крепления должны быть обернуты в двухслойную бумагу по ГОСТ 8828 или уложены в пакет из полиэтиленовой пленки по ГОСТ 10354 и упакованы в тару вместе с дверным блоком.

Замки и.т.д. могут поставляться в упаковке поставщика. Комплектующие изделия , поставляемые отдельно , должны быть упакованы в другую тару и транспортироваться в комплекте с блоками дверными. Комплектующие изделия должны быть вложены в пакет из полиэтилена в который также укладывается этикетка с номером дверного блока. Инструкция по эксплуатации и монтажу и документ о качестве отправляется заказчику упакованной в полиэтиленовый пакет по ГОСТ 10354 и вложенной в тару вместе с блоком дверным . По согласованию с заказчиком допускается поставка блоков дверных без упаковки .Масса (брутто ) грузового места должна быть не более 1000 кг . [ ДСТУ Б В.2.6-23:2009]

Дверное полотно лучше всего хранить в так называемой заводской упаковке непосредственно до момента монтажа её в дверной проем и так далее. В данном случае для адаптации к условиям и исключения деформации, так называемого провисания под собственной тяжестью, дверь ложится горизонтально, строго в сухом помещении, защищенном от прямых солнечных лучей, для предотвращения выгорания на солнце, повреждения древесины и так далее. Существуют обстоятельства, когда дверей куплено несколько, тогда они складываются в штабеля друг на друга, лучше не более шести-семи штук. Стоит отдельно отметить: ни в коем случае нельзя хранить двери рядом с нагревательными приборами или открытым пламенем (радиаторы камины и так далее). Особенно, если в помещении часто случаются перепады температуры и влажности, гуляет сквозняк. Такие плохие условия хранения приводят к появлению в дальнейшем дефектов – трещинок на дверном полотне, которые не просто портят вид, но и эксплуатационные качества изделия.

Товары, доставленные в сектор приемки на складе, принимаются ответственными представителями по количеству и по качеству.

При приемке товаров по количеству следует:

- отобрать тарные места для вскрытия; - подсчитать число единиц товара или взвесить груз, произведя сверку с сопроводительными или транспортными документами; - уложить товар на имеющиеся поддоны.

При приемке товаров по качеству следует выполнить такие операции:

- переместить товары к рабочему месту складского товароведа; - вскрыть тару (упаковку); - детально проверить качество товаров; - уложить проверенные товары на имеющиеся поддоны.

Следует особо подчеркнуть, что приемка товара по количеству и качеству - это одно из эффективных и весьма действенных средств недопущения проникновения в торговую сеть недоброкачественных товаров. Приемка по количеству и качеству является серьезной и ответственной составной частью технологического складского процесса, которая предусматривает проверку надлежащего выполнения поставщиками склада договорных обязательств по общему количеству, обусловленному ассортименту и согласованному качеству товаров, их упаковке и расфасовке.

Приемка товаров по их количеству заключается в сверке поступивших товаров по факту с показателями сопроводительной и транспортной документации (товарно-транспортные накладные, счета-фактуры, упаковочные листы и проч.). Количество поступивших на склад товаров определяется в единицах измерения, указанных в сопроводительных документах. В случае, если отправитель в этих документах указал не только общую массу товаров, но и общее количество мест, то во время приемки следует сверять и массу, и количество мест.

Если на поступившие товары по каким-то причинам сопроводительные документы отсутствуют, то возникает необходимость составления акта о фактическом количестве поступивших товаров с указанием-примечанием, какие именно отсутствуют документы. [13]